Смекни!
smekni.com

Отчёт (стр. 2 из 4)

Набор компьютеров в сети должен соответствовать набору разнообразных задач, решаемых сетью.

Второй слой это коммуникационное оборудование. Хотя компьютеры и являются центральными элементами обработки данных в сетях, в последнее время не менее важную роль стали играть коммуникационные устройства.

Кабельные системы, повторители, мосты, коммутаторы, маршрутизаторы и модульные концентраторы из вспомогательных компонентов сети превратились в основные наряду с компьютерами и системами программного обеспечения как по влиянию на характеристики сети, так и по стоимости. Сегодня коммуникационное устройство может представлять собой сложный специализированный мультипроцессор, который нужно конфигурировать, оптимизировать и администрировать. Изучение принципов работы коммуникационного оборудования требует знакомства с большим количеством протоколов, используемых как в локальных, так и глобальных сетях.

Третьим слоем, образующим программную платформу сети, являются операционные системы (ОС). От того, какие концепции управления локальными ресурсами положены в основу сетевой операционной системы, зависит эффективность работы всей сети. При проектировании сети важно учитывать, насколько просто данная операционная система может взаимодействовать с другими операционными системами сети, насколько она обеспечи-

вает безопасность и защищённость данных, до какой степени она позволяет наращивать число пользователей, можно ли перенести её на компьютер другого типа и многие другие соображения.

Самым верхним слоем сетевых средств являются различные сетевые при-

ложения, такие как сетевые базы данных, почтовые системы, средства архивирования данных, системы автоматизации коллективной работы и другие.

Очень важно представлять диапазон возможностей, предоставляемых прило-

жениями для различнных областей применения, а также знать, насколько они

совместимы с другими сетевыми приложениями и операционными системами.

1.3.Программные средства для работы в сети.

Чтобы работать в Internet, нужно иметь компьютер, модем, Internet-провайдер и клиент-программы. Кроме этого надо подумать о программах.

Чтобы найти подходящие Internet-программы, вам не придется заниматься долгими поисками. Вы можете воспользоваться программными продуктами Microsoft или Nescape. Обе компании постовляют полный набор необходимых приложений.

Чтобы путешествовать по Web-пространству, обмениваться сооьщениями с другими пользователями и участвовать в дискуссиях групп новостей, вам нужны Web-броузер, почтовая программа и клиент-программа UseNet. Если вы установили Microsoft Internet Explorer или Netscape Communicator, то все необходимые компоненты уже находятся на вашем жестком диске.

1.3.1.Обозреватель Internet Explorer.

Обозреватель Internet Explorer упростит как поиск новой информации в Интернете, так и просмотр избранных вами веб-узлов. Встроенная технология IntelliSense сэкономит ваше время, взяв на себя выполнение некоторых стандартных операций, например, автоматически заполняя поля для веб-адресов и формы для пользователя, а также автоматически определяя состояние сети и соединения.

1.3.2.Противостояние Internet Explorer и Communicator.

Развитие браузеров всегда шло быстрыми темпами, однако масштабы усовершенствований, вносившихся до сих пор в каждую новую версию, не идут ни в какое сравнение с качественным скачком, произошедшим в языковых средствах HTML, функциональных возможностях и пользовательском интерфейсе последнего поколения продуктов. Теперь это не просто программа просмотра, предназначенная для навигации по статичным страницам Web, а центральный компонент комплекса клиентских программ Интернета, характерная черта которых - постоянно расширяющееся разнообразие инструментов для обмена данными, совместного использования информации и работы с интерактивными содержательными материалами.

Развитие браузеров всегда шло быстрыми темпами, однако масштабы усовершенствований, вносившихся до сих пор в каждую новую версию, не идут ни в какое сравнение с качественным скачком, произошедшим в языковых средствах HTML, функциональных возможностях и пользовательском интерфейсе последнего поколения продуктов. Internet Explorer распространяется бесплатно, а продукты компании Netscape можно бесплатно загрузить из сети Если учесть, что эти две компании издавна стремяться опередить друг друга в выпуске новых редакций своих браузеров, всегда есть возможность испробовать самую последнюю версию продукта, чтобы воспользоваться вновь образовавшимися преимуществами.

Internet Explorer и Communicator имеют много общего: в состав обоих продуктов входят программы доставки новостей NNTP, POP-3- и IMAP4-совместимые клиенты электронной почты, "знакомые" с языком HTML; элементарные редакторы страниц Web; системы доставки информации методом проталкивания; различные инструменты для совместной работы в реальном времени.

Что касается новых возможностей языка HTML, то браузеры содержат средства для работы с каскадными таблицами стилей (cascading style sheets - CSS) первого уровня. Еще более важное значение имеет то, что в каждом программном комплексе реализован динамический вариант языка HTML (DHTML) - огромный шаг вперед, так как теперь разработчики Web смогут составлять страницы с меняющимся "на ходу" обликом. Благодаря DHTML страницы Web приобретают сходство с изощренными интерфейсами традиционных прикладных программ.

Хотя между этими продуктами много общего, в попытках завоевать господство на рынке браузеров две компании идут разными путями. В своем комплексе Internet Explorer фирма Microsoft фактически объединила Web-браузер и операционную систему. Став неотъемлемым компонентом оболочки Windows, Internet Explorer выполняет теперь функции браузера для просмотра как локальных материалов, так и информационного наполнения Web.

1.3.3.Назначение Outlook.

Эту программу можно использовать для отправки и получения электронной почты, доступа к Web и участия в группах новостей Internet. Если вы работаете в компании или рабочей группе, то можете использовать Outlook в качествеклиента Exchange Server - системы компании Microsoft, предназначенной для обмена сообщениямии совместной работы, отправки иполучения электронной почты, а такжесовместного использования данных различных типов.

Если вы новый пользователь Outlook, следует приступить к работе с программой без внесения каких-либо изменений. После того как вы освоитесь с Outlook на этом уровне, потратьте некоторое время на изучение возможностей по настройке интерфейса пользователя; узнайте, как можно просто и достаточно быстро изменить интерфейс Outlook таким образом, чтобы он в наибольшей степени соответствовал вашим предпочтениям. Вы можете, например, изменить формы Outlook (окна,используемые для ввода и отображения информации).

1.3.4.Система групп Usenet.

Usenet - это система телеконференций Internet. В Internet есть другие средства, которые также реализуют принцип телеконференций. Ветераны Usenet предлагают придерживаться термина "newsgroup" или просто "group", который можно перевести как "группа новостей" или просто "группа". В сети существует несколько информационных ресурсов аналогичных Usenet. Это и Listserv, и BBS, однако ни один из них не организован как распределенная информационная система. В случае BBS или Listserv для каждой тематики выделена специальная машина, к которой обращаются пользователи со всего света. Аналогичным образом в сети ARPA были построены почтовые списки. В Usenet же нет центрального места хранения, и информация осуществляет постоянный круговорот в сети от сервера к серверу, от сервера к клиенту, от клиента к серверу.

В Usenet следует различать смысловую и техническую стороны. С точки зрения информационного ресурса система организована как большой иерархический каталог. Узлы этого каталога - группы новостей. Группа новостей - это постоянно изменяющийся набор сообщений пользователей, которые интересуются предметной областью данной группы. Сообщения в группе обычно не задерживаются более нескольких дней.

Пользователь может выбрать одну или несколько подгрупп и осуществить на них подписку. Подписка подразумевает процедуру оповещения пользователя о появлении новых статей по интересующей его теме. Техническая сторона вопроса организации Usenet вызывает некоторую путаницу. Объясняется она тем, что, с одной стороны, в системе используются почтовые сообщения Internet, а с другой стороны, многие пользуются услугами Usenet только по почте. Для того чтобы разобраться в этом вопросе, сделаем небольшой экскурс в историю развития Usenet.

Пользователь осуществляет подписку на одном из серверов Usenet, который ближе для данного пользователя, обычно это машина, на которой расположены все информационные ресурсы организации или учебного заведения. По мере поступления новых сообщений от пользователей, серверы обмениваются между собой этой новой информацией. Каждый сервер ведет список подписчиков и список телеконференций, на которые осуществлена подписка. При поступлении статьи, сервер информирует известные ему серверы о том, что появилась новая информация и в случае запроса передает ее. Это взаимодействие осуществляется посредством протокола NNTP.

1.4.Средства связи.

На сегодняшний день в мире существует более 130 миллионов ком­пьютеров и бо­лее 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet. Всемирная тенденция к объ­единению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение пе­редачи ин­формационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, E - Mail писем и прочего ) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из лю­бой точки земного шара, а так же об­мен информацией между компьютерами разных фирм производителей ра­бо­тающих под разным программным обеспечением.