Смекни!
smekni.com

Мировой рынок золота 3 (стр. 4 из 5)

2009 год ознаменовался рекордно высоким уровнем цены на золото. Среднегодовая цена вечернего фиксинга на Лондонском рынке составила 972,35 долл. США за унцию, что на 12% выше показателя предыдущего года.

2009 год начался с ралли цены на драгоценный металл, которому способствовал растущий инвестиционный спрос ввиду опасений инвесторов по поводу возможного снижения курсов акций, а также риска невыполнения контрагентами своих обязательств. Однако ценовой рекорд 2008 года не был превзойден. Позднее, во втором квартале цена на золото вновь пошла вверх на фоне снижения курса доллара, роста цены на нефть и растущих опасений инвесторов по поводу инфляции. Уже к середине года появившиеся первые признаки восстановления мировой экономики, охладившие интерес инвесторов к золоту, а также слабый спрос на металл со стороны ювелирных производителей способствовали коррекции цены. Следующая фаза роста цены началась в сентябре, когда цена вечернего фиксинга достигла отметки в 1 000 долл. США за унцию и продолжалась вплоть до декабря. Наивысшего значения в 1 212,5 долл. США (вечерний фиксинг) за унцию цена на золото достигла 3 декабря 2009 года, побив рекорд 2008 года. Перегрев рынка и укрепление доллара способствовали впоследствии коррекции цены. Цена последнего в 2009 году лондонского фиксинга составила 1 087,5 долл. США за унцию золота.





4. Мировая добыча золота.

4.1. Добыча золота по странам мира.

Ежегодно в мире добывается более 2,3 тыс.тонн золота. В 2009 году добыча золота в мире возросла на 7% до 2,57 тыс.тонн. Крупнейшим продуцентом данного вида сырья несмотря на рейтинги по запасам является Китай, который занимает около 12% в мировой добыче. Отметим также, что Китай увеличил добычу на 5% в 2009 году. Кроме того крупнейшими продуцентами золота в мире являются Австралия, с долей в мировой добыче 9%, США с долей 8% и ЮАР с долей 8% в мировой добыче золота. Россия списке продуцентов занимает пятое место, с объемами добычи 8% в мировых. Отметим также, что как и большинство стран, Россия увеличила добычу на 12% в 2009 году до уровня 205 тонн.

4.2. Производство золота по мировым компаниям.

Среди крупнейших компаний, мировых продуцентов золота можно назвать такие как Barrick Gold, Newmont, Anglogold. В общей сумме мирового производства данные компании занимают более 22%. Отметим также, что в 2009 году около половины крупнейших родуцентов золота увеличили производство. Более чем в два раза увеличили производство FREEPORT-MCMORAN, RIO TINTO, PAN AMERICAN SILVER и другие. Среди компаний, заметно уменьшивших свои показатели можно назвать INDUSTRIAS PENOLES, XSTRATA, ALE. Российские компании занимают на мировом рынке не последние места. Так например ОАО «Полюс Золото» по итогам 2008-2009 гг. среди пятнадцати крупнейших производителей, занимает двенадцатое место, с долей в мировых показателях 1,48%.

5. Торговля.

5.1. Мировая торговля золотом по сегментам .

Отметим, что мировой рынок золота практически не ощутил на себе кризиса. Инвесторы в поисках тихой гавани искали надежные источники сбережений, чем и явились золотые активы добывающих компаний, цены на золото росли, и компании продолжали активно торговлю. Объем мировой торговли золотом в 2009 году повысился на 8% и составил около 103,1 млрд.долл. Мировая торговля золотом в 2009 году в натуральном выражении составила около 3,3 тыс.тонн. Основным торгуемым сегментом было золото необработанное, занимающие в общем объеме торговли 72%. Остальные 28% занимало золото в полуобработанных формах, и только 0,1% заняла торговля золотым порошком.

5.2. География мирового импорта золота.

Основными странами, осуществляющими покупку золота на мировом рынке по прежнему были Индия, снизившая импорт на 18%, ОАЭ, снизившая ввоз на 18%. Отметим, что в 2009 году США увеличила импорт золота, что говорит о восстановлении экономики.

Крупным импортером золота также является Австралия. Отметим, что данные страны совокупно импортируют более 50% золота в натуральном выражении. Хотя информация по импорту России отсутствует, можно сказать, что Россия импортирует золото в составе драгоценностей. Импорт золота в первичных формах достаточно мал.

5.3. География мирового экспорта золота.

Основными экспортерами золота являются США, с долей в общих объемах экспорта 12%, Австралия с долей 11%, ОАЭ с долей 8% и Гонконг с долей 8% в мировом экспорте. Вместе данные страны экспортировали в 2009 году более 39% золота. Россия среди экспортеров занимает не первые места, с долей в мировом экспорте 1%.

6. Российский рынок золота.

6.1. Добыча золота по регионам.

Прирост добычи золота в 2009 году по сравнению с 2008 годом, в основном, обеспечили Чукотский АО, Камчатский край, Амурская, Свердловская и Иркутская области, а также республика Бурятия.

Добыча возросла за счет разработки месторождений: Купол (ЗАО «Чукотская ГГК») и Каральвеем (ОАО «Рудник Каральвеем») - на Чукотке; Пионер (ОАО «Покровский рудник») и Березитовое (ООО «Березитовый рудник») – в Амурской области; Агинское (ЗАО «Камголд») - на Камчатке; Олимпиадинское (ЗАО «ЗДК «Полюс») и Советское (ООО «Соврудник») – в Красноярском крае; Воронцовское (ЗАО «Золото Северного Урала»») - в Свердловской области; а также на россыпных месторождениях Иркутской области.

6.2. Добыча золота по Российским компаниям.

Более одной тонны в 2009 г добыли 22 золотодобывающие компании. При этом в 2009 г ими добыто 142,3 т, что составляет 79,8 % от общей добычи, против 124,2 т в 2008 г (плюс 18,1 т добыто другими компаниями), что превышает весь прирост добычи золота в 2009 г.

Прирост добычи золота по сравнению с 2008 г обеспечили Чукотский АО, Камчатский край, Амурская, Свердловская и Иркутская области, а также Республика Бурятия.

Добыча выросла в основном за счет разработки месторождений Купол (ЗАО "Чукотская ГГК"), Каральвеем (ОАО "Рудник Каральвеем"), Пионер (ОАО "Покровский рудник"), Березитовое (ООО "Березитовый рудник"), Агинское (ОАО "Золото Камчатки"), Олимпиадинское (ЗАО "ЗДК "Полюс"), Советское (ООО "Соврудник"), Воронцовское (ЗАО "Золото Северного Урала"), а также на россыпных месторождениях Иркутской области.

6.3. Золото Урала.

Запасы рудного золота на Урале составляют 7,8 % от запасов РФ, прогнозные ресурсы - 13,1 % (с учетом запасов Республики Коми, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов), а добыча - всего 1,9 %. Кроме того, на Урале сосредоточено 60 % запасов золота в комплексных колчеданно-полиметаллических рудах и 55 % их прогнозных ресурсов; из них добывается 11 % золота.

Таким образом, Урал является крупнейшей золоторудной провинцией России и мира. Если в Сибирском и Дальневосточном округах, значительно превышающих Урал по размерам, проявления золотоносности приурочены к нескольким разновозрастным структурам планетарного масштаба, то золотое оруденение Урала сконцентрировано в единой крупнейшей структуре с намного большей плотностью распределения на 1 кв. км ее площади. Накопленная добыча рудного золота в Уральском регионе составляет 470 т, не считая полученного из колчеданных месторождений, и ее отношение к накопленной добыче из россыпей составляет менее единицы, т.е. потенциал коренных месторождений еще далеко не исчерпан. Об этом свидетельствует и то, что после очень длительного перерыва в 80-е гг. прошлого столетия были выявлены месторождения нетрадиционного для Урала прожилково-вкрапленного типа, существенно пополнившие сырьевую базу рудного золота, а также отмечено четырехкратное превышение прогнозных ресурсов над разведанными запасами.

В регионе разведано 22 коренных месторождения, из которых 11 числятся в эксплуатируемых (содержание золота 1,9-6,4 г/т), 3 - подготавливаемые к освоению (5,2-7,2 г/т) и 8 - в государственном резерве (3,6-5,8 г/т). Разведуемых объектов в настоящее время нет, как нет в последние годы и новых открытий.

Сырьевую базу рудного золота в регионе составляют запасы самого старого в России Березовского месторождения (250 лет), длительное время эксплуатируемого Кочкарского, новых Воронцовского и Светлинского, а также ряда небольших по запасам объектов - Куро-сан, Кировское, Муртыкты, Гагарское и др. (рис. 5.9, 5.10).

Около 15 % прогнозных ресурсов (категория Pi ) сосредоточено на глубоких горизонтах и флангах известных месторождений, а 85 % (категории Р1 и Рз ) - на новых площадях и объектах. По-видимому, не приходится ожидать на Урале открытия крупных золоторудных месторождений традиционного кварцево-жильного типа в связи с длительным и достаточно детальным изучением территории, за исключением Приполярного и Полярного Урала и опущенных перекрытых чехлом золотоносных металлогенических зон.

Главными объектами поисков являются золоторудные месторождения прожилково-вкрапленного типа, преимущество которых при сравнительно низких содержаниях золота заключается в масштабности, равномерности содержаний, возможности их отработки карьерами. Кроме того, минерализованные зоны прожилково -вкрапленного золотосульфидного оруденения благоприятны для развития кор выветривания, вторичного обогащения рудной массы золотом и применения простейших технологий чанового, кучного или подземного выщелачивания.

6.5. Добыча золота по зарубежным компаниям в России.

В 2009 г. по сравнению с 2008 г. добыча и производство золота увеличились на 11,2 % до 205,2 тонн. При этом собственно добыча золота возросла на 8,8 %, попутное и вторичное производство увеличилось соответственно на 16 % и 53 %.

6.6. Итоги добычи, экспорта и потребления золота в 2009.

По данным Пробирной палаты России при Минфине РФ в 2009 г ювелирная промышленность России снизила потребление золота на 44,7 % до 43 т по сравнению с 76,5 т в 2008 г. Запас золота в золотовалютных резервах Центрального банка РФ с 1 января 2009 г по 1 января 2010 г вырос на 117,6 тонн (с 520 т до 637,6 т).