Смекни!
smekni.com

Налогообложение владельцев транспортных средств (стр. 6 из 11)

- частичное ограничение пребывания автотранспорта в центральной части города.

В Вологде признано необходимым сохранение системы зон платной парковки автотранспортных средств. Но теперь плата за стоянку не является местным сбором, в обычном смысле этого слова. Участки городских дорог в границах зон платной парковки были переданы муниципальному унитарному предприятию "Спецавтохозяйство» на праве хозяйственного ведения. Плата за стоянку от 5 минут до 1 часа в настоящее время составляет 3 рубля. Собранные средства МУП «Спецавтохозяйство» перечисляет в 10-тидневный срок в доход городского бюджета. Контроль за исполнением данного постановления возложен на председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, заместителя главы города Ю.В. Белякова.

Приложение №1 устанавливает 8 зон платной парковки автотранспортных средств в г.Вологде:

1. Ул. Батюшкова: от пр .Победы до ул. Октябрьской;

2. Ул. Мира: от пр. Победы до ул. Октябрьской;

3. Сов. проспект: от ул. М. Ульяновой до ул. Предтеченской;

4. Ул. Благовещенская: от ул. Батюшкова до ул. Мальцева;

5. Пр. Победы: от ул. Мира до ул. Батюшкова, включая территорию между домами №21 и №25;

6. Пл. Революции;

7. Ул. Октябрьская: от ул. Батюшкова до ул. Мальцева (чётная сторона);

8. Ул. Козлёнская: от ул. Мира до ул. М. Ульяновой.

На практике же почти на всех из указанных зон можно вставать на стоянку, не боясь, что к тебе подойдут и потребуют оплаты (зоны 8, 6, 3). В некоторых же местах, вообще нет ни знаков, ни разметки, ни контроллёров (зона 7 – М.Б.).

Приложение №2 к Постановлению от 24.2.99г. в п.3 содержит льготы по взиманию платы за пользование участками городских дорог в зоне платной парковки.

Так, освобождаются от оплаты за парковку автотранспорта:

Физические лица:

- участники ВОВ (включая инвалидов ВОВ);

- лица, пользующиеся льготами по статьям 22, 23 Закона РФ «О ветеранах»;

- инвалиды при парковке специальных автотранспортных средств (соответствии со ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов»);

Юридические лица:

- органы государственной власти, городского самоуправления;

- службы аварийной, пожарной и «Скорой помощи»;

- суды и правоохранительные органы;

- бюджетнае организации органов здравоохранения, соцобеспечения, образования и культуры.

Приложение №3 к Постановлению утверждает форму квитанции (парковочного билета), который каждый из автолюбителей г.Вологды наверняка видел и держал в руках. В нём указывается дата парковки, время, номер автомобиля, подпись контроллёра и печать МУП «Спецавтохозяйство». Отравная часть отдаётся плательщику, который должен хранить её всё время парковки. Корешки парковочных билетов являются отчётными документами и хранятся для проверки и контроля.

Таким образом, наша администрация нашла обходной путь для получения дополнительных доходов. По сути, у нас так и действует отменённый сбор за парковку автотранспорта.

В Москве проблема с платными парковками во многом схожа с вологодской. В столице, также в 1997 году был введён в действие сбор за парковку автотранспортных средств. Разница лишь в том, что в Вологде деньги собирают «ребята в куртках цвета «хаки», а в Москве – в тёмно-зелёных куртках. Да ещё и цены сильно рознятся с нашими. В Москве цены варьируются от 10 до 120 рублей в час, в зависимости от того, где ставишь автомобиль на стоянку: в центральной части города (в черте Садового кольца – М.Б.) или ближе к окраинам.

«1 июля 1999 года в Москве был введён налог с продаж и парковки автоматически стали бесплатными»[30]. Однако и в Москве «зелёные куртки» никуда не исчезли. Правда, все хотя бы немного юридически подкованные граждане платить перестали. Но грамотных, как водится, меньшинство – несведущих больше. Получается так, что налог платить не надо, а с большинства граждан деньги всё равно взимают. «Это, конечно, уже непохоже на сбор налога, скорее – на добродушное вымогательство или нагловатое попрошайничество. Что, в общем-то, одно и тоже».[31] Реакция от властей города Москвы последовала лишь в ноябре 1999 года, когда Московское правительство приняло «Положение о муниципальных парковках», где была введена новая услуга – «паркирование». Таким образом была сделана попытка узаконить сбор денег.

Юристы журнала «За рулём» обратились в Московский городской суд». За отмену платных парковок вместе с ними выступил прокурор города Москвы. Дело было выиграно за одно заседание. Причём аргументы защиты Московского правительства[32] были поистине несерьёзны:

- аргумент первый (лирический): платные парковки практически единственный инструмент организации движения в городе. Не будет платных парковок – движение в Москве замрёт;

- аргумент второй (юридический): плата за парковку уже не является налогом. Московское правительство рассматривает её как плату за услуги по «паркированию»;

- аргумент третий (философский): парковки есть во всём мире – мы не исключение.

Таков опыт города Москвы. Но там нашли силы бороться с беззаконием властей и победили. Может и нам пора?

2.4. Контроль за расходами физических лиц при приобретении автомобилей.

С 1 января 2000-го года вступили в силу поправки к Налоговому Кодексу Российской Федерации, которые предусматривают новый вид контроля – контроль за расходами физического лица. Теперь, по Налоговому Кодексу физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ (физические лица, находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году), приобретающие в собственность механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому имуществу[33] (п.2, ч.2, ст. 86.1. НК РФ) может быть подвергнуто налоговому контролю за его расходами в том случае, если они превышают его доходы, полученные им в прошлом году.

Что же несут простым налогоплательщикам данные поправки?

Во-первых, сами граждане, приобретающие автомобиль не обязаны сообщать об этом в налоговый орган – за них это сделает Государственная Инспекция Безопасности Дорожного Движения (далее ГИБДД) в течение 15 дней после регистрации транспортного средства. Статьёй 126 НК РФ предусмотрена ответственность ГИБДД за непредставление или отказ от предоставления информации о зарегистрированных транспортных средствах в налоговый орган в установленный срок. Она устанавливает наказание в виде штрафа: за непредставление информации – 50 рублей, за отказ либо иное уклонение – 5 000 рублей. На физического лица, совершившего данный проступок налагается штраф в размере 500 рублей.

Во-вторых, проведение налогового контроля возможно лишь в случае, если произведённые расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в декларации за прошедший налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о его доходах за данный период. В этом случае налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в течение месяца направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение автомобиля. Граждане при получении указанного требования, в течение 60 дней обязаны предоставить специальную налоговую декларацию, с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение транспортного средства. При представлении указанной декларации, граждане могут приложить к ней заверенные копии документов, подтверждающие указанные требования, а по требованию налоговых органов – подлинники документов.

Так гласит закон (Налоговый Кодекс РФ), но что может произойти на практике?

Член правления межрегиональной общественной организации «Общество налогоплательщиков» Сергей Пархоменков считает, что гражданину, который подвергся налоговой проверке за его расходами, может попасть в довольно неприятную ситуацию. Его могут вызвать в налоговую инспекцию и устроить там настоящий допрос. К сожалению, далеко не каждый человек сможет выдержать профессиональный психологический нажим, вследствие чего он наговорит лишнего, окончательно запутается и может быть подвергнут наказанию. Поэтому С.Пархоменков предлагает гражданам следующий действительно надёжный способ: в специальной декларации следует написать, определённую сумму, согласно декларации о доходах за прошлый год, заработал там-то и там-то, а остальные деньги накопил за предыдущие годы. В налоговой инспекции следует придерживаться своей линии: доходы не укрывал, деньги накопил, как – не помню. Вспомню – обязательно скажу. В случае, если гражданин не уверен в своей хладнокровности, ему рекомендуется послать в налоговую инспекцию вместо себя представителя, благо с 1 января 2000 года у нас стал действовать институт налогового представительства. Достаточно выписать доверенность, удостоверив её у нотариуса, и по любым делам в налоговой инспекции гражданина может представлять не только адвокат, но и любой родственник гражданина и даже знакомый, причем ему совсем не обязательно иметь высшее юридическое образование. От представителя требуется лишь иметь крепкие нервы и повторение всё тех же фраз: доверитель доходы не укрывал, деньги накопил, как – не помнит[34].

Недостатком налогового контроля, введённого с 1 января 2000 года является и то, что ещё не созданы условия для его реализации в нашей стране. Опять хочется повторить избитую фразу Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Это действительно так, что подтверждают и налоговики. Георгий Боос говорил, что в бытность свою главным налоговиком страны он был против таких поправок. Мол, вводить его рано, условий нет[35].

Такой контроль за расходами является действенным средством надзора за уплатой налогов в тех странах, где на каждого гражданина заведена персональная налоговая история, в которой имущественное состояние расписано «от и до». А что у нас? Ну, призовут отчитаться за расходы, так мало ли чего накопилось за прошлые годы. В такой ситуации,