Смекни!
smekni.com

Современный биржевой рынок Республики Беларусь (стр. 1 из 3)

СОВРЕМЕННЫЙ БИРЖЕВОЙ РЫНОК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БФБ (Белорусская фондовая биржа) образована в 1991 году как открытое акционерное общество. Доля государства в уставном фонде — 40%. Представителем государства в акционерном обществе является Мингосимущество. Среди акционеров (юридических лиц) более чем 1% акции владеют, в основном, банки: Белорусский биржевой банк — 7.8 %, АКБ "Европейский" — 9,5 %. Кроме того, в состав акционеров БФБ входят профессиональные участники рынка ценных бумаг, не являющиеся банками.

Всего состоялось два выпуска акций БФБ: в 1993 году — 830 ед. и в 1995 году — 3170 ед. Рыночная стоимость номинала акций на протяжении пяти лет колебалась, в настоящее время наблюдается тенденция к ее понижению {Маневич В.М. Функции товарной биржи и основные направления биржевой политики в условиях перехода к рынку. Вопросы экономики, 2002 с.88-126}.

Действующим законодательством предусмотрено, что только акционер фондовой биржи имеет право на участие в ее торгах, что и определяет спрос на ее акции. Прогноз на оживление биржевой торговли на БФБ предопределяет, что рост цен на ее акции растут, при изменении ситуации цены падают.

Для окрытия брокерской конторы на бирже необходимо иметь хотя бы одну ее акцию. БФБ расположена на арендуемых площадях в одном из институтов Академии наук Республики Беларусь и имеет компьютерную технику, позволяющую осуществлять биржевые торги.

Штат сотрудников биржи в настоящее время — 4 человека, в том числе с частичной занятостью 1 человек. Руководство деятельностью биржи в периоды между собраниями осуществляет правление, в состав которого входит 15 человек, функции исполнительного руководства — генеральный директор. Для необходимого функционирования в части допуска ценных бумаг для торгов, открытия брокерских контор, организации торгов персоналом биржи подготовлены и утверждены правлением ряд нормативных документов:

1.Правила биржевой торговли ценными бумагами.

2.Временное положение о листинге (делистинге) ценных бумаг на Белорусской фондовой бирже.

3.Положение о брокерских конторах БФБ и брокерах.

4.Положение о регистрации брокерских контор на БФБ.

5.Правила фьючерсной торговли Белорусской фондовой биржи.

Все эти документы приводятся в приложении.

Кроме того, акционерное общество БФБ имеет официальный устав, в котором сформулированы основные ее задачи и определена область ее деятельности.

В соответствии с требованиями законодательства и Устава биржа создана для обеспечения профессиональным участникам рынка ценных бумаг необходимых условий для торговли ценными бумагами, определения их курса (рыночной цены) и его публикации с целью ознакомления всех заинтересованных лиц, регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг.

Фондовая биржа самостоятельно вырабатывает и утверждает порядок совершения сделок в торговом зале, расчетов и учета по сделкам, различные правила и другие документы, связанные с деятельностью биржи. Она формирует и публикует правила допуска и котировки ценных бумаг на ее торгах.

Биржа не имеет права заниматься деятельностью, не связанной с выполнением ее основных функций.

За период своего существования БФБ разработала собственную систему электронных торгов ценными бумагами, фьючерсными контрактами, систему электронного учета и хранения ценных бумаг (депозитарий) и при содействии АКБ "Белорусский биржевой банк" систему телекоммуникаций для обеспечения реального доступа к системам электронных торгов и депозитария для удаленных клиентов.

БФБ предопределяет возможность проведения биржевых торгов как в форме публичного, гласного торга (торги "на полу"), так и в виде подключения брокерских торгов к биржевой информационной базе (электронные биржевые торги).

Для участия в торгах "на полу" допускаются только брокеры и их помощники. Сделки на бирже могут заключаться исключительно брокерами. Для участия в торгах брокеры должны иметь квалификационный аттестат на право ведения операций с ценными бумагами, который выдается по результатам экзаменов в Госкомитете по ценным бумагам, и доверенность на ведение брокерских операций от зарегистрированной на бирже брокерской конторы, получившей лицензию на право осуществления брокерской деятельности на рынке ценных бумаг. Торги "на полу" ведет биржевой маклер — сотрудник биржи. В ход торгов имеют право вмешательства председатель правления биржи, директор биржи и государственный биржевой инспектор. Вмешательство может осуществляться в виде снятия с торгов ценных бумаг определенных эмитентов по причинам, предусмотренным законодательством, прекращение и закрытие торгового дня — по отдельным решениям правления.

Электронные торги могут осуществляться непосредственно с компьютеров, установленных в офисах брокерских контор, путем обмена информацией с биржей по телефонным каналам связи через модем, или прямо на рабочей станции в операционном зале биржи.

Биржевым товаром могут быть все виды ценных бумаг, признаваемых таковыми законодательством Республики Беларусь, а также производные ценные бумаги.

Заключаемые брокерами сделки регистрируются биржей и с этого момента считаются заключенными.

На БФБ допускается торговля контрактами на исполнение сделок (опционами), а также осуществление сделок с залогами.

Неудовлетворенные заявки на продажу ценных бумаг выводятся из информационной базы биржи автоматически после 10 торговых дней, неудовлетворенные заявки на покупку после письменного заявления брокера. Информационная база биржи не предоставляет для публичного доступа номера брокерских контор, подавших заявки {MultiLex 2.0 Большой Экономический Словарь}.

Основной проблемой является исполнение заключенных сделок на бирже. Фактически оно осуществляется непосредственно брокерскими конторами между собой без участия биржи.

По ряду причин при бирже не удалось создать расчетно-клиринговый центр, который бы обеспечил реализацию принципа торговли ценными бумагами — "поставка против платежа".

Предлагаемые брокерами к продаже ценные бумаги не депонируются в биржевом депозитарии, равно как и денежные средства, предназначенные для их приобретения, не депонируются в одном банке. К основным причинам, которые привели к такому положению, можно отнести:

- отсутствие необходимого количества заявок у брокеров для осуществления регулярных торгов, небольшое количество клиентов, обусловленное малым объемом рынка корпоративных ценных бумаг:

- децентрализация торгов корпоративными ценными бумагами, государственными ценными бумагами и практическое отсутствие межбанковского валютного рынка;

- неразвитость депозитарной сети в республике;

- протекционизм Национального банка в вопросах обращения государственных ценных бумаг и недостатки законодательства о банках и банковской деятельности, затрудняющие процедуры открытия специальных субсчетов для юридических лиц {Рынок ГКО, Минск, 2004 142-156с}.

Белорусская агропромышленная биржа.

Белорусская агропромышленная биржа (далее биржа) зарегистрирована 14.08.1991 г. исполкомом Минского районного Совета народных депутатов. Ценные бумаги зарегистрированы Государственной инспекцией Республики Беларусь по ценным бумагам 30.11.1992 г.

Количество выпущенных биржей акций — 1600 шт.; максимальная рыночная стоимость одной акции — 600 тыс. руб., минимальная — 300 тыс. руб. Количество акционеров — 454, в том числе юридических лиц — 303, физических — 151; среднесписочная численность работающих на бирже — 2 человека.

Биржа создана в целях повышения эффективности агропромышленного комплекса Республики Беларусь, содействия ускоренному развитию рыночных отношений, проведения земельной реформы в соответствии с действующим законодательством, а также осуществления торговли сельскохозяйственными, дикорастущими, материальными и сырьевыми ресурсами и продуктами, продукцией производственно-технического назначения, технологиями, контрактами, услугами, товарами народного потребления.

Основными задачами биржи являются:

- создание условий для проведения биржевых торгов;

- регистрация участников биржевых собраний;

- регистрация биржевых сделок;

- проведение и регистрация операций с ценными бумагами;

- выявление спроса и предложения товаров;

- котировка биржевых товаров, ценных бумаг и ее публикация;

-ведение учета движения ценных бумаг, котировка которых осуществляется биржей;

- изучение факторов, влияющих на динамику биржевых цен;

- анализ складывающейся экономической конъюнктуры и определение перспектив развития рынка и др.

Учредители биржи — 75 юридических лиц, основные среди них: колхозы, совхозы, предприятия и организации агропромышленного комплекса Республики Беларусь, Беларусбанк, Белагропромбанк, Белсельстрой, Белагромаш, Белпищепром, Белптицепром, Белрыбхоз, Белагроинторг, Белорусский крестьянский союз.

Белагропромбиржа — учредитель Белорусской фондовой биржи и АО "Биржевой центр".

Органами управления биржи являются:

- общее собрание акционеров;

- биржевой Совет;

- правление.

Орган контроля биржи— ревизионная комиссия, высший орган контроля — общее собрание акционеров. Руководство и контроль за деятельностью биржи в период между собраниями осуществляет биржевой совет, управление текущей деятельностью биржи — правление, состоящее из 5 человек.

Согласно поступившей в комитет отчетности биржей только в 2005 году совершено 6 сделок с акциями объемом 3,7 млн.руб.

В составе биржи создан фондовый отдел для обеспечения профессиональным участникам рынка ценных бумаг необходимых условий для торговли ценными бумагами, определения их курса (рыночной стоимости) и его публикации с целью ознакомления всех заинтересованных лиц, регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг.

Членами фондового отдела биржи могут быть ее акционеры, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, уплатившие взнос при регистрации своей брокерской конторы в фондовом отделе и ежемесячно оплачивающие услуги биржи по информационно-техническому обеспечению торгов в соответствии с договором, заключенным между биржей и брокерской конторой.