Смекни!
smekni.com

Финансовые ресурсы предприятия 6 (стр. 6 из 6)

Рисунок 4- Анализ тенденции изменения выручки от реализации продукции, себестоимости продукции и валовой прибыли выглядит следующим образом :

Рисунок 5- Анализ тенденции изменения коммерческих расходов, управленческих расходов и прибыли от продаж :

Рисунок 6- Анализ тенденции изменения прибыли от продаж, прибыли до налогообложения и чистой прибыли :

А теперь попробуем отследить куда предприятие распределяет свои финансовые ресурсы, и проследим динамику изменения внеоборотных активов, оборотных активов и капитала :

Рисунок 6

Таблица (3)- ализ тенденции изменения внеоборотных активов, оборотных активов и капитала в абсолютных и относительных величинах :

2001 2002 2003
Абсол. вел Относ. Абсол. вел Относ.
Внеоборотные активы 7118331 8423225 118,33 9167204 128,78
Оборотные активы 5725279 8164515 142,60 11047428 192,96
Капитал 3316041 4121084 124,28 4233145 127,66

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод : что предприятие свои финансовые ресурсы в большей степени направляет в оборотные активы, а точнее в сырьевые запасы ( 2001 год – 35 %, 2002 год – 39 %, 2003 год – 45 % ), затем вкладывает во внеоборотные активы, а точнее в основные средства ( 2001 год – 44 %, 2002 год – 41 %, 2003 год – 37 % ) остатки финансовых ресурсов ОАО«Анкер» вкладывает в увеличение капитала ( 2001 год – 21 %, 2002 год – 20 %, 2003 год – 18 % ).

Отсюда следует, что ОАО «Анкер» своими целями преследует получение прибыли в большей степени из увеличения объёмов производства, в меньшей степени вкладывая в увеличение производственной базы, и увеличение капитала предприятия. Что в конечной степени даст о себе знать, так как не вкладывая в расширение производства и увеличение собственного капитала, рано или поздно производственные мощности устареют и морально и физически, а резервов капитала не хватит для его обновления и восстановления. Хотя на сегодняшний день предприятие имеет достаточно новое и современное оборудование, и хочется надеяться, что ОАО «Анкер» успеет своевременно сориентироваться с заменой и ремонтом оборудования для своих производственных нужд и рыночных потребностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансы предприятий функционируют в рамках финансовой системы государства и, как уже было сказано, они составляют основу всей финансовой системы, так как обслуживают сферу материального производства, где создается валовой национальный продукт и национальный доход — источник финансовых ресурсов для других звеньев финансовой системы. Поэтому все изменения в финансах предприятий связаны с изменениями в финансовой системе государства.

Финансовые ресурсы оказывают существенное влияние на все стадии воспроизводственного процесса, приспосабливая, тем самым, пропорции производства к общественным потребностям. Значимость финансовых ресурсов обусловлена еще и тем, что преобладающая их часть создается предприятиями сферы материального производства, а затем перераспределяется в другие звенья национальной экономики.

Основным источником финансовых ресурсов на предприятии являются: доходы, прибыль от основной деятельности, прибыль от прочей деятельности, выручку от реализации выбывшего имущества, за минусом расходов по его реализации, амортизационные отчисления. Основную часть прибыли предприятия получают от реализации продукции и услуг. Прибыль от реализации продукции в целом по предприятию зависит от: объема реализации продукции, ее структуры; себестоимости; уровня среднереализационных цен. В составе валовой прибыли предприятия учитывается прибыль от всех видов деятельности.

Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура товарной продукции может оказывать, как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет, и наоборот, при увеличении удельного веса низкой рентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

Себестоимость продукции и прибыль находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли и наоборот.

Изменение уровня среднереализационных цен и величина прибыли находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает и наоборот.

Для уменьшения проблем формирования и использования финансовых ресурсов организации необходимо оптимальное соотношение ресурсов, находящихся в производственной и непроизводственной сферах, приносящих доход или потребляемых. Это позволит, с одной стороны, обеспечить непрерывность процесса производства и выполнения производственной программы, а с другой – в полном объеме выполнять внешние и внутренние обязательства, не забывая о ликвидности и прибыльном использовании имеющихся ресурсов. Таким образом, чем больше ресурсов будет участвовать в прибыльном обороте, тем эффективнее будет вся производственно-хозяйственная деятельность предприятия, а, следовательно, реализуется механизм воспроизводства экономического роста.