Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности 4 (стр. 7 из 7)

В целом оборачиваемость оборотных средств увеличилась на 9 дней. На это не повлияли производственные запасы – их оборачиваемость сократилась на 11 дней, оборачиваемость дебиторской задолженности уменьшилась на 10 дней. А повлияло на увеличение общей оборачиваемости, увеличение в конце отчетного периода прочих оборотных активов на 9809 руб. (+36 дня). Т.о. эффект от изменения оборачиваемости оборотных средств составила +2637 руб.

6.Анализ дебиторской и кредиторской задолженности показал:

В данном случае темп роста задолженности по всем пунктам превышает 100%, т.е. увеличение кредиторской и дебиторской задолженности. Т.о. предприятие нарушает финансовую дисциплину по краткосрочным обязательствам, так как темп прироста в дебиторской задолженности 3%, в кредиторской задолженности 96,8%. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости организации и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования. Просроченная задолженность, а также задолженность, возникающая в связи с нарушением установленного порядка расчетов, является неоправданной и недопустимой.

В результате производственного анализа можно предложить ряд мероприятий по совершенствованию хозяйственной деятельности предприятия:

1. Реструктуризация запасов;

2. Привлечение средств инвесторов;

3. Усиление контроля за дебиторской и кредиторской задолженностью;

4. Обновление ОПФ;

5.Ускорение продажи готовой продукции, т.е. проведение мероприятий по увеличению спроса на нее.

6 Повышение эффективности использования материальных ресурсов: уменьшение брака и т.д.

7.Ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Укреплению финансового состояния предприятия будут способствовать рост рентабельности производства, сохранение и увеличение собственных оборотных средств, не допущение их мобилизации, своевременное взыскание дебиторской задолженности, внедрение прогрессивной техники и технологии, улучшение организации снабжения материалами и запасными частями, совершенствование финансового планирования, анализа и контроля.