Смекни!
smekni.com

Экологические аспекты в бизнес-системе (стр. 2 из 2)

Развитие бизнеса с учетом требований экологического законодательства способствует формированию положительного имиджа компании на мировом рынке и перед лицом общественности. Явления же камуфлирования наносят огромный ущерб, так как реальные мероприятия по охране природной среды отсутствуют, общественность вводится в заблуждение, а окружающей среде наносится экономический ущерб.

Необходимо не только формирование позитивного экологического имиджа компании, но и обеспечение ее прозрачности для партнеров и общественности. Важнейшими шагами на этом пути являются проведение экологического аудита и соответствие деятельности компании стандартам ИСО 14000.

Следует отметить также важность освещения в СМИ проводимых и финансируемых компанией природоохранных мероприятий. При этом данные акции должны носить не рекламный характер, а приводить к реальному улучшению состояния экосистем.

Таким образом, необходима сбалансированная система экологического менеджмента, основные задачи которого - защита от экологического шантажа и предотвращение экологического камуфляжа.

Эколого-информационные войны на Сахалине

С особой остротой проблемы экологического шантажа и камуфляжа встали при реализации проектов освоения шельфа Сахалина. В январе нынешнего года малыми народами региона была проведена акция протеста против деятельности нефтяников. Протестующие требовали от нефтедобывающих компаний проведения этнологической экспертизы. Последняя должна была определить уровень негативного влияния нефтяных объектов не только на окружающую среду, но и на традиционный образ жизни коренных народов острова. Было также выдвинуто требование о компенсации причиняемого ущерба.

Однако законодательством РФ не предусматривается обязательное проведение природопользователем этнологической экспертизы. Если в результате деятельности компаний, занимающихся разработкой шельфа, окружающей среде Сахалина будет нанесен вред, пострадавшая сторона может обратиться в суд.

Вызывает интерес и тот факт, что в связи с разработкой нефтяных проектов экологические организации проявили повышенный интерес к популяции западно-тихоокеанских серых китов. И если до начала деятельности нефтяников серые киты не привлекали особого внимания защитников природы, то благодаря проектам на их изучение были выделены крупные средства. Таким образом, данные действия можно, с одной стороны, рассматривать как «зеленый камуфляж», а с другой - как «зеленый шантаж».

На Сахалине экологический менеджмент развит еще довольно слабо. В иностранных компаниях специалисты-экологи зачастую одновременно выполняют функции специалистов по охране труда. В российских же компаниях их обязанности сводятся в основном к согласованию и подготовке документации по различным проектам. Крупными проектами занимаются научно-исследовательские и специализированные организации по договорам НИОКР и подряда. Поэтому особую активность здесь проявляют общественные экологические организации, которых только в одном административном центре зарегистрировано свыше 19.

И в заключение некоторые выводы и рекомендации

1. Определить границы камуфляжа и шантажа очень сложно, так как зачастую их методы пересекаются. Проблема заключается не только в перегибах в ту или иную сторону, но и в том, что основной целью как первого, так и второго методов является не охрана окружающей среды, здоровья или создание системы взаимодействия между природоохранными структурами и природопользователями, а удовлетворение собственных интересов, будь то борьба с конкурентами, получение прибыли или иное.

2. Деятельность общественных организаций в области осуществления контроля над природопользователями, несомненно, имеет свои положительные стороны, однако бывает, что выдвигаются и ничем не обоснованные претензии. Поэтому требования общественных экологов к проектам должны быть тщательно проанализированы и всесторонне обоснованы в целях предотвращения создания условий, при которых реализация проектов станет невыгодной. В случае выявленных нарушений общественные организации могут обжаловать деятельность компании в судебном порядке.

3. Не следует смешивать экологические требования с экономическими и политическими: подобные моменты должны тщательно отрабатываться системой экологического менеджмента.

4. Экологический менеджмент компании должен активно противостоять явлениям экологического шантажа и камуфляжа и направлять свои усилия на поддержание состояния экологической безопасности на локальном и региональном уровнях.

Список литературы

Журнал «Управление компанией» №8, 2005.