Смекни!
smekni.com

Риски предприятия как составная часть рисков (стр. 1 из 2)

Валерий Романов, Александр Бутуханов, Ульяновский Государственный Университет.

Специфика деятельности предприятия предполагает специфический набор рисков, сопутствующих его деятельности, которые в свою очередь могут быть присущи и другим видам бизнеса. В настоящее время неразвитость российского фондового рынка, ведущая к невостребованности финансовых инструментов, сузила для российских предприятий задачи риск-менеджмента до анализа лишь технико-производственных рисков. Однако по мере развития рыночной экономики все больший акцент будет переноситься на минимизацию воздействия кредитных и рыночных рисков.

Необходимость учета при исследовании рисков специфики деятельности организации

В процессе исследования рисков коммерческой организации большое внимание следует уделять учету специфики ее деятельности. Это, во-первых, позволит на начальном этапе анализа ограничить круг исследуемых рисков до тех из них, которые оказывают непосредственное воздействие на работу компании. Например, для фермерских хозяйств имеет смысл исследовать климатические риски и исключить из рассмотрения валютные риски. Во-вторых, учет специфики деятельности коммерческой организации позволит установить приоритет исследования профильных рисков, требующий рассмотрения в первую очередь тех из них, которые оказывают на деятельность организации наибольшее воздействие.

Исходя из специфики деятельности коммерческих организаций, можно выделить несколько базовых видов бизнеса:

1. Монетарный сектор

·банковская деятельность;

·страховая деятельность;

·профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг

2.Реальный сектор

·производство промышленной продукции и строительство;

·производство сельскохозяйственной продукции;

·деятельность в сфере услуг (торговля, общественное питание и т.п.);

·материально-техническое снабжение и сбыт.

Для каждого из этих видов бизнеса в определенной степени исследованы основные сопутствующие им профильные риски.

Риски производственных предприятий

Риски, с которыми сталкивается риск-менеджер на предприятии, весьма разнообразны, однако существует ряд причин, по которым некоторым рискам уделяется наибольшее внимание, а другим – наоборот.

Так, основной причиной является неразвитость российского фондового рынка и невостребованность финансовых инструментов, что в свою очередь не стимулирует научных исследований связанных с ними рисков – кредитных и рыночных. Поэтому в настоящее время российскими специалистами по управлению рисками практически не затрагиваются вопросы, связанные с акционерным (или долевым) капиталом, а задачи риск-менеджмента на отечественных предприятиях в основном сведены к минимизации воздействия на их деятельность технико-производственных рисков [см.6, с.7-11].

В то же время ведущая роль рынка ценных бумаг в развитой рыночной экономике, пристальное внимание экономических служб западных корпораций портфельным инвестициям ставят во главу угла риск-менеджмента задачи минимизации воздействия на деятельность предприятий именно кредитных рисков [8, c.5].

В современных российских условиях воздействие кредитного риска неизмеримо меньше, хотя вопросы эмиссии акций и других ценных бумаг стоят в повестке дня деятельности руководства отечественных корпораций не на последнем месте [см. 2, с. 323-329]. Есть все основания предполагать, что по мере обновления основных производственных фондов российских предприятий, развития в России рынка ценных бумаг и расширения финансирования, произойдет смена акцентов в деятельности отечественных специалистов по управлению рисками. Основные усилия будут направляться на минимизацию воздействия на деятельность предприятий не технико-производственных, а кредитных рисков.

Рассмотрим, в какой взаимосвязи находятся приоритетные риски предприятий с приоритетными рисками других сфер бизнеса

Риски банковских организаций

По мнению специалистов, "наиболее актуальной проблемой российских коммерческих банков является управление кредитным риском"[1, c.231]. По некоторым данным, кредитный риск составляет более 60% [7, с.4] от общего объема рисков в банковской деятельности.

Вторым по степени влияния на банковскую деятельность признается операционный риск (около 25%) [9]. В России это объясняется становлением банковской системы, ее переходом на электронные коммуникации и т.д.

Не менее значимым в банках признается влияние рыночного риска, что объясняется высокой зависимостью банковских операций от базовых рыночных переменных – уровней процентных ставок, курсов валют.

Прочие риски, в частности риск ликвидности, также отслеживаются банками, хотя и не играют столь большой роли, как вышеперечисленные.

Сравнение структуры рисков банка и предприятия позволяет сделать вывод о значительном влиянии на предприятие внутренних рисков (технико-производственные) и менее тесной зависимости (по сравнению с банками) от внешней среды (рыночных рисков). Низкая доля операционных рисков на предприятии объясняется относительной стабильностью деятельности предприятий и более тщательно разработанным производственным циклом.

В общем случае прямая взаимосвязь рисков предприятия и банка не прослеживается, поскольку банк обычно обслуживает значительное количество клиентов, и удельный вес каждого из них незначительно влияет на уровень рисков банка.

Риски страховых компаний

При исследовании рисков страховых компаний можно рассмотреть несколько основных классификаций рисков, сопутствующих этим организациям. Так, Юлдашев Р., Цветкова Л. классифицируют риски страховой компании, основываясь на решениях субъектов страхования, Уткин Э.А. выделяет риски в зависимости от их связи со страховой деятельностью.

Анализируя риски страховых компаний в целом, можно прийти к выводу, что наиболее важным является воздействие операционного риска. Это риск, связанный с действиями персонала; риски, принимаемые по договорам страхования. Последние, по мнению Уткина Э.А., "являются самой обширной и наиболее приоритетной рисковой группой для страховой компании" [5, с.207].

Кредитные и рыночные риски в деятельности страховых компаний проявляются не в меньшей степени. В первую очередь, это риски, связанные с обслуживанием договоров, поскольку, получая от страховщиков средства, компании необходимо их вкладывать. Значительная же доля ресурсов размещается на рынке ценных бумаг.

Структура рисков предприятия и страховой компании в определенной степени схожа, правда, только в части кредитных рисков – и в том, и в другом случае рассматриваются риски, связанные с инвестициями. Операционные риски предприятий значительно ниже, чем у страховых компаний. Это объясняется тем, что предприятия стремятся переложить технико-производственные риски на страхователей, в результате чего они переходят в часть операционных рисков страховой компании.

Риски участников рынка ценных бумаг

На рынке ценных бумаг наиболее высокими являются операционные риски. Им подвержены как инвесторы, так и профессиональные участники рынка ценных бумаг. Подобное положение связано, в первую очередь с несовершенством законодательной базы, недостаточно проработанной системой работы на фондовом рынке и развитием электронной коммерции.

Рыночные риски на фоне операционных играют второстепенную роль, несмотря на сильнейшее воздействие состояния фондового рынка на экономическую конъюнктуру в целом. Однако с развитием рынка ценных бумаг ожидается увеличение доли рыночных рисков в указанной структуре рисков.

В данном случае также видна разница в структуре рисков – предприятие намного меньше внимания уделяет операционным рискам. В то же время предприятия, играя роль инвесторов, перекладывают свои относительно невысокие кредитные и рыночные риски на профессиональных участников фондового рынка, увеличивая их операционные и рыночные риски.

Риски производственных предприятий в системе рисков

На основании вышесказанного, можно сделать вывод, что риски предприятия тесно связаны с рисками других типов бизнеса.

Учет операционных рисков в деятельности предприятий играет меньшую роль по сравнению со страховыми компаниями, банками или профессиональными участниками фондового рынка. Напрямую операционные риски предприятий не воздействуют на риски других сфер бизнеса.

Приоритетной для предприятий являются минимизация технико-производственных рисков. В то же время эти риски формируют основу операционных рисков страховой компании, поскольку предприятия стремятся снять с себя риски, перекладывая их на страховщиков.

Влияние кредитных рисков в настоящее время для предприятий значительным не является. Это объясняется неразвитостью фондового рынка (отсутствие портфельных рисков) и низкой кредитоспособностью предприятий. В то же время, эти риски воздействуют на профессиональных участников фондового рынка, где предприятие выступает как инвестор (стремясь вложить средства) или заемщик (при размещении акций и облигаций). Кредитные риски предприятий в этом случае переходят в операционные риски трейдеров.

Рыночным рискам предприятия подвержены в силу специфики их работы (касательно цен на производимую продукцию). В то же время, значительной части рыночных рисков (валютным, процентным), предприятие (если оно не занимается активно внешнеторговой деятельностью или деятельностью на рынке ценных бумаг) не подвержено, в отличие от других субъектов бизнеса – например, банков.

Риски других субъектов хозяйствования также тесно взаимосвязаны – котировки на фондовом рынке зависят от результатов работы предприятий; банковские риски зависят от добросовестности предприятий и профессионализма брокеров; риски страховых компаний зависят от эффективности вложений в ценные бумаги, надежности обслуживающего банка, профессионализма руководства предприятий.