Смекни!
smekni.com

Возникновение и развитие банков 3 (стр. 2 из 4)

Банк - это автономное, независимое, коммерческое предприятие. В этом главное в понимании его сущности. Конечно, банк - это не завод, не фабрика, но у него, как у любого предприятия, есть свой продукт. Продуктом банка является, прежде всего, формирование платежных средств (денежной массы), а также разнообразные услуги в виде предоставления кредитов, гарантий, поручительств, консультаций, управления имуществом. Деятельность банка носит производительный характер.

В условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Современные банки не только торгуют деньгами, одновременно они являются аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре. Таким образом, рынок неизбежно выдвигает банк в число основополагающих, ключевых элементов экономического регулирования.

На сегодняшний день Банк определяется как финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег. Проще говоря, банки - это организации, созданные для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

Международный финансовый журнал «Евромани» периодически публикует экспертную оценку показателя риска зарубежного инвестирования, оцениваемого по 100-бальной шкале. Чем выше этот показатель, тем степень риска ниже, и наоборот. По данным этого журнала, по состоянию на 2007 г. показатель степени риска вложений в российскую экономику составляет 18,13. Для сравнения укажем, что в Японии, например, он составляет 99,44; в США – 99, 07; во Франции – 96,46; в Эстонии – 23,35. В период 1995—1999 гг. годовой объем иностранных инвестиций увеличился с 2983 млн. до 9560 млн. долл. При этом прямые инвестиции выросли с 2020 млн. до 4260 млн. долл., портфельные снизились с 39 млн. до 31 млн., а прочие увеличились с 924 млн. до 5269 млн. долл. Таким образом, наиболее динамично росли прочие инвестиции, которые в течение указанного периода увеличились в 5,7 раза. Это привело к изменению структуры накопленных иностранных инвестиций в направлении падения удельного веса прямых.

В 2007 г. в экономику России было привлечено 9,6 млрд. долл. иностранных инвестиций, что составляет 81,2% к уровню 1998 г. При этом объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) составил 4,3 млрд. долл., что на 26,7% превысило их объем в 1998 г., портфельных — 31 млн. (16,2%), а прочих инвестиций — 5,3 млрд. долл. (64,1%). Несмотря на сокращение объема иностранных инвестиций, в их структуре произошли некоторые позитивные изменения: увеличился удельный вес ПИИ — с 28,6% в 1998 г. до 44,6% в 1999 г., сократилась доля портфельных инвестиций — с 1,6 до 0,3% и прочих вложений — с 69,8 до 55,1% соответственно.

Наиболее активно в экономику России инвестировали: Германия, США, Великобритания, Кипр, Франция, Нидерланды, Италия, Швейцария, Швеция и Япония (они дали 89,3% объема всех накопленных инвестиций и около 83,6% — накопленных ПИИ). При этом в объеме накопленных инвестиций на долю Германий приходится 23,7^, США— 21,7, Великобритании — 12,4, Кипра — 11,8, Франции — 11,1, Нидерландов и Италии — 4,6, Швейцарии, Швеции и Японии — 4,0%.

В 2007 г. в экономику России поступили инвестиции из 96 стран. Однако решающая часть их общего объема (8,6 млрд. долл. или 90,4%) приходится на этих девять государств.

В структурно-отраслевом плане ситуация с накопленными иностранными инвестициями такова: 32% из них приходится на сферу управления; в топливную промышленность привлечено почти 15, пищевую — 10,8, связь — 9,1, торговлю и общественное питание — 6,1, машиностроение и металлообработку — 3,2, общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования рынка — 2,4, лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность — 2,3, цветную металлургию — 2,2%.

В 2007 г. наиболее значительные иностранные инвестиции поступили в промышленность — почти 4,9 млрд. долл., или 51%. Далее идут: торговля и общественное питание — около 1,6 млрд. долл. (17%); управление — почти 1,5 млрд. (15,5); транспорт—521 млн. долл. (5,5%). В промышленности приоритетными для иностранных инвесторов являются: топливная индустрия — 1,7 млрд. долл. (17,8%); пищевая промышленность — почти 1,4 млрд. (14,8); черная металлургия — 514 млн. (5,4); цветная металлургия—414 млн. (4,3); машиностроение и металлообработка— 395 млн. долл. (4,1%).

Падение инвестиционного рейтинга России в результате экономического кризиса повлияло и на отраслевую структуру привлеченных прямых иностранных инвестиций. Их удельный вес вырос в топливной промышленности — с 8,6 в 1996 г. до 27,9% в 1999 г. и на транспорте — с 7,0 до 12,1%, но снизился в пищевой промышленности — соответственно с 27,3 до 22,6%, в машиностроении и металлообработке — с 3,1 до 2,95% (что явилось, в частности, результатом развития процессов импортозамещения на основе отечественных инвестиций). Но в данный момент, по мнению многих влиятельных иностранных СМИ, Россия является одной из наиболее привлекательных стран для зарубежных инвестиций.

Главным образом ПИИ направлялись в топливную (почти 1,2 млрд. долл.) и пищевую промышленность (963 млн.), торговлю и общественное питание (почти 600 млн.) и на развитие транспорта (517 млн.). Общая сумма прямых инвестиций в эти отрасли составила 3,3 млрд. долл., или 76,7% всего объема ПИИ.

Привлечение иностранного капитала в определенной степени обусловливается заинтересованностью российской стороны в реализации крупных инвестиционных проектов, в связи с чем, правомерно отметить участие в инвестиционном процессе в России крупных транснациональных корпораций (ТНК).

Стратегическим направлением деятельности ТНК, естественно, является захват соответствующих сегментов российского рынка на основе продвижения продукции, произведенной за рубежом. В то же время ряд корпораций активно работает в реальном секторе российской экономики — в автомобильной промышленности («Дженерал Моторз», «Форд», «Фиат», «Рено» и «БМВ»), нефтяной («Шелл», «Эксон Мобил», «Бритиш Петролеум», «Тексако» и «Тоталь Франс»), химической («Байер», «Дюпон», «БАСФ», «Юнилевер» и «Проктер энд Гэмбл»), пищевой («Нестле», «Марс», «Кока-Кола» и «ПепсиКо») и табачной («БАТ», «Филипп Моррис» и «Джапан Тобэко»). Крупные ТНК принимают активное участие в формировании инвестиционного климата посредством участия в работе Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Западные банки определили перечень привлекательных российских корпораций на 1998 г., к ценным бумагам которых иностранные инвесторы проявляют интерес в первую очередь. Помимо акций компаний ОАО “Газпром” и “Лукойл” инвесторы проявляют интерес к ценным бумагам компаний РАО “ЕЭС России”, “Мосэнерго”, “Ростелеком”, “Сургутнефтегаза”, “Иркутскэнерго” и ОАО “Аэрофлот – Международные линии России”.

Региональная структура иностранных инвестиций характеризуется сохранением ранее сложившихся тенденций. Более 60% иностранных инвестиций в 1998 г. поступило в Центральный экономический район , из них 57,4% - в Москву, в основном в виде международных кредитов. Остальная часть иностранных инвестиций распределяется между сырьевыми регионами, крупными машиностроительными центрами и приграничными районами, где инвестиционный климат благоприятен.

Международные финансовые рынки не ограничиваются рамками одной страны: деятельность таких рынков предполагает участие в них представителей разных стран; предметы торговли (например, долговые обязательства) должны быть нормированы в валюте, отличающейся от валюты страны, в которой они продаются. Речь идет, как правило, о свободно конвертируемой валюте.

Основные принципы и методы обоснования наиболее выгодного, или предпочтительного, использования собственного и заемного капитала для достижения долгосрочных целей инвестора составляют содержание теории инвестирования. Под оптимальной инвестицией понимается такая, которая больше всего соответствует этим целям. Методы обоснования инвестиционных решений должны обеспечивать инвестору возможность выбора оптимальной инвестиции с учетом конкретной цели, выраженной количественно.

В качестве примера основных стран-инвесторов в российскую экономику приведем следующую таблицу:

Состояние инвестиционной сферы в значительной мере определяется развитием правовых основ государственного регулирования иностранных инвестиций, причем в двух направлениях. Это, во-первых, совершенствование собственно российского законодательства в области международного инвестиционного сотрудничества, во-вторых, заключение международных договоров о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

2. Банки в России

2.1 Возникновение банков в России

Российские ученые отмечают своеобразие и характерное отличие зарождения и развития банковского дела. “Банковская политика России издавна существенно отличается от таковой же политики в Западной Европе. Там банки с самого начала находились в частных руках, будучи созданы частной инициативой и на частные капиталы”. Там, отмечает в своих лекциях проф. С. - Петербургского политехнического института императора Петра Великого В.Р. Идельсон, развитие банковского дела совершалось по общей для всех стран схеме: появлялись менялы и ростовщики, превращавшиеся с течением времени в частных банкиров.. на смену которым в XIX в. пришли акционерные банки, правительства же брали в свои руки один из банков и предоставляли ему монополию эмиссионного дела. Эта схема, утверждает В.Р. Идельсон, к России не приложима: история ее банковского дела своеобразна и глубоко отлична от истории западноевропейской.