Смекни!
smekni.com

Финансовый рынок 11 (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1 сущность, функции и классификация финансового рынка………….5

2 Финансовые институты……………………………………………….13

3 Анализ действующего рынка ценных бумаг (на основе оперативных статистических данных)……………………………………………………….32

3.1 Общая характеристика рынка ценных бумаг……………………...32

3.2 Анализ действующего рынка ценных бумаг………………………35

4 Валютный рынок………………………………………………………41

4.1 Понятие и структура валютного рынка……………………………41

4.2 Классификация валютных рынков…………………………………42

4.3 Участники валютных рынков………………………………………45

4.4 Валютный курс……………………………………………………...46

Заключение……………………………………………………………....50

Список используемых источников…………………………………….52

Приложение А…………………………………………………………...51

Приложение Б…………………………………………………………...52

Приложение В…………………………………………………………...53


Введение

Для нормального развития экономики постоянно требуется мобилизация временно свободных денежных средств физических и юридических лиц и их распределение и перераспределение на коммерческой основе между различными секторами экономики. В эффективно функционирующей экономике этот процесс осуществляется на финансовых рынках. Финансовые рынки - это общее обозначение тех рынков, на которых проявляются спрос и предложение на различные платежные средства.

Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Финансовый рынок, таким образом, предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов. На денежном рынке осуществляются операции по предоставлению и заимствованию свободных денежных средств предприятий и населения на короткий срок. На рынке капиталов производится заимствование средств на длительные сроки. Различия определяются назначением заемных средств. Денежный рынок обслуживает сферу обращения, капитал функционирует на нем как средство обращения и платежа, что определяет типы финансовых инструментов на этом рынке. Рынок капиталов обслуживает процесс расширенного воспроизводства: капитал функционирует как самовозрастающая стоимость.

Тема данной курсовой работы актуальна в силу того, что современное общество прямо или косвенно зависит от финансового рынка и его функционирования. Процессы, происходящие ежедневно, так, или иначе связаны с финансами, которые оборачиваются на финансовом рынке. Знание основных принципов и механизмов функционирования финансового рынка несомненно является полезным опытом для любого человека.

Цель курсовой работы – раскрыть сущность финансового рынка, отразить его структуру, охарактеризовать действующий рынок ценных бумаг.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Раскрыть сущность понятия финансового рынка, описать его классификацию и главные функции;

2) Охарактеризовать существующие финансовые институты;

3) Произвести анализ действующего рынка ценных бумаг на основе оперативных статистических данных;

4)

Описать валютный рынок, отразить его сущность и классификацию.

Поставленная цель и сформулированные задачи обусловлены структурой данной курсовой работы:

1 глава - финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Финансовый рынок, таким образом, предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов;

2 глава - с организационной точки зрения финансовый рынок можно рассматривать как совокупность финансовых институтов, экономических субъектов, осуществляющих эмиссию, куплю и продажу финансовых инструментов. Каждый финансовый институт наделен определенными полномочиями по ведению тех или иных операций с конкретным набором финансовых инструментов. Существуют следующие виды финансовых институтов: коммерческие банки, взаимосберегательные банки, кредитные союзы, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, финансовые компании;

3 глава - в настоящее время фондовый рынок динамично развивается. Завершается формирование его инфраструктуры: системы государственного регулирования, депозитарной системы, расчетно-клиринговой системы, системы биржевой торговли, а также правового обеспечения деятельности рынка. На сегодняшний день на рынке присутствуют долгосрочные государственные облигации. Однако количество государственных облигаций в обращении на белорусском рынке последнее время снижается. В то же время ведется работа по началу размещения белорусских государственных облигаций и на зарубежных рынках (в частности в Российской Федерации);

4 глава - в сделках внутри страны люди используют национальную валюту, но для проведения операций за границей им нужна иностранная валюта. Для этих целей существуют специальные рынки, на которых может быть куплена или продана иностранная валюта и которые называются валютными рынками. Валютный рынок по своим масштабам значительно превосходит рынок товаров и услуг, международного движения капитала, рабочей силы и технологий. На этих рынках частные лица, компании, банки, государственные учреждения взаимодействуют друг с другом с целью обмена одной валюты на другую, которая может быть нужна им по самым разным причинам.

1 Сущность, функции и классификация финансового рынка

Финансовый рынок – это совокупность экономических отношений, связанных с распределением финансовых ресурсов, куплей-продажей временно свободных денежных средств и ценных бумаг. Объектами отношений на финансовом рынке выступают денежно-кредитные ресурсы и ценные бумаги, субъектами – государство, предприятия различных форм собственности, отдельные граждане.

Главной функцией финансового рынка является обеспечение движения денежных средств от одних собственников (кредиторов) к другим (заемщикам): от субъектов хозяйствования, которые в данный момент их не используют, к субъектам хозяйствования, испытывающим потребность в финансовых ресурсах. Финансовый рынок действует как механизм перераспределения финансовых ресурсов предприятий и сбережений населения между субъектами хозяйствования и отраслями экономики. Этот механизм позволяет связывать части денежных средств, не обеспеченных потребительскими товарами, а также покрывать дефицит государственного бюджета, не прибегая к денежной эмиссии [5,с 194].

Финансовый рынок объединяет денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок находящихся в обращении наличных денег и обеспечивающих аналогичные функции краткосрочных платежных средств (чеков, векселей и т.п.). Рынок капиталов представляет собой рынок, на котором владельцы денежных средств продают заемщику право временного пользования этими средствами за определенное в договоре вознаграждение. Денежные средства могут предоставляться в виде банковских кредитов или в обмен на ценные бумаги. Соответственно выделяются рынок ссудного капитала (кредитный) и фондовый рынок.

Таким образом, основными элементами финансового рынка (рынками в более узком значении) являются кредитный рынок, рынок ценных бумаг и денежный (валютный) рынок. Эти сегменты финансового рынка находятся в тесном взаимодействии. Так, увеличение объема свободных денежных средств, находящихся у населения и предприятий, ведет к расширению рынков кредита и ценных бумаг, а выпуск ценных бумаг, напротив, снижает потребность в финансировании народного хозяйства за счет кредиторов и аккумулирует временно свободные денежные средства инвесторов. Взаимосвязь кредитного рынка и рынка ценных бумаг проявляется в их секъюритизации. С одной стороны, кредиты принимают характеристики ценных бумаг , так как приносят доход и обращаются ( покупаются и продаются), в результате чего увеличивается их мобильность и уменьшается риск (риск невозврата ссуды). С другой стороны, ценные бумаги ( акции, облигации, векселя, чеки и т.д.) выступают как документы, подтверждающие долговые и долевые обязательства на кредитном рынке [5, с 195].

Термин «финансовый рынок» также обозначает совокупность рыночных институтов, на которых происходит торговля финансовыми активами. Основными торгуемыми финансовыми активами являются иностранная валюта, ценные бумаги, кредиты, депозиты, производные инструменты. В роли основных посредников на этом рынке выступают коммерческие банки, биржи, сберегательные институты, компании коллективного инвестирования и др.

Основные участники финансового рынка:

- инвесторы – государство, юридические и физические лица, которые, располагая свободными финансовыми ресурсами, могут направлять их на соответствующие рынки в целях последующего извлечения прибыли;

- распорядители – специализированные финансовые структуры ( банки, страховые компании, посредники на фондовом рынке), осуществляющие мобилизацию финансовых ресурсов инвесторов и обеспечивающие их распределение среди пользователей за соответствующую плату, часть которой составляет их собственное комиссионное вознаграждение. В данную группу участников входят маркетмейкеры, которые проводят операции с финансовыми активами по своей инициативе и за свой счет, и финансовые брокеры, выступающие в качестве агентов;