Смекни!
smekni.com

Расчеты по инкассо 2 (стр. 2 из 2)

Оба положения своей теории – всесилие банков и приоритет активных операций – А.Ган и Й. Шумпетер связывали с новыми операциями банков – кредитом по контокоррентному счету и сделками с ценными бумагами. И хотя контокоррентный кредит и другие подобные операции позволяют банкам создать «мнимые» вклады, но эти вклады имеют определенные границы.

В действительности основными источниками ссудного капитала, а следовательно, кредита, являются денежные капиталы, высвобождаемые в процессе кругооборота промышленного капитала, денежные накопления государства, населения. Лишь на их базе возможно в определенной мере «создание кредита», т.е. предоставление ссуды путем открытия депозита без предварительного притока в банк денежных средств.

Небесспорно и утверждение, что инфляционный кредит- движущая сила экономического процесса. Дело в том, что инфляционный кредит, основанный на «мнимых» вкладах, способствует перераспределению национального дохода в значительной степени в непроизводственных целях, например, для покупки государственных ценных бумаг.

Капиталотворческая теория кредита оправдывает кредитную экспансию, а ее практическое применение в форме рекомендаций усиливает инфляцию.

Вопрос № 65: Функции и операции инвестиционных банков.

В современной кредитной системе в ряде западных стран большое развитие получили инвестиционные банки. Каждая крупная фирма, корпора­ция, как правило, имеет «свой» инвестиционный банк, услуга­ми которого постоянно пользуется. В настоящее время существует два типа инвестиционных банков. Банки первого типа за­нимаются исключительно торговлей и размещением ценных бумаг, банки второго типа — долгосрочным кредитование.

Инвестиционные банки первого типа в настоящее время, как правило, проводят операции с ценными бумагами корпоративного сектора экономики. Размещая акции и облигации, онислужат посредниками для получения денежных средств предприятиями промышленности, транспорта и торговли.

Эти банки выполняют также ряд других функций, связанных с привлечением капитала, обслуживанием рынка ценных бумаг:

1. занимаются вторичным распределением акций и облигаций;

2. выступают посредниками при размещении международных ценных бумаг (еврооблигаций и евроакций) на рынке ев­ровалют;

3. консультируют корпорации по вопросам инвестиционнойстратегии, а также бухгалтерского учета и отчетности.

Пассивные и активные операции инвестиционных банков первого типа

В связи с тем, что инвестиционные банки связаны с размещением ценных бумаг и работают исключительно на рынках ценных бумаг ( первичном, вторичном биржевом и уличном), то это накладывает определенный отпечаток на их пассивные и активные операции. Об этом свидетельствует баланс инвестиционного банка.

Пассивные операции

1. Собственный капитал

- партнерство или акционерный капитал

- резервный фонд, нераспределенная прибыль

2. Кредиты коммерческих банков

3. Кредиты других кредитно-финансовых институтов

4. Имущество (здания, сооружения)

5. Прочее

Пассивные операции складываются из собственного капитала, который состоит из взносов партнеров ( если форма собственности – партнерство), акционерного капитала (при акционерной форме), резервного фонда и нераспределенной прибыли. Далее важная статья пассивных операций – кредиты, предоставляемые коммерческими банками. Они необходимы инвестиционными банками для приобретения эмиссий ценных бумаг компаний и корпораций – эмитентов и их последующего размещения среди различных инвесторов (юридических и физических лиц), а также иностранных покупателей. В последнее время инвестиционные банки используют для пополнения своих пассивов также кредиты других кредитно-финансовых институтов ( сберегательных банков, страховых компаний, пенсионных фондов.) Это вызвано тем, что для приобретения крупных пакетов акций и частных облигаций путем подписки ( андеррайтинга) средств коммерческих банков недостаточно. Кроме того, последние дают кредит на короткие сроки, что не устраивает многие инвестиционные банки.

Более мелкими статьями пассивных операций банков является имущество банка, которое включает здания его офисов как внутри страны ,так и за рубежом. Сюда же включается офисное оборудование. В статью «Прочие» включаются различные мелкие пассивы, которые не попадают под предыдущие статьи.

Активные операции

1. Доходы от посреднической деятельности по размещению ценных бумаг и консультированию

2. Государственные ценные бумаги

3. Частные ценные бумаги ( акции и облигации )

4. Недвижимость

5. Прочее

Активные операции инвестиционных компаний связаны исключительно с ценными бумагами и операциями по ним. Первое место в активах занимают комиссионные от учредительской деятельности, размещение ценных бумаг, а также доходы, полученные за консультирование промышленных, транспортных и торговых компаний. Другой статьей активов является вложение в государственные ценные бумаги. Кроме тог, сами банки охотно идут на такие инвестиции, так как государственные облигации различных сроков среди других облигаций обладают большей ликвидностью и могут быть быстро реализованы на рынке ценных бумаг. Наиболее важной статье активов является вложение в ценные бумаги частных компаний и корпораций, портфель которых у банков образуется либо путем приобретения этих бумаг, либо получением их в качестве платы за посреднические услуги. Данная статья составляет 70 % активных операций инвестиционных банков. Статья активов «недвижимость» включает в себя расширение недвижимого имущества для банка и его персонала, а также приобретение офисного оборудования, мебели. Статья «прочее» включает небольшие финансовые услуги банков.

Инвестиционные банки второго типа отличаются от банков первого типа функциями и операциями. Инвестиционные банки второго типа могут базироваться на акционерной основе, смешанной форме собственности с участием государства и чисто государственной.

Главная функция таких банков состоит в среднесрочном и долгосрочном кредитовании различных отраслей хозяйства, а также специальных целевых проектов, связанных с внедрением передовых технологий и достижений научно- технической революции.

Пассивные операции Активные операции
1. Акционерный капитал 1. Кассовая наличность
2. Резервный фонд 2. Среднесрочный кредит
3. Привлечение депозитов 3.Долгосрочные кредиты
4. Кредиты 4.Влоение в ценные бумаги:
5. Имущество А)Государственные
Б)Частные
5.Недвижимость

Пассивные операции

Пассивы этих банков формируются из собственных средств (акционерный капитал и резервный фонд), депозитов. Кредитов коммерческих банков и других кредитно-финансовых институтов. Большую часть пассивов составляют депозиты юридических и физических лиц, а также привлекаемые кредиты, которые в основном предоставляют коммерческие банки. Доля их может составлять 30-50%. В связи с этим банки в последнее время стремятся расширить депозитные операции. Чтобы уменьшить зависимость от других банков и кредитно-финансовых институтов.

Активные операции

Активные операции складываются в основном из среднесрочных и долгосрочных кредитов- до 60-70%, а остальную часть составляют вложения в различные ценные бумаги. Вложения в государственные бумаги связаны с обязательными вложениями по требованию центральных банков, а также с необходимостью поддержки ликвидности.

Список литературы

1. Деньги, кредит, банки: Учебник./Под ред. Е.Ф. Жукова.-М. : ЮНИТИ,2001. – 622 с.

2. Общая теория денег и кредита: Учебник./Под ред. Е.Ф. Жукова.- 2-е изд.,перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2000. -359 с.

3. Деньги, кредит, банки : Учебник./ Под ред. О.И. Лаврушина, - 2-е изд., перераб. и доп. – М. :Финансы и статистика, 2003 – 464 с.

4.