Смекни!
smekni.com

Анализ постоянных и переменных затрат (стр. 2 из 4)

Издержки, связанные с продажей продукции, включают в себя все затраты предприятия, связанные с сохранением готовой продукции на складе, продвижением товара на рынок и доставкой товара потребителю.

Административные издержки включают в себя общую сумму затрат, связанных с общим управлением предприятия, т.е. содержанием “аппарата” управления, в том числе бухгалтерии, планово-финансового отдела и других управляющих подразделений.

Одним из основных условий для проведения финансового анализа является деление затрат на постоянные и переменные. Смысл подразделения затрат на переменные и постоянные заключается в их различном реагировании на изменение объема производства. В теории и практике западного управленческого учета рассматриваются следующие аспекты классификации затрат на постоянные и переменные: поведение затрат в зависимости от изменения объема производства; относительность (условность) классификации затрат на переменные – постоянные; методы деления затрат на переменные - постоянные.

Переменные затраты — затраты, абсолютная величина которых находится в прямой зависимости от уровня (объема) производства продукции. В зависимости от процентного соотношения изменения затрат и изменения объема производства продукции переменные затраты подразделяются на пропорциональные, прогрессивные и дегрессивные расходы.

Постоянные затраты — затраты, абсолютная величина которых не зависит от изменения объема производства продукции. Постоянные затраты на единицу продукции уменьшаются (увеличиваются) при увеличении (уменьшении) объема производства продукции. Кроме этих двух видов затрат, существуют затраты, которые нельзя классифицировать ни как переменные, ни как постоянные. Затраты данного типа имеют одновременно переменные и постоянные компоненты и носят название «смешанные» или «полупеременные». В экономической литературе выделяют следующие методы разделения смешанных затрат на постоянную и переменную части:

· экономико-математические методы (метод высшей и низшей точек; метод корреляции или графический метод, метод наименьших квадратов).

· графический способ изучения зависимости между объемом производства и себестоимостью продукции, дополненный аналитическим расчетом величины постоянных и переменных затрат;

· метод экспертных оценок;

· инженерный (аналитический) метод.

Зависимость отдельных затрат от объема производства в различных отраслях промышленности неодинакова. Одни и те же виды затрат в условиях одного производства могут быть переменными, а в условиях другого — постоянными /8,117/.

Таким образом, установить универсальную, одинаково пригодную для всех предприятий классификацию затрат с подразделением на переменные — постоянные невозможно, номенклатура постоянных затрат не может быть единой для всех отраслей промышленности и должна уточняться с учетом специфики предприятия, состава затрат на производство и порядка их отнесения на себестоимость продукции. Такая классификация издержек производства может быть разработана лишь применительно к конкретной области промышленности и определенным условиям организации и технологии производства. Действующими нормативными актами предусмотрена возможность дифференциации затрат в зависимости от изменения объема производства.

1.3 Факторы, влияющие на снижение затрат и себестоимости

В настоящее время при анализе фактической себестоимости выпускаемой продукции, выявлении резервов и экономического эффекта от ее снижения используется расчет по экономическим факторам. Экономические факторы наиболее полно охватывают все элементы процесса производства: средства, предметы труда и сам труд. Они отражают основные направления работы коллективов предприятий по снижению себестоимости: повышение производительности труда, внедрение передовой техники и технологии, лучшее использование оборудования, удешевление заготовки и лучшее использование предметов труда, сокращение административно-управленческих и других накладных расходов, сокращение брака и ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

Экономия, обусловливающая фактическое снижение себестоимости, рассчитывается по следующему составу факторов:

1. Повышение технического уровня производства. Это внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий; прочие факторы, повышающие технический уровень производства.

2. Совершенствование организации производства и труда. Снижение себестоимости может произойти в результате изменения в организации производства, формах и методах труда при развитии специализации производства; совершенствовании управления производством и сокращения затрат на него; улучшении использования основных фондов; улучшении материально-технического снабжения; сокращении транспортных расходов; прочих факторов, повышающих уровень организации производства.

3. Изменение объема и структуры продукции, которые могут привести к относительному уменьшению условно-постоянных расходов (кроме амортизации), относительному уменьшению амортизационных отчислений, изменению номенклатуры и ассортимента продукции, повышению ее качества. Условно-постоянные расходы не зависят непосредственно от количества выпускаемой продукции. С увеличением объема производства их количество на единицу продукции уменьшается, что приводит к снижению ее себестоимости.

4. Улучшение использования природных ресурсов. Здесь учитывается: изменение состава и качества сырья; изменение продуктивности месторождений, объемов подготовительных работ при добыче, способов добычи природного сырья; изменение других природных условий. Эти факторы отражают влияние естественных (природных) условий на величину переменных затрат. Анализ их влияния на снижение себестоимости продукции проводится на основе отраслевых методик добывающих отраслей промышленности.

5. Отраслевые и прочие факторы. К ним относятся: ввод и освоение новых цехов, производственных единиц и производств; подготовка и освоение производства в действующих объединениях и на предприятиях. Необходимо проанализировать резервы снижения себестоимости в результате ликвидации устаревших и ввода новых цехов и производств на более высокой технической основе, с лучшими экономическими показателями.

Меры по снижению постоянных затрат:

1. Сокращение коммерческих и административных расходов;

2. Наиболее полная загрузка активов;

3. Сокращение объема потребления коммерческих услуг;

4. Продажа неиспользуемых оборотных и нематериальных активов.

Меры по снижению переменных затрат:

1. Снижение численности работников основного и вспомогательного производств за счет роста производительности труда;

2. Переход от сдельной заработной платы к повременной;

3. Сокращение запасов сырья, материалов и готовой продукции;

4. Внедрение ресурсосберегающих технологий;

5. Замена материалов на более дешевые;

Исходя из перечисленных методов и мер по снижению затрат и себестоимости можно сказать что, значительные резервы заложены в снижении расходов на подготовку и освоение новых видов продукции и новых технологических процессов /10,312/.

Таким образом изменение номенклатуры и ассортимента производимой продукции является одним из важных факторов, влияющих на уровень затрат на производство. При различной рентабельности отдельных изделий (по отношению к себестоимости) сдвиги в составе продукции, связанные с совершенствованием ее структуры и повышением эффективности производства, могут приводить и к уменьшению и к увеличению затрат на производство.

2 АНАЛИЗ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «ПЕТРОЛЕУМ»

2.1 Краткая характеристика ЗАО «Петролеум»

Полное название организации: Закрытое Акционерное Общество «Петролеум»

Зарегистрирована организация ЗАО «Петролеум» на основе устава в регистрационной палате Хабаровского края. По государственной регистрации является юридическим лицом от 21.03.01 года, номер в реестре 27:09-Р18. Отдельный государственный регистрационный номер – 1022700812639 в инспекции федеральной налоговой службы России, Хабаровского края по городу Комсомольск – на – Амуре.

Основной вид деятельности – оптовая и розничная торговля ГСМ

Цель предприятия – организация эффективной хозяйственной деятельности, реализация продукции, работ, услуг, получение прибыли и реализация на ее основе социально-экономических интересов акционеров и трудового коллектива. Внедрение механизации, автоматизации, а также организационных и управленческих процессов. Общество осуществляет следующие виды деятельности:

• коммерческая и посредническая деятельность, связанная с реализацией ГСМ;

• продажа, оптово-розничная закупочная деятельность.

Организация самостоятельно организует и обеспечивает свою трудовую, финансовую, хозяйственную и иные виды деятельности, разрабатывает необходимые для этого внутренние положения и другие акты локального характера. Прибыль общества определяется к концу каждого финансового года. Она формируется из выручки от хозяйственной, коммерческой деятельности после возмещения материальных и приравненных к ним затрат и расходов по оплате труда. Из балансовой прибыли общества уплачиваются предусмотренные законом налоги и другие платежи в бюджет, а также процент по кредитам банков и по облигациям.