Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в бюджетном учреждении (стр. 2 из 4)

Регистры бухгалтерского учета по синтетическим и аналитическим счетам открываются записями сумм остатков на начало года в соответствии с заключением балансов и регистрами бухгалтерского учета за истекший период.

Для контроля за правильностью бухгалтерских записей по счетам синтетического и аналитического учета в бухгалтерии Смоленском лесничестве- филиале ОГУ «Смолупрлес» ежемесячно составляются оборотные ведомости по каждой группе аналитических счетов и материально ответственным лицам, объединяемых соответствующим синтетическим счетом. Оборотные ведомости по основным средствам составляются ежеквартально. Итоги оборотов и остатков по каждому счету оборотных ведомостей в случае правильности ведения учета должны совпадать с итогами оборотов и остатков этих счетов в Главной книге.

3.2. Учет материальных запасов

Бюджетные учреждения, в том числе Смоленском лесничестве- филиале ОГУ «Смолупрлес», для осуществления своей деятельности приобретают и используют различные материальные ценности.

Состав материальных запасов Смоленского лесничества- филиала ОГУ «Смолупрлес»:

· горюче-смазочные материалы;

· прочие материальные запасы.

Сохранность материальных запасов в Смоленском лесничестве- филиале ОГУ «Смолупрлес» обеспечивается тем, что они все находятся на ответственном хранении у материального ответственного лица, которое назначается приказом руководителя Смоленского лесничества- филиала ОГУ «Смолупрлес». При смене материально-ответственного лица обязательно проводится инвентаризация и составляется приемо-сдаточный акт, который также утверждается руководителем Смоленского лесничества- филиала ОГУ «Смолупрлес».

3.3. Учет труда и заработной платы

Начисление заработной платы и пособий в Смоленском лесничестве- филиале ОГУ «Смолупрлес» производится один раз в месяц и отражается в учете в последний день месяца. Документами для начисления заработной платы являются: приказ руководителя учреждения о зачислении в штат, табель учета использования рабочего времени), расчетная ведомость по заработной плате, журнал-ордер по расчетам по заработной плате другие документы.

Табель ведется ежемесячно по установленной форме. В конце месяца по табелю определяется количество отработанных дней (часов) и производятся расчеты их оплаты.

На основании табеля учета рабочего времени, штатного расписания, положения, больничных и исполнительных листов и других подобных документов в бухгалтерии производится ежемесячный расчет заработной платы сотрудников, которые оформляются расчетными листками. В данных расчетных листках, оформляющихся на каждого сотрудника, фиксируются, как начисленные суммы, так и удержанные. В расчетном листке на каждого сотрудника указывается: период начислений и удержаний; фамилия, имя, отчество сотрудника, его табельный номер, подразделение и занимаемая должность. В левой части расчетного листка указываются все начисленные суммы постатейно, учитывая систему начисления (повременная или сдельная), количество отработанных, праздничных, выходных и т.п. дней, отработанные сотрудником часы при повременной оплате труда, районный коэффициент. В правой части указываются все удержания из заработной платы: НДФЛ, профвзносы, и т.п.

При выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и других), работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором. Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 149 ТК РФ).

Из начисленной заработной платы работников производятся следующие удержания: налог на доходы физических лиц, по исполнительным документам судов, своевременно не возвращенные подотчетные суммы, размер причиненного предприятию материального ущерба, по полученным займам и другие.

4. Особенности финансирования Смоленского лесничества - филиала ОГУ «Смолупрлес»

В зависимости от объемов, прав, обязанностей и ответственности, организации, получающие средства из бюджета, делятся на три группы:

· главные распорядители средств бюджета.

· распорядители средств бюджета;

· получатели средств бюджета.

Главные распорядители средств бюджета – это орган государственной власти РФ, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления или иной прямой получатель средств бюджета, имеющий право распределять ассигнования по направлениям, предусмотренным законодательством «О бюджете» по распорядителям и получателям средств бюджета, находящихся в его ведении.

Распорядители средств бюджета - это орган государственной власти РФ, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, бюджетное учреждение, получающие ассигнования бюджета от главного распорядителя для их распределения между получателями средств бюджета, находящихся в его ведении.

Получатели средств бюджета - это бюджетные учреждения, находящиеся в ведении главного распорядителя или распорядителя, имеющие права на получение бюджетных ассигнований.

Смоленское лесничество- филиал ОГУ «Смолупрлес» относится к последней группе. В соответствии со ст. 163 Бюджетного кодекса РФ Смоленское лесничество- филиал ОГУ «Смолупрлес», как получатель бюджетных средств, имеет право на своевременное получение и использование бюджетных средств соответствии с утвержденной главным распорядителем и распорядителем росписью; своевременное доведение уведомлений о бюджетных средствах, ассигнованиях, обязательствах; компенсацию в размере недофинансирования.

Смоленское лесничество- филиал ОГУ «Смолупрлес, как получатель бюджетных средств, обязан: своевременно подавать бюджетные заявки или иные документы, подтверждающие право на получение бюджетных средств; эффективно использовать бюджетные средства в соответствии с их целевым назначением; своевременно и в полном объеме возвращать бюджетные средства, предоставленные на возвратной основе и полноту за пользование бюджетными средствами; своевременно предоставлять отчет и иные сведения об использовании бюджетных средств.

5. Бухгалтерская отчетность Смоленского лесничества -
филиала ОГУ «Смолупрлес»

5.1 Состав бухгалтерской отчетности Смоленского лесничества - филиала ОГУ «Смолупрлес»

Основным источником информации о финансово-хозяйственной деятельности являются данные отчетности. Отчетность, составляемая в Смоленского лесничества - филиала ОГУ «Смолупрлес» подразделяется на:

1. статистическую;

2. оперативную;

3. бухгалтерскую.

Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результат финансово-хозяйственной деятельности Смоленского лесничества- филиала ОГУ «Смолупрлес» за отчетный период.

Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных Главной книги. Бюджетная отчетность представляется в сброшюрованном виде с оглавлением и сопроводительным письмом. Страницы отчетов нумируются.

По периодичности представления отчетность Смоленского лесничества- филиала ОГУ «Смолупрлес» подразделяется на месячную, квартальную и годовую.

В состав как квартальной, так и годовой отчетности Смоленского лесничества - филиала ОГУ «Смолупрлес» входят такие формы, как:

1. Баланс главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета» (форма № 0503130;

2. Отчет о финансовых результатах деятельности (форма № 0503121

3. Отчет об исполнении бюджета главного распорядителя распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета» (форма № 0503127);

4. Пояснительная записка (форма № 0503116

В Пояснительной записке приводятся основные факторы, оказавшие влияние на исполнение смет доходов по бюджетным средствам и внебюджетным средствам, данные о результатах инвентаризации, состояние расчетных статей баланса.

Составленную бухгалтерская отчетность учреждения представляют своему вышестоящему распорядителю бюджетных средств установленные сроки, которые рассматривают и утверждают годовые бухгалтерские отчеты и балансы подведомственных учреждений. На основании представленной бухгалтерской отчетности распорядители составляют сводную бухгалтерскую отчетность для предоставления её органу, ответственному за исполнение бюджета соответствующего уровня в установленные им сроки.

Главные распорядители средств федерального бюджета представляют сводную бухгалтерскую отчетность в Главное Управление федерального казначейства и в соответствующие департаменты Министерства финансов РФ по принадлежности и в сроки, установленные Приказом Министерства финансов РФ.

5.2 Содержание отчетности и порядок ее составления

С 1 января 2008 года вступил в силу новый порядок составления и представления бюджетной отчетности в соответствии с Приказом Минфина России от 24.08.2007 № 72н «Об утверждении инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

Главные распорядители, распорядители, получатели средств бюджетов, администраторы поступлений в бюджет, органы, организующие исполнение бюджетов, органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджетов составляют и представляют годовую, квартальную и месячную отчетность об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

Бюджетная отчетность предоставляется на бумажных носителях или в виде электронного документа, с представлением на электронных носителях или путем передачи по телекоммуникационным каналам связи в порядке, установленном главным распорядителем средств бюджета, органом, организующим исполнение бюджета, и органом, осуществляющим кассовое обслуживание исполнения бюджета, с обязательным обеспечением защиты информации в соответствии с законодательством РФ