Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия связи (на примере Алданского улусного узла почтовой связи) (стр. 17 из 19)

К об.мат.ср. = Выручка от реализации

________

Запасы ( стр.210)

4. Коэффициент оборачиваемости денежных средств.

Показывает скорость оборота денежных средств.

К об. ден.ср. = Выручка от реализации

Денежн. Ср-ва

5. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.

Показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятием.

К об.дз.= Выручка от реализации

___

ДЗ

6. Срок погашения дебиторской задолженности.

Положительно оценивается снижение.

___

ДЗ =ДЗ нг + ДЗ кг

2 2

t.= 360

К об.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности.

Рост показателя означает увеличение скорости оплаты задолженности предприятия.

К обор. = Выручка от реализации

__

КЗ

Срок погашения кредиторской задолженности.

___

КЗ = КЗ нг + КЗ кг

2 2

t.= 360

К об.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала.

Показывает скорость оборота собственного капитала.

К об.с.к.= Выручка от реализации

___________

Сред. собств. Капитала ;

Фондоотдача основных средств.

Ф отд. = Выручка от реализации

_________

Ср.основные средства .

Расчеты коэффициентов приведены в таблице 3.3. Все планируемые коэффициенты показали рост на 40%, кроме оборачиваемости денежных средств. Значит и деловая активность предприятия в будущем вырастет. При этом срок погашения дебиторской и кредиторской задолженности будет снижен на 29 %.

Таблица 3.3. Показатели деловой активности.

Наименование Расчет Абсол. Изменение (+ ,-) Относит. Изменение (%)
По факту По плану
К общей оборачивае мости 1,00 1,40 0,40 140
2. К оборачиваемости мобильных средств 2,0 2,8 0,79 140
3. К оборачиваемости денежных средств 8,3 5,1 -3,15 62
4. К оборачиваемости материальных средств 12,3 17,2 4,90 140
5. К оборачиваемости Дебиторской задолж. 6,40 8,96 2,56 140
6. Срок погашения ДТ задолженности 56 40 -16,06 71
7. К оборачиваемости Кредиторской задолж. 10,18 14,25 4,07 140
8. Срок погашения Кредиторской задолж. 35 25 -10,10 71
9. К оборачиваемости собственного капитала 2,43 3,41 0,97 140
10. Фондоотдача 2,05 2,87 0,82 140

Рассчитаем показатели рентабельности прогнозного баланса , они характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.)

1. Рентабельность активов.

R акт.= Прибыль валовая x 100%

_______

А (Валюта ББ)

2. Рентабельность собственного капитала.

R с.к.= Прибыль валовая x 100%

_____________

Собств. Капитал

3. Рентабельность продаж.

R пр. = Прибыль валовая x 100%

Выручка от реализации

4. Рентабельность оборотных активов.

R пр. = Прибыль валовая x 100%

__________

Оборот. Активы

5. Рентабельность внеоборотных активов.

R об.а.= Прибыль валовая x 100%

_________

Внеоборот.активы

6. Рентабельность затратная.

R затр.= Прибыль валовая x 100%

Затраты

7. Рентабельность инвестиций.

R инв. = Прибыль валовая x 100%

Собств. Капитал+Долгосрочн. Об-ва

8. Период окупаемости собственного капитала.

Собственный капитал

Прибыль

Расчет показателей рентабельности отражен в таблице 3.4.

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций.

По прогнозному балансу все показатели рентабельности выросли. Рентабельность собственного капитала увеличилась на 77 пунктов, что показывает возможность эффективнее использовать собственный капитал. Рентабельность продаж выросла на 29 пунктов, и отражает сколько прибыли может дать каждый рубль стоимости реализованной продукции. Рентабельность оборотных активов увеличилась на 62 пункта, что показывает на сколько эффективнее могут использоваться оборотные активы. Рентабельность внеоборотных активов также увеличилась на 65 пункт ,и она показывает возможность эффективнее использовать внеоборотные активов. Рентабельность затратная выросла на 26 пункт, и показывает сколько прибыли приходится на 1 рубль затрат.

Таблица 3.4. Показатели рентабельности

Наименование Расчет Абсол. изменение (+ ,-) в п.
Факт План
1.Рентабельность активов -21 15 35
2.Рентабельность собственного капитала -50 27 77
3.Рентабельность продаж -20 8 29
4.Рентабельность оборотных активов -40 22 62
5.Рентабельность внеоборотных активов -42 23 65
6.Рентабельность затратная -17 9 26
7.Рентабельность инвестиций -121 12 132
8. Период окупаемости собственного капитала -1 6 7

3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий.

Анализируемый узел почтовой связи на фоне разработанных и проверенных мероприятий по оздоровлению финансового состояния улучшил как экономические показатели, так и финансовые показатели своей деятельности.

Вместо убытка, предприятие получит прибыль, за счет увеличения валового дохода на 140 % при введении новых видов услуг: электронных денежных переводов, приема платы за электроэнергию и коммунальные услуги. И сокращения затрат на 3,9 %, за счет сокращения штатных единиц сортировщиков.Снижения прочих расходов на 5%. Следовательно повысятся показатели рентабельности и снизятся показатели себестоимости услуг почтовой связи.

Улучшится структура баланса, т.е. равновесие между активами и пассивами, получив прибыль в виде денежных средств на расчетном счете, узел почтовой связи может рассчитаться по своим обязательствам сторонних организаций, уменьшив на эту сумму кредиторскую задолженность. Тем самым ускорится оборачиваемость денежных средств, как более ликвидных активов.

При достижении намеченных мероприятий повысится уровень обеспеченности собственными оборотными средствами для формирования запасов и затрат, а также обеспечится финансовая независимость деятельности узла почтовой связи, повысится его платежеспособность.

Также для вывода предприятия из кризисного состояния и для финансирования активов предприятия, будут привлечены долгосрочные заемные средства .

Таким образом, прогнозный баланс является наглядным и действенным инструментом поиска путей улучшения финансового состояния и платежеспособности предприятия, а значит, имеет практическую значимость для управления финансами.

4 . Безопасность жизнедеятельности.

Эта глава информирует человека, собирающегося работать на компьютере, с какими вредными факторами он столкнется, как защититься от наносимого вреда, познакомит с основными правилами работы на персональном компьютере.

4.1. Общий обзор вредных факторов.

Компьютеризация всех сфер нашей жизни приводит к тому, что все новые и новые категории людей делают персональный компьютер своим основным рабочим инструментом. Основной объем информации человек-оператор получает с помощью зрительного анализа. Представление информации в удобном для восприятия виде осуществляется устройствами отображения. Между тем, согласно результатам исследований, существует ряд причин в результате действий которых, работа с компьютером попадает в ряд потенциально опасных для здоровья.

Работая с ЭВМ, оператор подвергается воздействию следующих психофизических факторов: умственное перенапряжение, перенапряжение зрительных и слуховых анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки. Кроме того, работа операторов ЭВМ связана с воздействием таких вредных и опасных факторов, как повышенный уровень шума, повышенная температура внешней среды, недостаточная освещенность рабочей зоны, электрический ток, статическое электричество, электромагнитное излучение и другие виды излучения.

Влияние вышеприведенных факторов приводит к снижению работоспособности. Появление и развитие утомления вызывает изменения в центральной нервной системе человека. В результате длительное нахождение человека в зоне комбинированного воздействия вредных и опасных факторов может привести к профессиональному заболеванию.

Большое количество случаев возникновения болезней зарегистрировано при работе на ЭВМ. Множество примеров связи между работой на компьютере и такими недомоганиями, как астенопия (быстрая утомляемость глаз), боли в спине и шее, болезненное поражение срединного нерва запястья, т.е. запястный синдром, тендениты (воспаленные процессы в тканях сухожилий), стенокардия и различные продолжительные стрессовые состояния, хронические головные боли, сыпь на коже лица, головокружение, повышенная возбудимость и депрессивные состояния, снижение концентрации внимания, частые нарушения сна.

Основным источником проблем, связанных с охраной здоровья людей, использующих в своей работе персональные компьютеры, являются дисплеи электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ). Они представляют собой источники наиболее вредных излучении, неблагоприятно влияющих на здоровье оператора. Рассмотрим более подробную защиту от одной из главных опасностей - вредного влияния дисплея компьютера.

Существует два типа излучений, возникающих при работе монитора: электростатическое и электромагнитное. Первое возникает в результате облучения экрана потоком заряженных частиц. Неприятности, вызванные им, связаны с пылью, накапливающейся на электростатических заряженных экранах, которая летит на пользователя во время работы за дисплеем. Результаты медицинских исследований показывают, что такая электризованная пыль может вызвать воспаление кожи.