Смекни!
smekni.com

Государственные ценные бумаги 11 (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

1. Краткая характеристика государственных ценных бумаг……………….

2. Эмитенты и порядок выпуска государственных ценных бумаг…………

3. Особенности выпуска и регистрации государственных ценных бумаг…

Заключение…………………………………………………………………………

Библиографический список……………………………………………………….

Введение

Государственные ценные бумаги (ГЦБ) – это форма существования государственного внутреннего долга; это долговые ценные бумаги, эмитентом которых выступает государство.

Хотя по своей экономической сути все виды ГЦБ есть долговые ценные бумаги, на практике каждая самостоятельная ГЦБ получает свое собственное название, позволяющее отличать ее от других видов облигации. Обычно кроме термина «облигация» используются термины «казначейский вексель», «сертификат», «займ» и др. Каждая страна использует свою терминологию для выпускаемых ГЦБ.

Выпуск и обращение ГЦБ может использоваться для решения следующих основных задач:

1) финансирование дефицита государственного бюджета на не инфляционной основе, т.е. без дополнительного выпуска денег в обращение, в широком смысле, или в следующих случаях, а именно: когда расходы бюджета на определенную календарную дату превышают имеющиеся в его распоряжении средства на эту же дату (кассовый дефицит); поступление доходов за месяц или квартал оказывается меньше, чем средства, необходимые в этом же периоде для финансирования расходов бюджета (сезонный дефицит); по итогам года доходы бюджета меньше его расходов и этот дефицит не покрывает за счет поступлений в бюджет в следующем году (годовой дефицит);

2) финансирование целевых государственных программ в области жилищного строительства, инфраструктуры, социального обеспечения и т.п.;

3) регулирование экономической активности: денежной массы в обращении, воздействие на цену и на инфляцию, на расходы и направления инвестирования, экономический рост, платежный баланс и т.д.

Ценные бумаги государства имеют, как правило, два очень крупных преимущества перед любыми другими ценными бумагами и активами. Во-первых, это самый высокий относительный уровень надежности для вложенных средств и соответственно минимальный риск потери основного капитала и доходов по нему. Во-вторых, наиболее льготное налогообложение по сравнению с другими ценными бумагами или направлениями вложений капитала. Часто на ГЦБ отсутствуют налоги на операции с ними и на получаемые доходы.

Размещение ГЦБ обычно осуществляется:

· через центральные банки или министерства финансов. Основными инвесторами в зависимости от вида выпускаемых облигаций являются: население, пенсионные и страховые компании и фонды, банки, инвестиционные компании и фонды;

· в бумажной (бланковой) или безбумажной формах (в виде записей на счетах в уполномоченных депозитариях). Имеется четкая тенденция к увеличению выпуска ГЦБ в безбумажной форме;

· разнообразными методами: аукционные торги, открытая продажа всем желающим по установленным ценам, закрытое распространение среди определенного круга инвесторов и т.д.

ГЦБ, как правило, занимают ведущее место на рынке облигаций, где их доля доходит до 50%, а значит, и на всем рынке ценных бумаг, поскольку на последнем преобладают облигации.

1. Краткая характеристика ГЦБ.

В зависимости от критерия, лежащего в основе классификации, существует несколько группировок ГЦБ.

По виду эмитента:

· ценные бумаги центрального правительства;

· муниципальные ценные бумаги;

· ценные бумаги государственных учреждений;

· ценные бумаги, которым придан статус государственных.

По форме обращаемости:

· рыночные ценные бумаги, которые могут свободно перепродаваться после их первичного размещения;

· нерыночные, которые не могут перепродаваться их держателями, но могут быть через определенный срок возвращены эмитенту.

По срокам обращения:

· краткосрочные, выпускаемые на срок обычно до 1 года;

· среднесрочные, срок обращения которых растягивается на период обычно от 1 до 5-10 лет;

· долгосрочные, т.е. имеющие срок жизни обычно свыше 10-15 лет.

По способу выплаты (получения) доходов:

· процентные ценные бумаги (процентная ставка может быть: фиксированной, т.е. неизменной на весь период существования облигации; плавающей; ступенчатой).

· Дисконтные ценные бумаги, которые размещаются по цене ниже номинальной, и эта разница (дисконт) образует доход по облигации;

· Индексируемые облигации, номинальная стоимость которых возрастает, например, на индекс инфляции;

· Выигрышные, доход по которым выплачивается в форме выигрышей;

· Комбинированные облигации, по которым доход образуется за счет комбинации ранее перечисленных способов

Государственные Краткосрочные Бескупонные Облигации (ГКО)

Привлечение средств на финансирование дефицита бюджета через выпуск краткосрочных обязательств - явление для цивилизованной финансовой системы в принципе не новое. С начала девятнадцатого столетия такой опыт накапливается и в России, хотя последние семьдесят лет он остался невостребованным.

Аналог наших ГКО - казначейские обязательства использующиеся в современном мире больше для регулирования денежного обращения, а также курса национальной валюты. Но это - в мире с устоявшейся экономикой, а в России пока и шесть месяцев - долгосрочная перспектива, так что краткосрочные заимствования - наиболее реальный шанс занять у инвестора сколько-нибудь значительную сумму на финансирование самых неотложных нужд.

Первый аукцион по размещения ГКО состоялся 18 мая 1993 года, а теперь по оценкам большинства экспертов на долю ГКО приходится около 90 % оборота всех фондовых бирж.

Одной из самых важных задач, которые призван решать столь мощный рынок государственных долговых обязательств - финансирование дефицита бюджета. Другая, не менее важная задача - регулирование с помощью государственных обязательств размеров денежной массы, находящейся в обращении.

Распределение функций на рынке ГКО выглядит следующим образом:

Минфин РФ, эмитент:

* Эмитирует глобальный сертификат на очередной выпуск ГКО

* Определяет предельную цену заимствования

* Определяет методы рефинансирования и погашения долга

Центральный банк РФ, Генеральный агент Правительства:

* Организует аукцион по первичному размещению (организует вторичные торги)

* Поддерживает ликвидность рынка.

ММВБ, торговая площадка: Осуществляет торговые, депозитарные операции, регистрацию сделок

Около 100 уполномоченных банков-дилеров, имеющих договорные отношения с ЦБ РФ и ММВБ:

* Участвуют в аукционах по первичному размещению

* Размещают собственные средства и средства клиентов

* Участвуют во вторичных торгах

* Вкладывают свободные средства в ГКО

Технология работы рынка ГКО в безбумажном электронном режиме оптимизирует расходы участников рынка и предоставляет в их распоряжение высокодоходную систему денежных расчетов.

У ГКО нет фиксированной ставки дохода: доход по ним образуется в виде разницы между номиналом и ценой, по которой вкладчик купил облигацию. Такой доход носит название дисконтного. В связи с его необычностью для российского рынка есть смысл остановиться подробнее на особенностях налогообложения доходов по ГКО.

В соответствии с письмом Госналогслужбы и Минфина РФ от 23.02.93 « 5-1-04, дисконт по государственным краткосрочным облигациям (разница между ценой реализации и ценой покупки) является видом дохода (процента), полученного по государственным облигациям». Это означает, что в данном случае до 1997 года применялись льготы по налогу, предусмотренному ст.4 Закона РСФСР «О налогообложении доходов банков» и ст.10 Закона Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций». В настоящее время безналоговый режим обращения ГКО на рынке отменен, но так как облигации, выпущенные до принятия поправки об отмене налоговой льготы, еще имеют хождение на рынке, а следовательно доход по ним налогом на прибыль не облагается, то имеет смысл рассмотреть ряд схем, используемых различными предприятиями для улучшения своего финансового положения.

Вот одна из схем неординарной работы с государственными ценными бумагами описанная в журнале “Эксперт” за 1995 год, позволявшая выживать предприятиям типа ГАЗа, с сильным финансовым руководством. Льготы по налогу на прибыль использовались рядом предприятий, обладающих сильным финансовым менеджментом. Суммы, затраченные на покупку ГКО, полностью относились на финансовые вложения, а доход, полученный по этим бумагам, вычитался из налогооблагаемой прибыли. Поэтому, чтобы уйти от налога, можно было взять кредит в банке и пустить его на покупку сырья, чтобы соблюсти целевое назначение, а освобожденные из оборота деньги тратились на покупку ГКО. Через месяц кредит отдавался, процент по кредиту списывался на себестоимость, доход от ГКО налогом не облагался, в результате чего предприятия экономили довольно большие суммы денежных средств.

Немаловажным преимуществом ГКО является высокая технологичность их рынка, его приспосабливаемость к изменению “длины” обращения гособязательств, возможность быстро осуществить сделку как по покупке бумаг, так и по продаже. Опыт нескольких лет функционирования рынка ГКО убедительно показал, что гособязательства наиболее ликвидны по сравнению с любыми другими инструментами фондового рынка: на любой из ежедневных торговых сессий можно купить и продать практически любой вид обязательств, находящихся в обращении. Вторичные торги по ГКО проводятся регулярно; раза в неделю, что позволяет инвестору вывести средства из ГКО в любое время.

Используя это преимущество, предприятию куда удобнее хранить свободные денежные средства в ГКО, чем на депозитах банков. Во-первых, всегда можно забрать деньги, в отличие от депозита, во - вторых доходность куда выше, тем более, если учитывать налоговые льготы по операциям с ГКО. В-третьих, вложенные средства в ГКО можно использовать в качестве инструмента для производства платежей третьим лицам. В этом случае Ваши платежные поручения будут использованы не позднее, чем через четыре дня. Предприятие имея смежников в разных регионах страны, может не гонять денежные средства с одного банка в другой. а просто отдавать поручения своему банку-агенту на перечисления государственных облигаций со своего счета депо на счет поставщика продукции. Данная мера также может защитить неблагополучные предприятие от постоянных списаний денежных средств с расчетного счета по первоочередным платежам задолженности перед бюджетом.