Смекни!
smekni.com

Бизнес без бухгалтерии (стр. 2 из 2)

Несмотря на все перечисленные выше достоинства, финансовый аутсорсинг в Москве еще недостаточно распространен. Конечно, многие столичные предприниматели просто не знакомы с преимуществами аренды бухгалтерских услуг. Но есть и другие, более весомые причины.

Так, некоторые компании боятся потерять контроль над ситуацией и поэтому избегают доверять посторонним коммерческие тайны. По мнению Марии Бобылевой, решение данной проблемы заключается просто в тщательном выборе поставщика бухгалтерских услуг.

Многих предпринимателей попросту останавливают дополнительные расходы сил и средств на этапе перехода и чисто психологический барьер, связанный с передачей «своей» бухгалтерии в «чужие» руки. Боязнь перемен зачастую мешает руководителям отказаться от самостоятельного выполнения некоторых функций.

Как известно, часть столичных фирм также не просто заботится о конфиденциальности информации, но и не заинтересована в какой бы то ни было открытости, так как зачастую бухгалтерский учет носит полулегальный характер. «В этом случае о сотрудничестве с профессиональными аутсорсинговыми компаниями речи быть не может», – говорит г-жа Бобылева.

Наконец, ряд руководителей предприятий ошибочно считают, что сторонняя организация мало заинтересована в оптимизации налогообложения и не учитывает отраслевой специфики бизнеса. Это не соответствует действительности уже потому, что «одной из главных задач специализированной фирмы являются снижение налоговых рисков клиента и использование эффективного налогового планирования именно с учетом специфических особенностей ее деятельности».

Несмотря на все упомянутые сложности, все эксперты сходятся во мнении, что тенденция развития российского рынка аутсорсинга такова, что уже в ближайшее время заинтересованность предпринимателей в передаче некоторых своих бизнес-процессов сторонним организациям резко возрастет.

Мнение

Американская ассоциация менеджмента провела исследование среди 600 фирм, которое показало, что 1/5 часть опрошенных компаний передала на аутсорсинг хотя бы некоторую часть своих финансовых и бухгалтерских операций.

В Великобритании многие небольшие фирмы передают сторонним организациям весь свой бухучет, поскольку для них это чаще всего обходится дешевле, чем вести его своими силами.

По данным экспертов, в Москве услугами сторонних бухгалтерских компаний или частных специалистов пользуются около 40 процентов средних и малых предпринимателей.

К сторонним бухгалтерам часто обращаются фирмы, которые только начинают свою деятельность