Смекни!
smekni.com

Методика поиска золоторудных месторождений (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Институт геологии и нефтегазового дела

Кафедра «Геологии и разведки полезных ископаемых»

2009 – 2010 учебный год

8 семестр

Группа 2А65

Курсовая работа

По дисциплине: Методика поиска и разведки месторождений полезных ископаемых

Тема: Методика поиска золоторудных месторождений

Исполнитель: ________________________ Кокунов Н.Д.

Студент гр.2А65 (дата)

________________________

(подпись)

Преподаватель: ________________________ Гаврилов Р.Ю.

Доцент кафедры ГРПИ (дата)

________________________

(подпись)

Томск 2010

Содержание

С.

ВВЕДЕНИЕ. 3

1.ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА РАБОТ. 3

1.1.СТРАТИГРАФИЯ.. 3

1.2.ИНТРУЗИВНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ.. 3

1.3.ТЕКТОНИКА.. 3

1.4 Полезные ископаемые. 3

2.ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ УЧАСТКА ПОИСКОВЫХ РАБОТ. 3

2.1.ПРЕДПОСЫЛКИ ОРУДЕНЕНИЯ.. 3

2.1.1.СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРУДЕНЕНИЯ.. 3

2.1.2.МАГМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРУДЕНЕНИЯ.. 3

2.1.3.СТРУКТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРУДЕНЕНИЯ.. 3

2.1.4.ЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРУДЕНЕНИЯ.. 3

2.2.ПОИСКОВЫЕ ПРИЗНАКИ ОРУДЕНЕНИЯ.. 3

2.2.1.ОРЕОЛЫ И ПОТОКИ РАССЕЯНИЯ.. 3

2.2.2.ОКОЛОРУДНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД.. 3

3.МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОИСКОВЫХ РАБОТ. 3

3.1.ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПОИСКОВ.. 3

3.2.ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СЪЕМКА.. 3

3.3.Топографо-геодезические работы.. 3

3.4.ШЛИХОВАЯ СЪЕМКА.. 3

3.5.ГЕОХИМИЧЕСКИЕ РАБОТЫ.. 3

3.6.НАЗЕМНЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ.. 3

3.7.БУРОВЫЕ РАБОТЫ.. 3

3.7.1.ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СКВАЖИНАХ.. 3

3.8.ОПРОБОВАНИЕ. 3

3.8.1.БОРОЗДОВОЕ ОПРОБОВАНИЕ. 3

3.8.2.КЕРНОВОЕ ОПРОБОВАНИЕ. 3

3.9.ОБРАБОТКА ПРОБ. 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 3


ВВЕДЕНИЕ

Зун-Холбинское месторождение является основным золоторудным месторождением республики Бурятия, формирующим её валютный фонд. Расположено в юго-восточной части Восточного Саяна на территории Окинского района. В географическом отношении месторождение расположено в сильно расчлененном районе западной части высокогорного хребта Китойские гольцы с абсолютными отметками, достигающими 2700-3017 м (г. Улан-Сарьдаг). Площадь месторождения на северо-западном фланге в долине реки Зун-Холба имеет отметки 1700-1800 м, на юго-восточном - 2300-2500. Месторождение жильного типа залегает в сложных горно-геологических условиях.

Реки района месторождения входят в Иркут-Окинекий гидрологический район и относятся к водосборному бассейну р. Ангары. Основными водотоками являются правые притоки р. Урик: Барун и Зун-Холба, Хара-Гол, Амбарта-Гол и истоки Китоя: Самарта, Урда и Хойто-Улзыта. Длина водотоков, приходящихся на 1 км , составляет 0,5-0,6 м. Наиболее крупные реки - Урик и Китой - характеризуются постоянным стоком в течение всего года. Глубина рек 1-1,5 м. Дебит непостоянный: максимальный сток в июне-августе, минимальный - в зимнее время, обычно летне-осенние паводки. Встают реки в ноябре, вскрываются в мае.

Климат района резко континентальный с большими суточным» колебаниями температур. По данным Ильчирской метеостанции среднегодовая температура составляет - 7,4°С, среднемесячные температуры самого теплого и самого холодного месяцев - июля и января - +15°С и -22°С соответственно. Устойчивый снежный покров образуется к 1 октября и разрушается к 11 мая. Зима длится около 7 месяцев.

Годовое количество осадков составляет 500 мм. Распределение их крайне неравномерное: до 70% приходится на июнь-июль. Небольшое количество осадков зимой способствует глубокому промерзанию пород - 150­200 м. Оттаивание летом незначительное: на северных склонах — 0,2-0,5 м, на южных - 1,0-1,5 м, зон разломов - до 3-4 м. Сезонное оттаивание мерзлоты является причиной широкого развития процессов солифлюкции и заболоченности речных долин.

Зун-Холбинское месторождение находится в сейсмически активном районе с вероятной максимальной силой землетрясения в баллах по шкале ГЕОФИАН - 9 баллов.

В районе работ строевой лес практически отсутствует. В долинах рек Зун- и Барун-Холбы средние запасы спелых и перестройных лесов не превышают 75 м , а в долине р. Урика составляют 75-100 м . Причем могут быть использованы только лиственница и кедр. По условиям расположения лесных массивов дрова и строевой лее можно заготавливать не ближе 10-20 км от месторождения.

Население района малочисленное, плотность его составляет всего 0,13 человека на 1 км и сосредоточено оно в бассейне реки Оки. В связи с этим наем рабочей силы возможен только в других районах республики Бурятии, Читинской области и др. Сельское хозяйстве развито слаба. Основная отрасль - овцеводство и животноводческий.

В экономическом отношении район освоен слабо. В небольших количествах ведется добыча нефрита на Ильчирском месторождении (бассейн р, Онот) и графита на Ботогольском месторождении.

Районный центр и поселки Окинского района снабжаются электроэнергией от ЛЭП - 35, линия которой проходит в 25-30 км от месторождения. Электроснабжение рудника Холбинский осуществляется от стационарной дизельной электростанции, расположенной в поселке Самарта.

В географо-экономическом отношении Зун-Холбинское месторождение оторвано от административных и промышленных центров и удобных путей сообщения. От линии Восточно-Сибирской железнодорожной магистрали (ж/д. ст. Култук} оно расположено на расстоянии 315 км, от автомобильной дороги Слюдянка - Монды - 100 км, от районного центра пос. Орлик - 90 км.

Расстояние от месторождения до базы рудника Холбинский, поселка Самарта — 12 км.

Вблизи месторождения, на расстоянии 20-25 км, имеется ряд месторождений строительных материалов, которые могут быть использованы при строительстве горно-обогатительного комбината и дорог к нему. Разведанными месторождениями являются: Монгошинское месторождение известняков, Китайское - песка, Озерное - песчано - гравийной смеси и др.

Зун-Холбинского месторождения приуроченно к массиву устойчивых скальных пород, отсутствие плывунов и закарстованных пород, повсеместное распространение до глубин 260-300 м многолетнемерзлых пород и относительно небольшие (64-211 м } водопритоки из подземных горных выработок самого низкого (1720 м) штольневого горизонта позволяют отнести гидрогеологические условия месторождения к категории простых. Определяющим фактором обводненности, является характер распределения трещинных, трещинно-жильных вод и дренаж поверхностных вод через имеющиеся выработки. Практически весь водоприток формируется за счет разгрузки трещиножильных и тектонических зон, вскрытых штольневыми горизонтами и разведочными скважинами, пересекающими рудовмещающие структуры. Дренаж поверхностных вод увеличивает водопритоки в горные выработки. По химическому типу на месторождении преобладают гидрокарбонатные кальциевые воды. Минерализация подземных вод стабильна и составляет 0,12-0,15 г/л. Реакция воды месторождения щелочная (рН изменяется от 8,0 до 8,95), тогда как на рудных месторождениях обычно она кислая. Температура, воды на горизонте штольни 12 составляет 2-3°С, что соответствует геотермальному градиенту 1,4°С/100 м. Средние водопритоки на горизонте штольни 11 - 18-19 м3/час; штольни 12 - 90-98 м3/чае, горизонта 1690 м 45-75 мЗ/час.

Рудные тела месторождения представлены минерализованными зонами, жилообразными телами и жилами, мощность которых колеблется & широких пределах и составляет соответственно: 3,5 - 12 м для зон, 0,8-4,5 м для жилообразных тел и 0,3-5 м для жил. Протяженность рудных тел по простиранию составляет от 15-19 м до 100-260 м. Углы падения 60-85°. Руды и вмещающие породы характеризуются высокой крепостью (14-18 по шкале Протодьяконова М.М.). Объемная масса изменяется в широких пределах и составляет в среднем 2,73-2,76 т/мЗ. Коэффициент разрыхления руд и пород составляет 1,5-1,7. Руды и вмещающие породы содержат около 30 процентов свободной двуокиси кремния.

Большая часть массивных руд тел Северного-1 и 2 относятся к категории неустойчивых пород. Необходимы мероприятия по поддержанию выработок. Неустойчивые породы прогнозируются при проходке горных выработок на отдельных участках рудного тела Доржи-Банзаровского, Сульфидного и Вавиловского. Пространственно неустойчивые участки пророчены к интервалам сланцев различного состава и талькитам. Неустойчивыми и средней устойчивости являются участки жил. На остальных участках массива пород чаще являются среднеустойчивыми и на подходных участках и в квершлаговых выработках - устойчивыми.




1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА РАБОТ

Зун-Холбинское месторождение расположено в системе каледонид Восточного Саяна в северо-восточной периферической части Гарганской глыбы, составляющей ядро субширотного Гарган-Бутугольского антиклинория. В структурном плане месторождение приурочено к Самарта-Холбинской межкупольной синклинальной зоне и субсогласно пересекающей ее Холбинской зоне разломов. В металлогеническом отношении оно входит в состав Холбинского рудного шля Урик-Китойской рудной зоны, Гарганского золоторудного района.