Смекни!
smekni.com

Финансы хозяйствующих субъектов 2 (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, ФИНАНСОВ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы»

на тему:

Финансы коммерческих организаций

студента _2_ курса __УФ-205/2__ группы

Юсуповой Камшат Сабитовны

Научный руководитель:

к.э.н., и.о.доцент кафедры «Финансы»

Аймурзина Баглан Толегеновна

АСТАНА 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3

1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ………5

1.1. Основы организации финансов хозяйствующих субъектов действующих на коммерческой основе……………………………...5

1.2. Финансовые фонды хозяйствующих субъектов…………………..…11

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КАЗАХСТАНЕ...................................18

2.1. Анализ развития малого и среднего предпринимательства...............18

2.2. Анализ проблем, связанных с предпринимательской деятельностью......................................................................................................22

3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЗАХСТАНЕ.......................................................26

3.1. Меры, предпринимаемые государством по поддержке малого и среднего бизнеса в Казахстане............................................................26

3.2. Опыт развития коммерческой деятельности в зарубежных странах...................................................................................................................28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................33

ВВЕДЕНИЕ

В Казахстане происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих экономических процессов мирового развития. Идет коренная перестройка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования.

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они — неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в условиях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

В структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансы хозяйствующих субъектов занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны.

Неизбежный переход страны к рыночной экономике был невозможен, пока сохранялась в огромных масштабах государственная собственность, препятствующая развитию конкуренции, соревнований за достижение лучших результатов деятельности. Было необходимо начать последовательное разгосударствление собственности, так как одной из основ рыночной экономики является многообразие форм собственности: государственной, частной, акционерной и других.

Проводимые экономические реформы повлекли за собой глобальное изменение в структуре финансовых и производственных отношений.

Цель данной курсовой работы работы – рассмотреть теоретическую сущность, необходимость и значение финансов коммерческих организаций в Республике Казахстан.

В рамках достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы сущности финансов коммерческих организаций на современном этапе.
2. Обозначить необходимость и значение финансирования коммерческих организаций в Казахстане.

3. Проанализировать состояние развития МСП в нашей стране.

4. Ознакомиться с опытом развития малого и среднего предпринимательства в развитых зарубежных странах.

В данной работе использованы следующие труды ученых-экономистов: Мельников В.Д. «Основы финансов», «Финансы» под ред Ковалева В.В, «Финансы предприятия» Шуляк П.Н, а также другие источники периодической печати.

1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Основы организации финансов хозяйствующих субъектов действующих на коммерческой основе

Финансы хозяйствующих субъектов, к которым относятся коммерческие и некоммерческие организации, представляют собой выражаемые в денежном измерителе экономические отношения, возникающие в процессе учреждения этих организаций, в ходе производства и реализации продукции, оказания работ и услуг, формирования оборотных и внеоборотных активов, привлечения различных источников финансирования, распределения и использования привлеченных средств.

Таким образом, финансы хозяйствующих субъектов как часть общей финансовой системы охватывают процессы создания, распределения и использования валового внутреннего продукта в стоимостном измерении.

В процессе управления предприятием, организацией, учреждением

и соответственно их финансовой деятельностью важную роль играет

их статус юридического лица, т. е. лица, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном, управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В соответствии с действующим законодательством предприятие, организация, учреждение представляет собой единый имущественный комплекс, который в ходе хозяйственной деятельности может входить в хозяйственные взаимоотношения, быть объектом залога, аренды и других сделок, связанных с отчуждением, установлением, изменением и прекращением вещных прав. Это находит адекватное отражение в денежном обороте предприятия, учреждения, организации.

Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету и вести предусмотренную законодательством финансовую отчетность, отражающую хозяйственную деятельность.

Извлечение прибыли как основная цель деятельности является отличительной чертой коммерческой организации; некоммерческая организация (учреждение) такую цель в качестве основной не преследует и полученную прибыль между учредителями и участниками не распределяет.

Коммерческие организации (предприятия) в настоящее время создаются в одной из следующих организационно-правовых форм: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные

кооперативы, государственные и муниципальные предприятия.

Первоначальное формирование финансовых средств, необходимых для осуществления деятельности, определяемой уставом, происходит в момент учреждения организации, когда образуется уставный капитал (для коммерческих организаций) или уставный фонд (для некоммерческих организаций). Источниками их формирования в зависимости от выбранной организационно-правовой формы хозяйствования выступают средства акционеров, членов товариществ и кооперативов, бюджетные средства, первоначальные взносы и пожертвования физических и юридических лиц.

Дополнительные источники поступлений финансовых ресурсов и

направления их использования определяются целевой и функциональной (уставной) деятельностью организации.

Вся совокупность финансовых отношений хозяйствующих субъектов может быть систематизирована по следующим направлениям:

• финансовые отношения, связанные с формированием уставного капитала или уставного фонда хозяйствующего субъекта; уставный капитал (фонд) является основным источником формирования первоначальных активов, необходимых для осуществления уставной деятельности на начальном этапе;

• финансовые отношения, связанные с производством и реализацией продукции и оказанием услуг;

• финансовые отношения, связанные с эмиссией и размещением долговых и долевых ценных бумаг, долевым участием в создании совместных предприятий;

• финансовые отношения между хозяйствующими субъектами и его обособленными подразделениями (филиалами и представительствами), вышестоящей организацией (министерством или управляющей компанией), союзами и ассоциациями, членами которых они являются;

• финансовые отношения между хозяйствующими субъектами и финансовыми органами государства по уплате: налогов и сборов и других платежей в бюджет и внебюджетные фонды;

• финансовые отношения между хозяйствующими субъектами и финансово-кредитными учреждениями в процессе осуществления финансовых расчетов и хранения денег, получения и погашения кредитов, уплаты процентов, использования банковских услуг для ускорения финансовых расчетов;

• финансовые отношения между хозяйствующими субъектами и страховыми компаниями, возникающие при страховании имущества, коммерческих контрактов и коммерческих рисков, работников предприятия и др;

• финансовые отношения между хозяйствующим субъектом, его собственниками, работниками и инвесторами, возникающие при распределении и использовании доходов, оплате труда, выплате дивидендов по акциям и процентов по облигациям.

Очевидно, что финансовые отношения, являясь частью денежных отношений, возникают в основном при реальном движении денежных средств в результате деятельности хозяйствующего субъекта.

Размер получаемых доходов определяет возможности его дальнейшего развития. От эффективности организации своей деятельности, координации доходов и расходов, рационального использования материальных, финансовых и кадровых ресурсов зависит финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта.