Смекни!
smekni.com

Государственное страхование жизни и здоровья определенных категорий государственных служащих в Р (стр. 4 из 6)

Итак, понятие «государственный служащий» можно определить следующими признаками.

Во-первых, государственный служащий - это физическое лицо, гражданин РФ не моложе 18 лет, владеющий государственным языком, имеющий профессиональное образование и соответствующий квалификационным требованиям, установленным соответствующим федеральным законом. Государственный служащий является одной из сторон государственно-служебного правоотношения. Между государственным органом и служащим заключается трудовой договор, согласно которому служащий выполняет полномочия государственного органа, государственные функции, решает специальные задачи для достижения определенной цели государственного строительства, а государство (государственный орган), в свою очередь, имеет обязанности перед служащим: устанавливает и обеспечивает его права и интересы, социально-правовые гарантии, ответственность, обязуется выплачивать денежное содержание и т. д.

Во-вторых, государственный служащий должен отвечать требованиям законодательства о государственной службе, т. е. положениям конкретного закона о соответствующем виде государственной службы.

В-третьих, государственный служащий занимает оплачиваемую должность государственной службы в установленном законом порядке. Специальные федеральные законы определяют содержание деятельности служащего, его правовое положение, цели, задачи и основные направления деятельности, права, обязанности, ограничения, запреты, ответственность, гарантии и т. д. Должности государственной службы могут занимать только государственные служащие.

В-четвертых, государственному служащему присваивается в установленном законом порядке классный чин, дипломатический ранг, воинское и специальное звание.

В-пятых, государственный служащий выполняет государственные функции, полномочия государственных органов, решает государственные задачи в экономической, социальной, административно-политической сфере (финансовая деятельность государства, развитие культуры, обеспечение общественного порядка и безопасности, таможенное и банковское дело, налогообложение, борьба с правонарушениями, внутренние дела, внешнеполитическая деятельность и т. д.).

В-шестых, государственный служащий совершает во многих случаях действия (например, принимает управленческие решения, налагает взыскания), которые вызывают определенные юридические последствия.

В-седьмых, деятельность государственных служащих носит, как правило, непроизводственный характер. Она воздействует на сознание людей, влияет на экономическую жизнь, на технологические процессы производства, организацию и деятельность трудовых коллективов.[13]

Предусмотрено обязательное государственное личное страхование за счет средств соответствующего бюджета граждан, чья жизнь и здоровье подвергаются возможному риску.

Среди законодательных актов, посвященных регулированию обязательного страхования, можно назвать следующие:

1) Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исправительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции»;

2) Федеральный закон от 24 декабря 2002 г. № 176-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;

3) Закон РФ от 19 декабря 1991 г. № 2060-1 «Об охране окружающей среды», ст. 23;

4) Закон РФ «О милиции», ст. 29;

5) Закон РФ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», ст. 43;

6) Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», ст. 19, и др.Обязательное государственное страхование как вид обязательного страхования впервые получило свое правовое закрепление в Законе РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-16 (ст. 29). Но лишь с принятием ч. 2 Гражданского кодекса РФ было законодательно определено его место в системе гражданско-правового регулирования (ст. 969).

Основополагающим нормативным актом, определяющим условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования, является Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции»7 от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ.

В настоящее время действует ряд законов, установивших обязательное государственное страхование лиц, которые не относятся к категории государственных служащих, несмотря на то, что они работают в различных государственных организациях (например, судьи, народные заседатели, присяжные заседатели, судебные исполнители, депутаты Совета Федерации и Государственной Думы). Причины сложившейся законодательной практики можно обнаружить в отсутствии единого подхода к пониманию обязательного государственного страхования, что создает трудности в понимании природы данного вида страхования, в результате чего происходит смешение с иными сходными видами страхования.

Гражданско-правовые отношения по обязательному государственному страхованию отдельных категорий государственных служащих характеризуются наличием взаимодействия частных и публичных элементов.

Публично-правовые элементы находят свое проявление в особом характере профессиональной деятельности граждан, связанной с осуществлением военной и правоохранительной государственной службой, в том, что страховые платежи формируются исключительно из федерального бюджета.

В свою очередь среди частноправовых элементов можно выделить следующее:

– отношения входят в предмет гражданско-правового регулирования, поскольку являются разновидностью обязательного страхования;

– основанием возникновения обязательств по обязательному государственному страхованию является гражданско-правовой договор;

– особый субъектный состав.

Участники этих отношений являются субъектами частного права.

Гражданско-правовая природа указанных отношений позволяет сделать вывод, что обязательное государственное страхование отдельных категорий государственных служащих представляет собой субинститут в гражданском институте страхования. Указанное положение подтверждается следующими положениями:

• правовые нормы данного субинститута входят в гл. 48 «Страхование» Гражданского кодекса РФ, а также в специальные федеральные законы, посвященные правовому регулированию отдельных категорий государственных служащих (государственные служащие военных и правоохранительных служб);

• общие положения института страхования применяются к отношениям по обязательному государственному страхованию с особенностями, предусмотренными специальными федеральными законами (т.е. носит субсидиарный характер).[14]

2.2. Государственное страхование в настоящее время

В настоящее время действующим законодательством предусмотрено обязательное государственное личное страхование за счет средств соответствующего бюджета более 20 категорий российских граждан, чья жизнь и здоровье подвергаются возможному риску.

Так, на основании действующих в настоящее время нормативно-правовых актов обязательному государственному страхованию за счет средств соответствующего бюджета подлежит жизнь и здоровье должностных лиц таможенных органов, сотрудников кадрового состава органов внешней разведки, военнослужащих и граждан призванных на военные сборы, сотрудников Федеральной службы охраны, сотрудников Государственной налоговой службы, военнослужащих и работников Государственной противопожарной службы, а также учреждений исполняющих наказания и следственных изоляторов.

Обязательному государственному личному страхованию подлежат лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудники органов налоговой полиции, государственные инспекторы по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков, врачи-психиатры, медицинские, фармацевтические и иные работники системы здравоохранения, работа которых связана с угрозой их жизни.

Обязательное государственное личное страхование предусмотрено также для судей, народных и присяжных заседателей, судебных исполнителей и приставов, прокуроров и следователей, государственных и муниципальных служащих, членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы.

В качестве меры социальной защиты нормативно-правовыми актами Российской Федерации установлено обязательное государственное страхование граждан проживающих или работающих в закрытом административно-территориальном образовании на случай причинения ущерба их жизни, здоровью и имуществу из-за радиационного или иного воздействия при аварии на предприятиях и объектах.

Наряду с обязательным государственным страхованием, осуществляемым за счет средств соответствующего бюджета, Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 935, 936) предусмотрено обязательное страхование за счет страхователей, т.е. лиц, на которых законом возложена обязанность страхования.

К сожалению, в отдельных законодательных актах, обязательное государственное личное страхование тех или иных лиц только декларируется. В них нормативно не установлены существенные условия договоров страхования, перечень рисков, от которых эти лица должны быть застрахованы, а также страховые суммы, порядок и условия проведения данного вида страхования. А это, в свою очередь, не позволяет в полной мере реализовывать провозглашенное законодателем право на страховую защиту тех, кто особенно в ней нуждается.