Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождений производственной практики (стр. 1 из 3)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова»

Институт экономики и управления

кафедра налогов и налогообложения

ОТЧЕТ

о прохождений производственной практики

студентки - Чертыковой А.А.

курс - 5,

группа Н-51

Срок практики - 4 недели

с «20» июня 2011г.

по «16» июля 2011г.

Место практики - МИФНС №1 по Республике Хакасия

отчет сдан «9» сентября 2011г.

отчет защищен « » сентября 2011г

с оценкой______________________

Руководитель Гофф В.Н.

Абакан, 2011 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Дневник прохождения практики;

2. Отзыв руководителя производственной практики о студенте;

3. Отчет №1

3.1. История развития налоговых органов России и республики Хакасия

3.2. Состав и структура УФНС России по Республике Хакасия, ее задачи и функции

3.3. Характеристика отдела камеральных проверок №1, его задачи и функции.

4. Приложения;

5. Отчет №2

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ РОССИИ И РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Взимание налогов - одно из основных условий существования государства, развитого общества по пути к экономическому и социальному процветанию.
На заре человеческой цивилизации появление налогов было связано с самыми первыми общественными потребностями. На ранних ступенях государственной организации начальной формой налогообложения можно считать жертвоприношение. Оно являлось неписаным законом и по сути было принудительной выплатой или сбором. Причем была определена и процентная ставка. В Пятикнижии Моисея сказано: « … и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу». Древний Рим знал уже не только прямые налоги, но и косвенные: налог с оборота, налог на освобождение рабов и др. Уже в Римской империи налоги выполняли не только фискальную функцию, но и имели роль дополнительного стимулятор развития хозяйства. .
История отечественной налоговой системы связана с возникновением древнерусского государства. Первые упоминания о взимании дани относятся к временам правления князя Олега (912). Дань взималась либо повозом, когда ее привозили в Киев, либо полюдьем, когда княжеские дружины сами ездили за ней. Прообраз единой налоговой службы оформился в княжение Ивана III с появлением финансового управления казенного приказа.

Многое по созданию налоговой системы в России было сделано в начале ХVIII века. В частности, были изданы указы о сборе налогов в годы царствования императора Петра 1. .

18 декабря 1706 г. - "Об учреждении губерний с предписанием начальникам, в тех губерниях о денежных сборах и всяких делах присматриваться, и для подношения Ему, Великому государю, в тех губерниях готовым быть…".
22 февраля 1711 г. - "Об учреждении Правительствующего Сената и по два комиссара из губернии "для спросу" и денежных сборах и дела финансового управления".
17 марта 1711 г. - "О поручении Правительствующему Сенату положения об устройстве государственных доходов…" с предписанием "денег как возможно собирать… и … учинить фискалов во всяких делах".
Эти указы стали эффективно работать… Необходимо отметить, что в эпоху Петра 1 налоговая система была достаточно сложной и включала такие налоги, как на топоры, бороды и даже на дубовые гробы.

В годы царствования императрицы Екатерины II были изданы следующие указы о сборе налогов: .
7 ноября 1775 г. - "Об учреждении губерний Всероссийской Империи и передаче дел по финансовому управлению Казенным палатам в главе с Губернскими стряпчими Казенных дел".
24 октября 1780 г. - "Об учреждении Экспедиции о государственных доходах, контроле и ревизии счетов, взыскании недоимок, недоборов и начетов".
Отмечается, что в эпоху императрицы Екатерины II налоговая система несколько упростилась.

В дальнейшем в истории России продолжалось совершенствование налоговой системы.
Начало XIX века знаменательно тем, что доходы бюджета формировались главным образом за счет налогов крепостного крестьянства. Основные поступления в бюджет: подушная подать, оборочный сбор, "питейный доход" и всего около 2/3 поступлений.
В начале ХХ века наиболее эффективными источниками пополнения доходной части бюджета были винная монополия - 21-25%, акцизные и таможенные сборы - 20%, поступления от эксплуатации железных дорог - 18-23% государственных доходов.

В годы царствования императора Александра 1 был издан "Манифест об учреждении Министерства финансов, ведавшего всеми источниками государственных доходов, податями и сборами."

В дальнейшем развитии налоговая система не претерпевала значительных изменений, до 1917г. В советские времена налогами занимались управления, отделы и инспекции государственных доходов в системе созданного союзного Министерства Финансов.

Отход от административно-командной модели развития экономики и переход к рыночным отношениям потребовал радикальных перемен не только в налоговом законодательстве, но и в реорганизации структуры налоговых органов. В1990 году были организованы государственные налоговые инспекции по республикам, краям, областям, городам и районам в системе Минфина СССР. Этот год и стал годом рождения самостоятельной налоговой службы страны. Правда, страна тогда была еще союзным государством.
21ноября 1991 года Указом Президента России была создана самостоятельная служба Российской Федерации. У российских налоговиков появился еще один день рождения. В декабре 1998 года Госналогслужба Российской Федерации была реорганизована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (МНС РФ).
Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Министерство Российской Федерации по налогам и сборам было преобразовано в Федеральную налоговую службу. При этом, функции МНС России по принятию нормативных правовых актов в его сфере деятельности и по ведению разъяснительной работы по законодательству Российской Федерации о налогах и сборах были переданы Министерству финансов Российской Федерации.

Распоряжением Правительства РФ № 1024р от 30 июля 2004 г. Федеральной налоговой службе России были подчинены управления по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции межрайонного уровня преобразованного МНС России и территориальные органы упраздненной Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству.

В соответствии с этой схемой строится и система налоговых органов.

Рис. 1.1.

Организационная структура ФНС России


На федеральном уровне функционирует Федеральная налоговая служба России (центральный аппарат, 8 межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, межрегиональная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных, ГНИВЦ и его подразделения). На уровне федеральных округов создано 7 межрегиональных инспекций ФНС России. На уровне субъектов федерации созданы Управления ФНС России (82 управления); на местном уровне - инспекции ФНС по районам, районам в городах и городам без районного деления. В состав Управлений ФНС России могут входить межрайонные инспекции.

В налоговых органах Республики Хакасия за эти годы также произошли значительные структурные изменения. В целях реализации соответствующего Указа Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации Управление МНС России по Республике Хакасия реорганизовано путем преобразования в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия.


До 31 декабря 2004 г. в республике действовали шесть налоговых инспекций, а с 01 января 2005 года их количество сократилось до трех в составе Межрайонной ИФНС России № 1 по Республике Хакасия в г. Абакане, Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Хакасия в г. Саяногорске, Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Хакасия в г. Черногорске.

СТРУКТУРА УФНС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ, ЕЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

На данный момент в состав Управления Федеральной Налоговой службы по республике Хакасия входят три межрайонные Инспекции, рассмотрим структуру Инспекции №1, находящуюся в городе Абакане.

Рис. 1.2.

Структура МИФНС №1 по Республике Хакасия


Общая численность работников Инспекции (без МОП) составляет 220 человек, по состоянию на 01.01.2010г.

Далее рассмотрим Положение об Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия

Общие положения