Смекни!
smekni.com

Оборотные средства и их роль в хозяйственной деятельности предприятия (стр. 5 из 6)

Кроме прибыли как собственного источника пополнения оборотных средств на каждом предприятии имеются средства, приравненные к собственным. Это дополнительно привлекаемые средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в обороте. К дополнительно привлекаемым и приравненным к собственным средствам относятся: кредиторская задолженность, резервы предстоящих платежей, устойчивые пассивы.

Устойчивые пассивы - это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в обороте и используются на вполне законных основаниях. К устойчивым пассивам относятся:

1) минимальная переходящая задолженность по оплате труда, отчислениям во внебюджетные фонды, которая обусловлена естественным расхождением между сроком начисления и датой выплаты заработной платы, перечисления обязательных платежей;

2) минимальная задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей;

3) задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате (предоплате) продукции;

4) задолженность бюджету по некоторым видам налогов, начисление которых происходит раньше срока платежа.

Таким образом, для планирования оптимальной потребности в оборотных средствах используются три метода: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета. Предприятие может применить любой из них, ориентируясь на свой опыт работы и принимая во внимание размеры предприятия, объемы производственной программы, характер хозяйственных связей, постановку учета и квалификацию экономистов.

Правильная организация, сохранность и эффективность использования оборотных средств имеют большое значение для обеспечения непрерывного процесса общественного воспроизводства, устойчивого финансового состояния всех субъектов хозяйствования, нормального денежного обращения, реального накопления национального богатства страны.

3 РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ В ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВАХ И ИСТОЧНИКОВ ИХ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Эффективное использование оборотных средств во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах.

На практике наиболее распространённым методом определения потребности в оборотных средствах является метод прямого счёта. Преимуществом этого метода является достоверность, позволяющая сделать наиболее точные расчёты частных и совокупного нормативов.

Основной задачей нормирования оборотных средств является установление общей величины оборотных средств, необходимой для непрерывного функционирования предприятия. Для этого необходимо исходить из ряда условий:

Величина оборотных средств должна быть оптимальной, достаточной для закупки в нужном количестве сырья, материалов, топлива, должна обеспечить непрерывность производственного процесса.

При определении данной величины необходимо учитывать время, необходимое на отвлечение средств, оформление заказов, оплату счетов, хранение товарно–материальных ценностей, на хранение готовой продукции проведение рекламы и расходы по реализации продукции.

Нормы оборотных средств рассчитываются по каждому запасу: производственному, незавершенному производству, готовой продукции. Нормативная часть (85% - 90%) оборотных средств приходится на создание производственных запасов. Для удобства планирования, регулирования и контроля за образованием и расходованием запасов. Они подразделяются на текущие, страховые, транспортные и сезонные.

Особенность разработки норм оборотных средств состоит в том, что они являются средними нормами запасов в днях.

Норматив рассчитывается на основе нормы запаса оборотных средств в днях, умноженный на однодневный расход товарно–материальных ценностей в рублях, по соответствующим видам оборотных средств. Зная норму оборотных средств и однодневный расход товарно–материальных ценностей в рублях можно рассчитать норматив оборотных средств в запасах и в отдельных видах.

Расчет потребности предприятия в оборотных средствах и источников их финансирования приведен на примере завода по производству дверей ЗАО «Завод деревоизделий».

ЗАО "Завод деревоизделий" основан в 1991г. На базе подразделений АМО ЗИЛ, расположенных в районе южного порта, является самым крупным производителем деревянных дверей в городе Москва.

Следует рассчитать совокупный норматив по оборотным средствам ЗАО «Завод деревоизделий».

Для этого сначала нужно найти норматив производственных запасов. Исходные данные для расчета норматива приведены в табл. 3.1.

Таблица 3.1

Исходные данные для расчета норматива

производственных запасов

Показатель

Значение

Рс

32,5 тыс.руб.

П

15

И

6 дн.

Ттек

3 дн.

Ттр

14 дн.

Тстр

1,5 дн.

Используя данные табл. 3.1, по формуле 2.3 нужно найти норму запаса (Тдн). Она равна 18,5 дн. Из формулы 2.2 следует, что норматив производственных запасов (Нпз) равен 601,25 тыс.руб.

Далее следует рассчитать норматив по незавершенному производству. Исходные данные для расчета данного норматива приведены в таблице 3.2.

Таблица 3.2

Исходные данные для расчета норматива по

незавершенному производству

Показатель

Значение

В

82,1 тыс.руб.

Тц

8 дн.

Кнз

0,72

Используя данные табл. 3.2 и формулу 2.6, нужно найти норматив по незавершенному производству (Ннп). Он равен 472,9 тыс.руб.

Данные для расчета норматива готовой продукции приведены в табл. 3.3.

Таблица 3.3

Исходные данные для расчета норматива готовой

продукции

Показатель

Значение

Тхр

5 дн.

Используя данные табл. 3.3 и формулу 2.10, следует найти норматив по готовой продукции (Нгп). Он равен 410,5 тыс.руб.

В результате совокупный норматив оборотных средств (Нобщ) равен 1484,65 тыс.руб. (таблица 3.4)

Таблица 3.4

Совокупный норматив оборотных средств

Норматив

Значение (тыс.руб.)

Нпз

601,25

Ннп

472,9

Нгп

410,5

Нобщ

1484,65

Таким образом, общая величина оборотных средств, необходимая для непрерывного функционирования предприятия ЗАО «Завод деревоизделий» равна 1484,65 тыс.руб.

Вместе с тем определение общей потребности оборотных средств не означает, что эта сумма должна расходоваться немедленно. Здесь важно добиваться такого положения, чтобы эта «связанность» средств в сырье и материалах, то есть их отвлечение, с одной стороны, не носило бы длительный характер, а с другой стороны не требовало бы больших единовременных вложений в покупку сырья и материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для нормального функционирования каждого предприятия необходимы оборотные средства, представляющие собой авансируемую в денежной форме стоимость, принимающую в процессе планомерного кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимую для поддержания непрерывности кругооборота и возвращающуюся в исходную форму после его завершения.

По принципам организации оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые.

Наличие оборотных средств имеет большое значение для создания нормальных условий производственной и финансовой деятельности предприятия, поэтому рациональная организация оборотных средств имеет первостепенное значение для всей экономической работы предприятия.

При планировании оптимальной потребности в оборотных средствах во внимание принимаются денежные средства, которые авансируются для создания производственных запасов, заделов незавершенного производства и накопления готовой продукции на складе. Для этого можно использовать три метода: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета.

Потребность в оборотных средствах прямо пропорциональна объёму производства и обратно пропорциональна скорости их обращения. Чем быстрее оборачиваются оборотные средства, тем меньше их требуется, и тем лучше они используются.

Важным условием правильного формирования и рационального использования оборотных средств является нормирование их запасов и расходов. Организации, производя расчёты нормативов оборотных средств по их видам, определяют общую потребность в оборотных средствах, суммируя все ранее установленные нормативы в денежном выражении.

В зависимости от источников формирования оборотные средства предприятий подразделяются на собственные, являющиеся частью материально-технической базы предприятия, заемные и привлеченные

В данной работе был произведен расчет потребности в оборотных средствах ЗАО «Завод деревоизделий». Результат расчетов показал, что общая величина оборотных средств, необходимая для непрерывного функционирования предприятия ЗАО «Завод деревоизделий» равна 1484,65 тыс.руб.