Смекни!
smekni.com

Себестоимость промышленного предприятия (стр. 1 из 6)

Курсовая работа по дисциплине "Микроэкономика"

Московский Государственный Индустриальный Университет (МГИУ)

Факультет экономики, менеджемента и информационных технологий(ФЭМИТ)

Москва, 2001г.

Классификация затрат на производство

Себестоимость складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства промышленной продукции основных фондов, сырья, материалов, топлива и энергии, труда, а также других затрат на ее производство и реализацию.

По содержанию и назначению затраты группируются по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Группировка затрат по экономическим элементам отражает их распределение по экономическому содержанию независимо от формы использования в производстве того или иного вида продукции и места осуществления этих затрат. Эта группировка затрат применяется при составлении сметы затрат на производство и используется при планировании снижения себестоимости, составлении материальных балансов, нормировании оборотных средств, разработке финансовых планов и др.

Для предприятий всех отраслей промышленности установлена следующая обязательная номенклатура затрат на производство по экономическим элементам:

Сырье и основные материалы (за вычетом отходов), в том числе покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты;

Вспомогательные материалы;

Топливо;

Энергия;

Заработная плата основная и дополнительная;

Отчисления на социальное страхование;

Амортизация основных фондов;

Прочие расходы;

Итого затраты на производство.

Группировка затрат по калькуляционным статьям отражает их состав в зависимости от направления расходов (на производство или на его обслуживание) и места возникновения (основное производство, вспомогательные службы, обслуживающие хозяйства). Эта группировка затрат применяется при калькулировании себестоимости продукции.

В качестве типовой в планировании, учете и калькулировании применяется следующая номенклатура статей калькуляции:

Сырье и материалы;

Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты;

Возвратные отходы (вычитаются);

Топливо и энергия на технологические цели;

Основная заработная плата производственных рабочих;

Дополнительная заработная плата производственных рабочих;

Отчисления на социальное страхование;

Расходы на подготовку и освоение производства;

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

Цеховые расходы;

Потери от брака;

Прочие производственные расходы;

Итого производственная себестоимость.

Внепроизводственные расходы;

Всего полная себестоимость.

Калькуляционные статьи расходов делятся на простые, состоящие из одного экономического элемента (сырье и материалы, основная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное страхование и т. д.), и комплексные (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы, общезаводские расходы и т. д.), которые состоят из нескольких экономически разнородных, но имеющих одинаковое производственное назначение элементов.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции при ее калькулировании они группируются на прямые, непосредственно связанные с изготовлением определенной продукции и относимые на ее отдельные виды или заказы, и косвенные, связанные с работой цеха или предприятия в целом. Эти затраты относятся на себестоимость отдельных видов продукции в порядке распределения (т. е. косвенным образом) по какому-либо заранее остановленному признаку.

По степени зависимости от изменения объема производства затраты подразделяются на пропорциональные (условно-переменные), к которым относятся затраты, находящиеся в прямой зависимости от объема производства (сырье и основные материалы, основная заработная плата производственных рабочих, дополнительная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное страхование).

По последовательности формирования затрат на предприятии различают себестоимость цеховую, производственную и полную. Цеховая себестоимость включает все затраты цехов на изготовление продукции. Производственная себестоимость включает все затраты предприятия на производство продукции, т. е. цеховую себестоимость и общезаводские расходы. Полная себестоимость включает производственную себестоимость и внепроизводственные (сбытовые) расходы.

Основные положения методики калькулирования себестоимости продукции

В зависимости от характера продукции, особенностей организации и технологии производства применяются различные методы калькулирования себестоимости продукции.

Наиболее прогрессивным методом калькулирования себестоимости продукции, применяемым на предприятиях массового и серийного производства (машиностроение и ряд других отраслей промышленности), является нормативный. Он способствует внедрению прогрессивных расходных норм, выявлению резервов экономии средств на предприятиях и позволяет организовать эффективный контроль уровня себестоимости продукции.

На предприятиях единичного и мелкосерийного производства целесообразно применять нормативно-позаказный вариант нормативного метода с организацией оперативного учета изменения норм и отклонений от них в процессе производства.

При изготовлении опытных экземпляров изделий и проведении экспериментальных работ применяется позаказный метод калькулирования. При позаказном методе затраты на производство группируются по отдельным разовым заказам, рассчитанным на заранее определенное количество изделий без разделения по стадиям обработки.

Нормативные калькуляции себестоимости, составляются на все наименования изделий производственной программы по действующим нормам расхода материалов и заработной платы, нормам обслуживания и плановым коэффициентам косвенных расходов. Отклонения фактических затрат от соответствующих норм фиксируются в отдельных документах, и отчетная калькуляция себестоимости изделия представляет собой алгебраическую сумму нормативных затрат на данное изделие по каждой статье калькуляции и затрат по отклонениям от этих норм.

Плановые калькуляции себестоимости охватывают совокупность затрат на изделие по плановым (прогрессивным) нормам, обеспечивающим выполнение заданий по прибыли и рентабельности. Эти калькуляции имеют первостепенное значение в планировании, так как именно исходя из них и плана производства определяют суммарные плановые затраты на товарную продукцию данного периода в калькуляционном разрезе.

При планировании затрат на товарную продукцию по типовой номенклатуре статей калькуляции руководствуются следующими указаниями.

На статью «Сырье и материалы» относится стоимость материалов, которые входят в состав вырабатываемого изделия, образуя его основу, а также вспомогательных материалов, которые используются в "процессе изготовления данного изделия для обеспечения нормального технологического процесса. На эту же статью должна относиться также стоимость изделий общепромышленного назначения (арматура, метизы, нормальные шарикоподшипники и др.).

На статью «Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий» относится стоимость приобретаемых в порядке производственной кооперации для укомплектования выпускаемой продукции готовых изделий и полуфабрикатов, требующих затрат труда на их обработку или сборку, стоимость заготовок и деталей в черновом или обработанном виде, а также оплата услуг, оказанных другими предприятиями по частичной обработке и отделке полуфабрикатов и изделий.

Стоимость основных материалов, покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов и услуг кооперированных предприятий включается в себестоимость отдельных изделий (группы изделии) и заказов прямым путем, стоимость вспомогательных материалов, используемых для технологических целей, - аналогично порядку, изложенному при распределении расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.

На статью «Топливо и энергия для технологических целей» относится стоимость топлива для плавильных агрегатов в литейном и для нагрева металла в кузнечно-штамповочном и других производствах, стоимость электроэнергии для электропечей в литейном производстве и др. Расход топлива и энергии на отопление и освещение помещений и различные хозяйственные нужды относится на цеховые и различные или общезаводские расходы.

Стоимость материалов, покупных изделий, полуфабрикатов и топлива слагается из всех расходов на заготовку и доставку их на склад предприятия. Расходы на содержание отдела снабжения предприятия и заводских складов не включаются в стоимость заготовляемых материальных ценностей, а относятся на общезаводские расходы. Транспортно-заготовительные расходы планируются и учитываются по группам однородных материалов и топлива и включаются в стоимость этих материальных ценностей в калькуляциях изделий.

Из затрат на материалы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.

На статью «Основная заработная плата производственных рабочих» относится основная заработная плата, как производственных рабочих, так и ИТР, непосредственно связанных с изготовлением продукции; доплаты по сдельной и повременно-премиальной формам и системам оплаты труда; оплата за дополнительные операции, не предусмотренные технологическим процессом.

В состав основной заработной платы производственных рабочих входит оплата за выполнение операций и работ по сдельным нормам и расценкам, а также по повременной форме оплаты труда рабочих-повременщиков, занятых непосредственно на выполнении технологических операций изготовления продукции (в том числе рабочих термических, гальванических, пропиточных и т. п. производств). Основная заработная плата производственных рабочих включается в себестоимость отдельных изделий (групп изделий) и заказов прямым путем.