Смекни!
smekni.com

Финляндия в условиях изменяющейся мировой экономики (стр. 2 из 2)

Nokia превратилась в многонационального гиганта маленькой страны. Ее вклад в финскую экономику весьма значителен. Объем экспорта одной компании Nokia больше, чем у бумажной промышленности сектора, который ранее доминировал в экономике. Несомненно, она играет ведущую роль в сфере информационных и коммуникационных технологий. Однако Nokia не единственная компания: этот кластер насчитывает около 3000 мелких и средних предприятий, около 300 из которых являются прямыми поставщиками Nokia, известными как члены ее сети.

Прямой вклад Nokia в финскую экономику можно кратко отобразить следующим образом:

Вклад Nokia в ВНП 4 %
Рост ВНП 1.5 % пунктов
Бизнес-сектор, НИОКР 35 %
Объем экспорта 25 %
Общая занятость 1 %
Занятость в производстве 5 %

(Источник: Ali-Yrkko Paija Reilly Yla-Anttila, "Nokia: Большая компания в маленькой стране" (ETLA Series B 162, Taloustieto Oy, Helsinki)

Информационные и коммуникационные технологии в Финляндии историческая перспектива

Существует множество примеров успешной работы Nokia в области информационных и коммуникационных технологий. Своим появлением и последующим ростом этот сектор обязан взаимодействию различных технических и экономических факторов. История показывает, что, несмотря на существенную роль производства телекоммуникационного оборудования в промышленном преобразовании Финляндии в последние годы, именно организация сети, а не производство оборудования подготовила почву для развития сектора.

За успехом отрасли стоит децентрализация промышленной структуры и ранняя либерализация телекоммуникационной деятельности. Фрагментированная структура рынка изначально была результатом политической деятельности. В начале 19-го века, когда были проложены первые кабели, Финляндия была автономным Великим Княжеством в составе России. Для того чтобы затруднить русскому царю потенциальный захват национальной телефонии, финский сенат раздал множество лицензий на деятельность операторов.

Первые подобные компании были организованы в конце 70-х годов 19-го века по большей части финскими поставщиками оборудования. В начале двадцатого столетия количество частных независимых операторов значительно увеличилось. Для обеспечения взаимосвязи и технического прогресса были сделаны шаги по национализации сети и гармонизации ее работы. Однако этот сектор по-прежнему оставался децентрализованным. Парламент ожесточенно отказывался от всех предложений по национализации. Операторский пик был достигнут в 30-х годах, когда количество операторов достигло 800. В середине 90-х их количество снизилось до 50. Большое число операторов заставляло поставщиков оборудования постоянно конкурировать между собой. Применение различных терминалов ставило труднейшие задачи по обеспечению взаимосвязи и автоматизации обмена информацией. В отличие от других стран финские поставщики оборудования не были ограждены от конкуренции на мировом рынке.

Однако настоящая конкуренция между операторами началась в середине 80-х годов, когда для конкурентной борьбы открылись операции по обеспечению связи на дальние расстояния. К 1994 году рынок местной, междугородней и международной связи был полностью открыт для конкурентной борьбы.

Сегодня, вследствие слияний и приобретения компаний, количество операторов значительно сократилось. Nokia и другие поставщики оборудования конкурируют на мировом рынке, что частично обусловлено свободой и спросом на рынке оборудования, а также наличием в этом секторе передовых операторов.

Свою роль в этом также сыграла политика, проводимая в сфере промышленности, техники и образования. Начиная с 90-х годов промышленная политика претерпела значительные изменения. Особый акцент делался на инновациях, а также на необходимости установить национальные приоритеты при распределении скудных научно-технических ресурсов. В то же время подчеркивалось, что рынок сам должен определить победителей. Информационные и коммуникационные технологии рассматривались как сильная сторона национальной экономики.

Следуя этим общим направлениям, информационные и телекоммуникационные технологии превратились для Национального агентства технологий (Tekes) в задачу первостепенной важности. В системе высшего образования информационным и коммуникационным технологиям также было уделено особое внимание.

Самая конкурентоспособная нация в мире?

В результате экономического развития последнего десятилетия в международной конкурентной борьбе Финляндия стала специализироваться на секторе высоких технологий и, в частности, на информационных и коммуникационных технологиях. Благодаря экспорту информационных и коммуникационных технологий внешняя торговля Финляндии в области высоких технологий дает больше прибыли, чем в любой другой стране Европейского союза, за исключением Ирландии. Еще в начале 90-х годов в этой сфере торговли дефицит был выше среднего.

Международные исследования 90-х годов (IMD и WEF) показали, что Финляндия является одной из самых конкурентоспособных стран мира. Основными причинами этого являются высокий научный и технологический уровень, высокий уровень образования и быстрая интернационализация. Финляндия является одним из наиболее передовых производителей и пользователей информационных и коммуникационных технологий. Сравнительные исследования показывают, что базовая структура экономики, включая технологическую и социальную инфраструктуру, повышает конкурентоспособность нации до уровня выше среднего.

Международная конкуренция превращается в борьбу за инвестиции в высокие технологии и квалифицированный труд, страны и регионы борются за капитал и высоко образованный персонал. Благодаря техническому развитию Финляндия значительно увеличила свои преимущества как страны, благоприятной для размещения компаний.

Тем не менее, в этой конкурентной борьбе у Финляндии есть очевидные слабые места. По данным международных исследований это удаленность, высокий уровень налогов и государственный долг. Высокий уровень безработицы также свидетельствует о том, что на рынке труда есть определенные недостатки.

Обширный государственный сектор и сильная система социальной защиты общества, направленные на достижение равенства, могут замедлить экономические изменения. С другой стороны, они являются показателями наличия социального капитала, который необходим в международной конкурентной борьбе.

Решающим для будущего Финляндии и остальной Европы будет эффективность адаптации информационных и коммуникационных технологий в различных сферах. Финляндия ушла далеко вперед как производитель и пользователь информационных и коммуникационных технологий. Тем не менее, в применении информационных технологий она явно отстает от, например, Соединенных Штатов. В результате технического развития средства массовой информации, информационные технологии и телекоммуникации сливаются в единый сектор, который частично контролируется крупными международными компаниями. В этой "истории" роль Финляндии будет заключаться в специализации и организации сетей компаний, а также в установлении партнерских отношений как внутри страны, так и на международном уровне.