Смекни!
smekni.com

Свободные экономические зоны в России (стр. 3 из 4)

Заинтересованность Правительства обусловлена высоким потенциалом, которым обладает "Находка": в тех непростых условиях, в которых она действовала, несмотря на все трудности, в ней произошли определенные изменения, свидетельствующие о продвижении в развитии[14] :

1) Сейчас здесь разворачивается строительство крупных объектов, связанных с инженерной инфраструктурой: по обеспечению теплом, водой, связью, электроэнергией; транспортной системы: портов, аэропортов, железнодорожных парков. Прорабатываются проекты технопарков, технополисов. Находка была единственным в стране местом, где в течение двух месяцев был выполнен указ президента об акционировании объектов федеральной собственности. Было приватизировано 52 объекта. Сегодня здесь инвестиционных институтов больше, чем на дальнем Востоке.

2) В Находке сейчас очень просто зарегистрировать предприятие с иностранными инвестициями. Это делается за 36 часов с момента подачи документов.

3) На территории Находки работают 15 финансовых учреждений: 14 филиалов банка и сам банк "Находка", первый местный самостоятельный банк. Административный Комитет -один из его крупнейших акционеров. Сам банк является акционером Азиатско-тихоокеанской межбанковской валютной биржи(выполняет функцию по купле-продаже валюты) и Владивостокской международной фондовой биржи. Существует и несколько проектов по развертыванию новых самостоятельных коммерческих банков. Проводятся консультации по созданию ипотечного банка. Ведется работа по созданию клирингового центра. Намечается развернуть деятельность совместных банков с участием иностранных партнеров от 31 до 100% , создать на территории филиалы и представительства иностранных банков и наладить корреспондентские отношения с иностранными банками.

4) Формируется рынок ценных бумаг. С августа 1992г. работает Находкинское финансовое акционерное общество-депозитарий по учету ценных бумаг в безналичной форме- один из крупнейших в стране, а также - инвестиционная компания с фондовым магазином. Успешно действуют три компании фондовых брокеров и финансовых консультантов. Формируется уставной капитал Чекового инвестиционного фонда. Ведется подготовительная работа и консультации по реорганизации Фонда социальной защиты и Фонда медицинского страхования в самостоятельные финансовые институты. Идет подготовка проекта по созданию Частного пенсионного фонда. Первостепенные вопросы - это установление корреспондентских отношений и возможности учета денег по счетам "депо".

5) Страховые компании предлагают все виды страховых услуг. Уже сейчас достаточно хорошо организовано страхование грузов, судов, строений, автотранспорта, населения; медицинское страхование. В 1992 г. создано специальное страховое общество "Находка Ре" для страхования финансовых рисков(кредитов, инвестиций) и перестрахования ответственности страховых компаний. Уставной фонд-235 млн. рублей, финансовые активы-400 млн. рублей. Учредители-администрации свободной экономической зоны , г. Находки и Партизанского района, ведущие предприятия и организации "Находки”. Сейчас открываются филиалы в г. Москве и Санкт-Петербурге.

6) Передача информации осуществляется электронной почтой "РЕЛКОМ" и сетью "Спринт". дорабатывается проект по развертыванию узла сети "Иаснет".

7) Три компании осуществляют аудиторскую деятельность. две трастовые компании предоставляют услуги, связанные с доверительным управлением собственностью. Несколько фирм осуществляют операции с недвижимостью.

Налицо преимущества свободной экономической зоны "Находка", причем иностранные инвесторы оценили это, вложив капитал (насчитывается уже около 70 стран, действующих на данной территории).

Однако намеченные результаты ни по масштабам, ни по темпам наращивания не отвечают задаче формирования на территории Находки экономической зоны, соответствующей мировым стандартам. Такие результаты за 3 года справедливо вызывают скептицизм российских и зарубежных предпринимателей к перспективам использования зоны. Одной из причин, сдерживающих приток капитала является отсутствие юридических актов, четко определяющих полномочия органов свободной экономической зоны, регулирования предпринимательства на ее территории, гарантий для инвесторов и предпринимателей. Конечно, нельзя обойти и проблему финансирования, которая, однако, была значительно облегчена все тем же Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1994г. Кроме того, накладывает отпечаток и проблема обеспеченности строящихся предприятий трудовыми ресурсами. В течение длительного времени вся экономика края была ориентирована на морской промысел, уровень образования населения низкий, строящимся же сейчас крупным промышленным объектам необходимы кадры, обладающие определенным профессиональным уровнем.

Все эти вопросы заслуживают тщательного внимания и глубокого осмысления. Однако, несмотря на ряд сложностей ,можно сказать, что "Находка" получила признание и медленно, но целенаправленно движется к реорганизации экономики во всех аспектах и более ускоренному, чем в других регионах, созданию рыночных взаимоотношений.

Для завершения создания свободной экономической зоны, подобной действующим во многих странах мира, и реализации различных инвестиционных проектов, имеющих государственное значение, без помощи правительства не обойтись. Необходимость зоны очевидна: АТР эволюционирует, интенсивно трансформируются старые и формируются новые тенденции, определяющие характер экономических и политических отношений в регионе. Меняется расстановка сил между странами в экономической сфере, соотношение между отдельными отраслями промышленности и сферы услуг, организационные формы международного экономического сотрудничества. В АТР расширяется сфера экономического маневра, растет спрос на современную технику, который не покрывается предложением из-за ограничительной практики, применяемой США и Японией в области передачи технологии. Таким образом, политика государственной поддержки интеграции экономических центров Приморья необходима. Перераспределение ряда функций в пользу свободной экономической зоны позволит ей оперативно учитывать происходящие в АТР изменения, а России - проводить более гибкий экономический курс. Так что создание свободной экономической зоны в Находке служит гармонизации не только регионального, но и общероссийского присутствия в АТР. В ноябре 1993г. в г. Москве состоялось представительное совещание по вопросам, связанным со свободными экономическими зонами в России, включая проблемы совместных. На совещании была подчеркнута их важность в решении геополитических задач в России .Подготовленные совещанием предложения об организации свободных экономических зон и внесении соответствующих дополнений о порядке их образования в рассматриваемый сейчас российский закон о свободных экономических зонах были направлены руководству Российской Федерации.

Заключение

Можно заключить, что после продолжительного периода раскачки идея создания на территории России зоны свободного предпринимательства начинает обретать реальные очертания. Готовящийся "рамочный" закон о свободных экономических зонах призван создать исходную правовую основу для этой новой для страны формы регионального развития и интенсификации внешнеэкономической деятельности. Новый закон должен для его действенности[15], обеспечить комплексное решение важнейших аспектов создания и функционирования работоспособных зон. В нем необходимо учесть как международный опыт, так и особенности России, развязать инициативу мест в организации и управлении зон в рамках социального регулирования, защищающего как общегосударственные потребности, так и потребности регионального развития. Законом необходимо дать прочные гарантии инициативе и предпринимательству в зонах для российских и зарубежных хозяйственных субъектах. Кроме того, необходимо регулирование создания в России и за рубежом совместных свободных экономических зон во взаимоприемлемой форме.

Конечно, зарубежный опыт использования зон далеко не однозначен. К примеру, создание такой зоны на территории Бразилии не только не оправдало возлагаемых на нее надежд по стабилизации экономики путем увеличения экспорта, а привело к обратной ситуации, еще более осложнившей состояние экономики. Нельзя рассматривать свободные экономические зоны как панацею от всех бед, сама эта форма внешнеэкономической деятельности обеспечивает успех отнюдь не автоматически, а лишь при условии ее гибкого применения с учетом всего комплекса внешних и внутренних предпосылок, прежде всего, геополитического и ресурсного факторов, наличия минимума инфраструктуры и , главное, благоприятного инвестиционного климата, дополняемого умелой стратегией и тактикой использования данной сложной формы интенсификации хозяйственного развития внешнеэкономической деятельности на региональном уровне. С точки зрения потенциальных возможностей , "Находка” - одна из перспективных зон, способная содействовать решению многих экономических и геополитических вопросов, ей необходимо уделить должное внимание.