Смекни!
smekni.com

Вещественная, структурная и фазовая неоднородность пород, а также физические свойства горных пор (стр. 5 из 5)

Косвенные метод определения коэффициента остаточного водонасыщения:

Метод капиллярного вытеснения

Метод центрифугирования

Метод сушки

Метод ЯМР

Для определения кв.о методом капиллярного вытеснения (капилляриметрии) изучаемый образец, полностью насыщенный водой, помещают в специальную ячейку на полупроницаемую мембрану с порами определенного размера. Под действием перепада давлений, не превышающем того, на который рассчитана мембрана, либо воздухом, либо жидкостью вытесняют воду. Та вода, которая в итоге остается в образце является остаточной.

В методе центрифугирования полностью водонасыщенный образец, прошедший ту же подготовку, что и перед исследованием капилляриметрическим методом, помещают в ячейку ротора центрифуги и центрифугируют в течение некоторого времени с заданной частотой вращения. Под действием центробежной силы, вода вытесняется из образца. Остается только вода, объем которой и определяет коэффициент остаточного водонасыщения.

Частоту и продолжительность вращения обычно устанавливают экспериментально.

Преимущество метода центрифугирования по сравнению с капилляриметрическим значительно меньшая продолжительность эксперимента. Однако считается что у этого метода более низкая точность определения.

Метод сушки заключается в том, что повышая температуру до 110—150 0С, фиксируют массу образца при различной температуре, после чего строят зависимость массы от температуры, находят характерную точку по которой устанавливают границу, соответствующую началу испарения остаточной воды. Основной недостаток метода — низкая точность определения кв.о, поскольку интерпретация полученной кривой нередко бывает субъективной.

Большими возможностями для определения величины кв.о и дифференциации ее на компоненты по степени связи с поверхностью твердой фазы обладает метод ядерно-магнитного резонанса (ЯМР).