Смекни!
smekni.com

по Налогам (стр. 1 из 6)

министерство образования и науки российской федерации

институт менеджмента маркетинга и финансов

факультет «Экономический»

Контрольная работа

по дисциплине «Налоги и налогообложение»

Вариант 2

Выполнил:

Студент 4 курса

Группы ФК-076

Колосова Ольга Александровна

Проверил:

Пастушкова Л.Н.

Дата: _____

Оценка: _____

Подпись: _____

Воронеж

2010

Содержание

1. Сущность налогообложения.

Различия "налога" и "сбора" …………………………………………………. 3

2. Акцизы: налогоплательщики, подакцизные товары,

объект налогообложения, операции,

не подлежащие налогообложению…………………………………………... 18

3. Практическая часть ……………………………………………………….. 26

Задача 1…………………………………………………………………….. 26

Задача 2…………………………………………………………………….. 27

Задача 3…………………………………………………………………….. 28


Теоретическая часть

Первый вопрос.

Сущность налогообложения. Различия "налога" и "сбора"

Налоги — неотъемлемый атрибут и органическая часть государства, без них немыслима реализация задач и функций института государства. Несмотря на изменчивость приоритетов государственного строительства и воззрений на сущность налогов в разные исторические эпохи, финан­сово-экономический фундамент этой взаимосвязи остается неизменным и состоит в необходимости изъятия части дохода, извлекаемого из по­требления факторов производства, в пользу государства для формирова­ния его централизованных финансовых ресурсов (бюджета).

Взаимосвязь экономики, налогов и государства в схематичном виде представлена на рис.1

Национальное богатство =

= ФК+ЧК+ПК

Потребление Создание условий

факторов для увеличения

производства национального богатства

На защиту

Создание ВВП окружающей среды

Доход извлекаемый На реализацию

владельцами факторов экономических

производства программ

На развитие

человеческого

Распределение ВВП потенциала и

социальную защиту

Перераспределение ВВП На поддержание

общественной

безопасности

Изъятие налогами Обеспечение общественно

части доходов в значимых расходов На содержание

бюджет государства государства аппарата управления

Рис. 1 Взаимосвязь экономики, налогов и государства: ВВП — валовый внутренний продукт; ФК — физический капитал; ЧК — человеческий капитал; ПК — природный капитал

Рассмотрим элементы представленной взаимосвязи. Националь­ное богатство, по методологии Всемирного банка, представляет собой стоимостную оценку совокупности физического капитала (под ним понимаются основные производственные и непроизводст­венные фонды, оборотный капитал), человеческого капитала (на­копленных населением здоровья, знаний, умений и навыков, ис­пользуемых в производственной деятельности) и природного капи­тала (окружающей природной среды и запасов природных ресур­сов). Данные виды капитала традиционно определяют как факторы производства. При их использовании (потреблении) в определен­ный промежуток времени (обычно за год) создается валовый внут­ренний (ВВП).

В процессе создания ВВП и его распределения между владель­цами факторов производства посредством косвенных и прямых на­логов происходит частичное изъятие доходов в пользу государства, т.е. перераспределение уже распределенного ВВП. Именно в дан­ном процессе заключен экономический смысл налогообложения.

При этом в финансовом (фискальном) аспекте воплощена сущ­ность прямой взаимосвязи налогов, экономики и государства.

Государство является надстроечной формой управления общест­вом. Общество делегирует государству полномочия и компетенции управления, в том числе и в сфере обеспечения необходимых госу­дарственных доходов, т.е. обеспечения доходной части бюджета.

Под бюджетом как экономической категорией следует пони­мать совокупность экономических отношений, возникающих в свя­зи с образованием, распределением и использованием централизо­ванных финансовых ресурсов, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций органов государства и местного само-

управления. Структура источников1 формирования консолидиро­ванного бюджета России представлена в табл. 1.1, откуда видно, что налоговые доходы являются доминирующим источником (их доля около 90%). Данное соотношение соответствует и мировым показа­телям: в 2002 г. налоговые доходы формировали бюджет США на 93,9%, Канады — на 92,9%, Великобритании — на 92,2%, Герма­нии — на 91,6%, Франции — на 90,5%, Швеции — на 87,8%. Дохо­ды, получаемые государством от непосредственного участия в про­цессе общественного производства и составляющие основную массу неналоговых доходов, в целом невелики.

Общество также делегирует государству компетенцию осуществле­ния общественно значимых расходов за счет этих доходов. Следова­тельно, можно говорить, что посредством налогообложения, созданно­го в процессе производства ВВП, происходит его перераспределение в интересах всего общества, или, другими словами, его частичное обоб­ществление. При этом налогообложение как основа перераспредели­тельных отношений, т.е. распределение уже распределенного владель­цами факторов производства ВВП, выступает не только как домини­рующий источник формирования централизованных финансовых ре­сурсов государства, но и как один из наиболее эффективных инстру­ментов государственного регулирования экономики, функционирую­щей в рыночных условиях. В этом состоит один из аспектов обратной взаимосвязи налогов, экономики и государства.

Другой аспект этой обратной взаимосвязи заключается в выборе приоритетов расходования централизованных финансовых ресурсов государства и возможности создания благоприятных условий для увеличения национального богатства.

Каким же образом государственные расходы увеличивают нацио­нальное богатство страны и далее — объем производимого ВВП?

Во-первых, государственные расходы напрямую увеличивают на­копление всех видов капитала, составляющих основу национально­го богатства. Так, расходы на разведку месторождений полезных ископаемых, природоохранные мероприятия и воспроизводство во­зобновляемых природных ресурсов позволяют сохранять и даже увеличивать имеющийся в стране природный капитал. Социально ориентированные расходы, обеспечивающие доступное и качест­венное здравоохранение, образование, формирующие систему рав­ных возможностей для разных слоев населения и позволяющие ни­велировать социальные диспропорции, возникающие в обществе, повышают качество человеческого потенциала, а следовательно, увеличивают человеческий капитал страны. Расходы экономическо­го характера — государственные инвестиции, государственный за­каз, поддержка отдельных отраслей — увеличивают физический ка­питал страны.

Во-вторых, государственные расходы повышают эффектив­ность использования накопленных в стране видов капитала в сто­рону увеличения ВВП. Например, расходы на правоохранитель­ную деятельность повышают общественную и личную безопас­ность, создают условия для безопасного ведения бизнеса. Выве­ренное законодательство, устанавливающее четкие нормы и пра­вила поведения на рынке владельцев факторов производства, ста­бильная налоговая система, развитая и независимая судебная сис­тема снижают возможность «чиновничьего» произвола, обеспечи­вают гарантии защиты частной собственности, позволяя более эффективно использовать национальное богатство. Кроме того, финансирование реализуемых государством контрольных функций (через налоговые, таможенные, правоохранительные органы, госу­дарственный аудит, государственное казначейство, счетную палату и другие органы) как на этапе сбора налогов, т.е. формирования бюджета, так и на этапе расходования бюджетных средств повы­шает эффективность этих процессов.