Смекни!
smekni.com

Основы разработки учебно-методического комплекса по коммерческой географии (стр. 2 из 2)

Оценка социально-экономической, финансовой ситуации в стране и регионах, внешнеэкономической деятельности предполагает ознакомление студентов с различными экономико-статистическими показателями, характеризующими национальное богатство, ВВП, основные фонды, темпы роста производства, объемы инвестиций, рынок труда, региональные бюджеты, объемы внутренней торговли и услуг населению, внешнеторговый оборот и др.

Как отмечает В.П. Максаковский, язык цифр традиционно использовался в географической науке для формирования количественных представлений об объектах и процессах, а с началом "экономизации" географии роль его еще более возросла. Сегодня количественные показатели широко применяются для характеристики той или иной территории, того или иного процесса [см. 3].

Большое значение в достижении целей изучения курса придается наглядности, созданию "образа территории", для чего студентам предлагаются оригинальные схемы, диаграммы, карты. Практическими заданиями также предусмотрено составление картограмм и картодиаграмм на основе расчетов отдельных показателей (например, отражающих региональные различия в розничном товарообороте и услугах, размещении фермерских хозяйств, плотности банковской сети, объемах капитальных вложений и др.).

Разработка учебно-методического комплекса (УМК) по любой образовательной дисциплине, в том числе и по коммерческой географии, имеет целью систематизировать и структурировать учебный материал, определить требования к уровню знаний, умениям и навыкам студентов, которыми они должны овладеть в процессе изучения курса. Наряду с программой и тематическим планированием УМК включает планы семинарских занятий, задания для самостоятельных практических работ и методические рекомендации по их выполнению, примерные темы рефератов и эссе, перечень контрольных вопросов и вопросов к итоговому зачету, список рекомендуемой литературы.

Курс коммерческой географии содержит следующие основные разделы.

Теоретическое введение в коммерческую географию, в котором обоснованы предмет и методы научно-образовательной дисциплины, рассмотрены этапы становления и развития науки, ее основополагающие понятия, труды российских и зарубежных ученых в области изучения территориальной организации рынка.

Раздел I "Предпосылки и факторы территориальной организации рынка товаров и услуг. Отрасли и рынок" посвящен характеристике общих условий и факторов развития рыночной экономики в Российской Федерации и пространственной организации рынка, включая оценку рыночного положения, экономически активного населения, природных ресурсов и условий, инфраструктуры.

В этом же разделе изучается география производства и рынка сырья и топлива, анализируется ситуация в отраслях добывающей промышленности. Рассмотрены особенности и проблемы развития производства и рынка промышленных товаров и продовольствия. Значительное внимание уделяется деятельности ведущих российских компаний и финансово-промышленных групп, их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке.

Раздел II "География финансово-банковской системы, внутренней торговли и сферы услуг" нацелен на изучение важнейших секторов экономики, определяющих эффективность функционирования рынка и его социальную направленность. В рамках этого раздела студенты знакомятся с территориальными особенностями и факторами формирования банковской системы страны и инвестиционной деятельности (рассматривается понятие инвестиционного климата региона), с территориальной организацией торговли и ярмарочного бизнеса, сферы услуг.

Раздел III "Регионы и рынок" дает представление об экономических механизмах региональной политики в условиях функционирования рынка, особенностях и проблемах формирования региональных рынков европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. Особое место в разделе занимает оценка роли и перспектив развития российского Севера в новых экономических условиях.

Завершается теоретический курс коммерческой географии (раздел IV) изучением места России в мировом хозяйстве, ее внешних торгово-экономических связей.

Важная роль в УМК отводится разработке тем семинарских занятий и практических заданий для самостоятельной работы студентов [6]. Они весьма разноплановы и предполагают как индивидуальные, так и групповые формы.

Так, студентам предлагается выполнить расчеты экономико-статистических показателей (для чего в УМК включен статистический материал в табличной форме) и на этой основе составить картограммы, которые дают более наглядное представление об их территориальной дифференциации (например, картограммы "Размещение фермерских хозяйств", "Размещение банковской сети", "Региональные различия в уровне безработицы в РФ" и др.).

Другой вид заданий - провести самостоятельный географический и экономический анализ деятельности крупной российской компании (по выбору) и подготовить доклад для выступления (или письменный реферат по предложенному плану). В случае подготовки реферата обязательно составление географической карты, отражающей размещение предприятий компании и их хозяйственные связи, в том числе внешнеэкономические.

В качестве группового задания предлагается разработка проекта "Географический анализ коммерческой и финансовой деятельности в регионе (субъекте РФ)". Он выполняется по плану, включающему: оценку условий и факторов формирования регионального рынка; анализ отраслевой структуры экономики с выделением действующих в регионе ведущих компаний, а также товарных бирж и промышленных ярмарок; характеристику рынка потребительских товаров и услуг, региональной финансово-банковской системы; оценку инвестиционного климата и инвестиционной деятельности в регионе.

Задание выполняется группой студентов (4-5 человек). Каждый из участников такого проекта отвечает за определенный раздел работы, а все вместе - за общие выводы о месте региона (субъекта РФ) в экономике страны. Такую форму коллективного творчества можно использовать и как зачетную работу.

Теоретические положения и прикладные задачи читаемой в вузе географической дисциплины развивают знания, закладываемые еще в школьном курсе по коммерческой географии, предназначенном для профильных классов средней общеобразовательной школы, а также учебных заведений с углубленным изучением географических и экономических дисциплин - гимназий, лицеев, колледжей. Научно-теоретическое и методическое обеспечение профильного курса по коммерческой географии включает программу курса, учебники для 10 и 11 классов, рабочие тетради к ним, методические рекомендации для учителя [7].

Учебно-методические разработки для профильной школы и УМК для вуза позволяют на практике реализовать идею непрерывного образовательного процесса в рамках отдельных научных дисциплин, выдвинутую в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., которая была одобрена Правительством РФ. В разработанной в соответствии с этим документом Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования прямо ставится задача "обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием".

Подведем некоторые итоги. Накопленный за ряд лет преподавания курса коммерческой географии опыт позволяет констатировать следующее:

студенты с интересом изучают новую географическую дисциплину, которая, с одной стороны, опирается на уже полученные ими знания по экономической географии и региональной экономике, а с другой - раскрывает новые важные аспекты в изучении рыночной экономики, углубляет и расширяет представления о действии рыночных факторов, территориальной организации рынка товаров и услуг и, что особенно важно в профессиональной подготовке, - о географии финансово-банковской системы, инвестиционной деятельности;

на семинарских занятиях особенно активно и заинтересованно проходит обсуждение докладов, посвященных коммерческо-географическому анализу деятельности крупных российских компаний или ФПГ, действующих в различных секторах экономики;

на 2-м курсе, учитывая приобретенные студентами знания по смежным дисциплинам, хорошо зарекомендовала себя коллективная работа над проектом "Географический анализ коммерческой и финансовой деятельности в субъекте Российской Федерации". При подготовке такой работы студенты широко используют статистические материалы Госкомстата России, а также самые последние данные о социально-экономической ситуации в регионах, опубликованные в периодических изданиях и размещенные в Интернете;

интерес студентов к коммерческо-географической проблематике подтверждается их успешными выступлениями с научными докладами на студенческих конференциях. Так, например, в разные годы под научным руководством автора данной статьи студентами были проведены самостоятельные исследования и подготовлены доклады по темам: "География биржевой и банковской деятельности в России", "История формирования и особенности географии рынка золота в России", "Географические аспекты развития предпринимательства в России на рубеже XIX-XX веков", "Историко-географические аспекты развития торговых выставок и ярмарок в России", "Особенности и проблемы развития нефтяного рынка России" и др.

Дальнейшее совершенствование учебно-методического комплекса по коммерческой географии должно идти как в направлении основных теоретических положений курса, его понятийного аппарата, так и собственно методики обучения. Речь, в частности, идет о более широком использовании в процессе обучения тестовых форм контроля знаний, аудио-визуальных средств и компьютерных технологий, методов дистанционного обучения и пр.

Список литературы

Яцунский В.К. Историческая география: История ее возникновения и развития в XIV-XVIII веках. М., изд. АН СССР, 1955.

Саушкин Ю.Г. Экономическая география: история, теория, методы, практика. М.: Мысль, 1973.

Максаковский В.П. Географическая культура: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Гуманит.-изд. центр ВЛАДОС, 1998.

Алаев Э.Б. Социально-экономическая география: Понятийно-терминологический словарь. М.: Мысль, 1983.

Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. М.: ГУ ВШЭ, 2000.

Плисецкий Е.Л. География коммерческой и финансовой деятельности в России: УМК. М.: Финансовая академия, 2003.

Плисецкий Е.Л. Коммерческая география: Россия и мировой рынок. 10-й класс: Учебник. М., 2001; его же: Коммерческая география: Россия и мировой рынок. 11-й класс: Учебник. М., 2002; его же: Коммерческая география: Россия и мировой рынок. Методические рекомендации для учителя. М., 2002.