Смекни!
smekni.com

Покупка и продажа иностранных валют (стр. 1 из 5)

Т.М. Панченко

Многие российские организации, совершающие экспортные и импортные операции, вынуждены покупать и продавать иностранные валюты. Если российская организация-импортер приобретает у зарубежного партнера товары, работы или услуги, то она вынуждена покупать иностранную валюту, чтобы расплатиться с инопартнером . Экспортеры же, получая иностранную валюту от зарубежного контрагента, продают ее.

В соответствии со статьей 141 ГК РФ порядок совершения сделок с валютными ценностями, включая иностранную валюту, определяется Законом о валютном регулировании и валютном контроле.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 09.10.1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации являются валютными операциями.

Покупка и продажа иностранной валюты в Российской Федерации также как и все расчеты с нерезидентами должны осуществляться резидентами по счетам в уполномоченных банках - кредитных организациях, получивших лицензии Банка России на проведение валютных операций. Покупка и продажа иностранной валюты, минуя уполномоченные банки, не допускается. Данная норма Закона устанавливает ограниченный круг уполномоченных банков, имеющих право на покупку и продажу иностранных валют.

Резидент заключает с уполномоченным банком договор банковского счета, на основании которого ему одновременно открываются два валютных счета: транзитный валютный счет, на который зачисляются в полном объеме поступления в иностранной валюте, и текущий валютный счет, на котором учитываются средства, остающиеся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки.

Порядок осуществления расчетов в иностранной валюте между резидентами и нерезидентами по договорам о выполнении работ, оказании услуг или передаче результатов интеллектуальной деятельности установлен Положением ЦБ РФ 24.10.2001 № 157-П.

Ст. 4 Федерального закона РФ от 10.07.2002 года № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в числе прочих функций, выполняемых Банком России, устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты. Покупка иностранных валют

Резиденты имеют право покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в порядке и на цели, определяемые Центральным банком Российской Федерации. Кроме осуществления текущих валютных операций и валютных операций, связанных с движением капитала (осуществляемых как без лицензий Банка России, так и на основании таких лицензий), организации могут покупать валюту для: погашения кредитов, полученных в иностранной валюте; оплаты командировочных расходов своих сотрудников, направляемых в командировку за границу; оплаты расходов на содержание своих заграничных представительств; оплаты банку комиссионного вознаграждения в иностранной валюте за продажу и покупку валюты (п. 24 Инструкции ЦБ РФ от 29.06.1992 г. № 7 «О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации»).

Как следует покупать валюту в каждом случае, сказано в различных документах Центрального банка РФ. Так, например, порядок покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов установлен Положением ЦБ РФ от 25.06.1997 № 62.

Порядок совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию установлен статьями 4, 5 и 9 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" и статьями.3 и 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Порядок покупки юридическими лицами - резидентами иностранной валюты для осуществления платежей за выполнение работ, оказание услуг или передачу результатов интеллектуальной деятельности установлен Указанием ЦБ РФ от 30.12.1999 № 721-У.

Заключив импортный контракт, нужно руководствоваться Особенностями покупки юридическими лицами - резидентами иностранной валюты за валюту Российской Федерации на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию, утвержденными указанием ЦБ РФ от 17 декабря 2002 г. № 1223-У (зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2003 г. № 4134), в соответствии с п. 2 которого покупка юридическим лицом - резидентом иностранной валюты для осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию до ввоза товаров на территорию Российской Федерации (до таможенного оформления товаров) осуществляется при условии открытия юридическим лицом - резидентом в Исполняющем банке банковского вклада (депозита) в валюте Российской Федерации в размере 20% от суммы средств в валюте Российской Федерации, за которую будет покупаться иностранная валюта , в срок не позднее дня, предшествующего дню зачисления купленной иностранной валюты на специальный транзитный валютный счет юридического лица - резидента, открываемый в порядке, установленном Банком России*. Условия возврата Исполняющим банком банковского вклада (депозита) или его части юридическому лицу - резиденту перечислены в п. 4 Указания № 1223-У, основным из которых является представление юридическим лицом - резидентом в Исполняющий банк копии грузовой таможенной декларации, подтверждающей ввоз товаров в Российскую Федерацию.

В бухгалтерском учете необходимо сделать следующие записи:

Дебет 55-3 «Депозитные счета» Кредит 51 – перечисленные денежные средства на депозитный счет в исполняющий банк;

После оплаты иностранному поставщику:

Дебет 51 Кредит 55-3 – отражен возврат исполняющим банком суммы депозита.

* Размер рублевых средств, подлежащих внесению в депозит при покупке иностранной валюты, может быть уменьшен на сумму, пропорциональную указанной в договоре страхования риска невозврата иностранной валюты, переведенной юридическими лицами-резидентами по договорам об импорте товаров (неполучения оплаченных импортируемых в Российскую Федерацию товаров), заключенного между юридическим лицом-резидентом и страховой организацией-резидентом, имеющей лицензию на право страховой деятельности, предусматривающую страхование экспортных кредитов (п. 1.3 Указания Центробанка РФ от 14 апреля 1999 г. Na 543-У «Об особенностях порядка применения Указания Банка России «О порядке покупки юридическими лицами-резидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию» № 519-У от 22.03.99»).

В соответствии с Классификацией по видам страховой деятельности, утвержденной Приказом Росстрахнадзора от 19 мая 1994 г. № 02-02/08, страхование риска невозврата иностранной валюты, переведенной организациями-резидентами по договорам об импорте товаров, относится к договорам страхования ответственности за неисполнение обязательств.

Но уменьшить свои доходы в целях налогообложения налогом на прибыль на сумму страховых платежей организация-импортер не сможет по следующей причине.

Согласно ст. 263 НК РФ при налогообложении прибыли учитываются расходы организаций в виде страховых взносов по всем видам обязательного страхования, а также по отдельным видам добровольного страхования имущества, указанным в названной статье.

К обязательным видам страхования рассматриваемый вид страхования не относится, поскольку не установлен законодательным или иным нормативным правовым актом.

Расходы же по добровольным видам страхования ответственности за причинение вреда учитываются организациями только в том случае, когда такое страхование является обязательным условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами РФ или общепринятыми международными требованиями. Поскольку страхование риска невозврата валютных средств, приобретенных организациями-резидентами для оплаты импортных контрактов, не относится к таковым, расходы этих организаций в виде уплаченных страховых взносов не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

В целях регулирования внутреннего валютного рынка Центральный банк Российской Федерации может устанавливать предел отклонения курса покупки иностранной валюты от курса ее продажи. Поэтому Указанием ЦБ РФ от 21.08.1998 г. № 323-У установлено, что отклонение курса покупки наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте от курса их продажи не может превышать пятнадцати процентов. При этом основой для расчета курса покупки наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте является установленный уполномоченными банками курс их продажи.

Порядок покупки иностранной валюты установлен Указанием ЦБ РФ от 20.10.1998 № 383-У "О порядке совершения юридическими лицами - резидентами покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации.

Пунктом 5 Указаний № 383-У определено, что покупка иностранной валюты за рубли на валютном рынке осуществляется резидентом на основании его Поручения на покупку (распоряжение резидента о проведении уполномоченным банком операции покупки иностранной валюты за рубли на валютном рынке, содержащее обязательные сведения, установленные указанным пунктом). В этом поручении следует написать, для каких целей нужна валюта, и указать документы, которыми оформлена данная сделка. Такими документами могут быть паспорт импортной сделки, разрешение Банка России на валютную операцию, связанную с движением капитала, контракт. Оригиналы и копии этих документов представляются в банк.