Смекни!
smekni.com

Охранное агентство (стр. 1 из 6)

Разработка бизнес-плана по созданию предприятия

по оказанию охранных услуг в городе Арсеньеве

(образец для работы)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение Бизнес-план и его значение в рыночных отношениях Бизнес-план 1. Резюме. 2. Товар (продукция или виды услуг). 3. Рынок сбыта. 4. Стратегия маркетинга. 5. Производственная программа. 6. Организация производства. 7. Организационно-плановая форма предприятия. 8. Финансовый план. Рентабельность проекта. Заключение Список использованных источников Приложение 1. Бланк контракта Приложение 2. Бланк договора

ВВЕДЕНИЕ

БИЗНЕС-ПЛАН И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Бизнес-план может быть подготовлен менеджером, предпринимателем, фирмой, группой фирм или консалтинговой организацией.

Если у менеджера возникла идея освоить изготовление нового продукта, оказать новую услугу или просто новый метод организации и управления производством (любая инновация), он предлагает свою идею для бизнес-плана. Если он собирается реализовать свою концепцию самостоятельно (как самостоятельный предприниматель или на основании собственной ответственности), он создает свой бизнес-план. Для разработки стратегии развития крупной фирмы составляется развернутый бизнес-план. Нередко уже на стадии подготовки бизнес-плана определяется партнер.

Фирмы, работающие в стабильной ситуации и производящие продукт для достаточно устойчивого рынка при росте объемов производства, разрабатывают бизнес-план, направленный на совершенствование производства и поиск путей снижения его издержек. Однако все эти фирмы постоянно просматривают мероприятия по модернизации производимой ими продукции (услуг). Фирмы, выпускающие продукцию при постоянном риске, прежде всего систематически работают над освоением новых видов продукции, переходом на новые поколения изделий и т.д. Если фирма , наметив значительный рост производства вновь осваиваемых или традиционных продуктов, не имеет достаточно собственных мощностей для их производства, то она может пойти либо путем привлечения капитальных вложений для создания новых мощностей, либо путем поиска партнеров, которым она передает изготовление определенных узлов, деталей, выполнение технологических процессов. Второй путь, как правило, обеспечивает ускоренное решение задач и требует меньших средств. В этом случае уже на стадии разработки бизнес-плана определяются требования к будущему производству.

Кроме авторов концепций, заложенных в бизнес-плане, в его создании активное участие принимают финансисты, знающие особенности кредитного рынка, наличия свободных капиталов, риска данного бизнеса. Основу группы специалистов по разработке бизнес-плана составляют экономисты, статистики, системщики.

Бизнес-план оценивает перспективную ситуацию как внутри фирмы, так и вне ее.

Бизнес-план используется при обосновании мероприятий по совершенствованию и развитию организационно-производственной структуры фирмы, в частности для обоснования уровня централизации и ответственности.

Наиболее активно бизнес-план используется при поиске инвесторов: новых акционеров, кредиторов, спонсорских вложений и т.д. Помогает БП крупным предпринимателям фирмам, которые собираются расширить дело, купив пакет акций существующей фирмы или организовав новую организационно-производственную структуру.

Многие инвесторы любят читать одно- или двухстраничное краткое содержание бизнес-плана, что позволяет им увидеть важные особенности и преимущества проекта.

Подготовка краткого содержания особенно сложна. Квалифицированно это можно сделать только тогда, когда весь план разработан и уже очевидны основные мероприятия, которые необходимо выделить (одно или два предложения) и включить в краткое содержание -первый материал, по которому потенциальный инвестор будет судить о проекте.

После краткого содержания бизнес-плана обычно приводятся сведения о фирме, которые в концентрированном виде содержат детали, нужные для управления компанией, и представляют интерес для инвесторов. Можно выделить следующие основные подразделы такого материала.

1. Образование фирмы:

дата создания и расширения (регистрация, место расположения, где и кем зарегистрирована фирма);

организационно-правовая форма фирмы;

структура капитала фирмы (количество разрешенных к выпуску акций, количество выпущенных и находящихся в обращении акций, номинальная их стоимость и биржевая цена);

основной банк, в котором открыты счета фирмы;

руководство фирмы - председатель, генеральный директор;

бухгалтер фирмы;

юрист фирмы;

основные менеджеры, их квалификация, образование. стаж работы.

2. Организационная структура фирмы с указанием основных организационно- производственных и управленческих подразделений.

3. Имидж фирмы- представление о ней у покупателей. В этом разделе необходимо ответить на вопросы:

чем известна данная фирма;

чем она отличается от других подобных фирм (фирм того же профиля);

кто в основном покупает товар или пользуется услугами фирмы;

где известен торговый знак фирмы;

какова устойчивость клиентуры;

каков поступательный характер услуг или товара фирмы.

В этой части целесообразно указать основных потребителей (покупателей) фирмы.

4. Анализ условий деятельности фирмы является важной частью содержания первого раздела бизнес-плана. Условия деятельности фирмы разделяются на две большие части: внешние, на которые фирма не может оказывать существенное влияние и должна их учитывать, и внутренние.

Внешние условия охватывают изменение вкусов потребителей и конъюнктуру рынка, наличие рабочей силы, источники материальных ресурсов, жизненный цикл изделия (продукции, услуг), циклы деловой активности (воспроизводственный цикл, анализ налогообложения, контроль за ценами др.).

К внутренним факторам относятся: характеристики используемых технологий, оборудования, определение качества товара (продукции, услуг) и издержки производства.

В выводах (резюме) необходимо кратко наметить предполагаемый объем финансирования и изложить, что фирма намерена предпринять для того, чтобы финансирование способствовало росту капитала.

Таким образом основным документом, на основании которого партнеры и инвесторы дают деньги предприятию, является бизнес-план.

Чтобы убедить кредитора в успехе начинания, нужно ознакомить его с вашими планами на сегодня и на перспективу, изложенными на бумаге и снабженными всеми необходимыми расчетами. То, что будет написано на этой бумаге, в среде людей деловых и называется бизнес-планом.

В успешном завершении бизнес - проекта и его эффективной эксплуатации заинтересованы все его участники, реализующие таким образом свои индивидуальные интересы, а именно:

* инвесторы в этом случае получают возврат вложенных капиталов и предусмотренные дивиденды;

* заказчик проекта (владелец, клиент) получает реальный проект и доходы от его использования;

* руководитель проекта и его команда получают плату по контракту, дополнительное вознаграждение по результатам работы и полученной прибыли, а также повышение профессионального рейтинга;

* органы власти получают налоги со всех участников, а также удовлетворение общественных, социальных и экологических нужд и требований на вверенной им территории;

* потребители получают необходимые им товары, продукты и услуги, плата за которые возмещает расходы на проект и образует прибыль, получаемую активными участниками проекта;

* другие заинтересованные стороны получают удовлетворение своих интересов.

Мониторинг в ходе разработки и реализации бизнес - проектов позволяет легче преодолеть помехи и препятствия, связанные с такими внешними и внутренними факторами, характерными для переходного периода в России, как:

* нестабильная экономика;

* дефицит и ограниченность средств и ресурсов;

* инфляция и возрастание стоимости проекта;

* возрастающая сложность осуществления проекта;

* появление и усиление конкуренции;

* социальные проблемы и требования;

* экологические изменения и требования;

* проблемы потребительского рынка;

* возрастающие требования к качеству работ.

Итак, бизнес-план это:

* изложение системы доказательств, убеждающих инвестора в выгодности проекта;

* определение степени жизнеспособности и будущей устойчивости предприятия;

* предвидение рисков предпринимательской деятельности;

* конкретизация перспективы бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей развития;

* развитие перспективного (стратегического) взгляда на организацию и ее рабочую среду, путем получения ценного опыта планирования.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Резюме.

Суть проекта:

Предлагается создать частную фирму по оказанию охранных услуг и подготовке телохранителей в городе Арсеньеве.

Цели проекта:

1. Удовлетворение потребностей населения в профессиональных охранных услугах.

2. Создание новых рабочих мест в городе Арсеньеве.

3. Обеспечить поступление денежных средств в городской бюджет за счет уплаты налогов.

Данный проект является очень перспективным, т.к. рынок города Арсеньева и Приморского края практически пуст для охранных услуг.

Для реализации проекта потребуется шесть человек на первом этапе, 20 человек на втором, и более 100 - 300 (в зависимости от развития ситуации в крае) - на третьем.

Требуемая сумма для развития фирмы составляет 40000 у.е.

Инвестором данного проекта выступит частное лицо, владеющее собственностью в Приморском крае.

Рентабельность проекта - 416,67% (высокий процент услуг за счет их специфичности).

Срок окупаемости проекта - 1 год.