Смекни!
smekni.com

Специальные экономические зоны Китая (стр. 1 из 4)

Свободная экономическая зона - ограниченная часть национально-государственной территории, на которой действуют особые льготные экономические условия для иностранных и национальных предпринимателей (льготы таможенного, арендного, валютного, визового, трудового режима и т. д.), что создает условия для развития промышленности и инвестирования иностранного капитала.

(Большой экономический словарь)

Сейчас в Китае действуют 5 специальных экономических зон (СЭЗ). Три из них: Шэньчжэнь, Чжухай и Шаньтоу созданы в провинции Гуандун решением Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей (ПК ВСНП) в августе 1980 г. Чуть позже, в октябре того же года, в результате подобного решения появилась зона Сямэнь в провинции Фуцзянь. Пятая зона - провинция Хайнань - возникла по решению 1 сессии ВСНП 7-го созыва в апреле 1988 года.

Отдельными решениями Госсовета КНР с 1984 г. по 1993 г. также были созданы 32 зоны технико-экономического развития, по статусу близкие СЭЗ. После чего было решено новых зон не создавать. Особый статус имеет также т. н. "новая зона развития Пудун" (район Шанхая), возникшая по решению Госсовета КНР в сентябре 1990 года. В дальнейшем речь пойдет о пяти районах, официально именующихся спецэкономзонами. В других особых зонах могут существовать незначительные отличия по юридическому статусу, связанные с местной спецификой.

Вклад спецэкономзон всех типов во внешнеэкономические связи КНР значительно превышает их "вес" в населении или промышленном производстве. В 1995 г. суммарный объем внешнеторговых операций этих пяти зон составил $55 млрд., около 20% всего внешнего товарооборота КНР. В них зарегистрировано около 40 тысяч предприятий с иноинвестициями - 15% от их общего количества в Китае. Инвестированные в СЭЗ иностранные капиталы составляют около $20 млрд. - около 12% всех привлеченных в КНР прямых зарубежных капиталовложений.

В других особых экономических зонах создано около 15 тысяч предприятий с иноинвестициями (только в Пудуне их насчитывается до 4 тыс.). Реально привлечено иноинвестиций более $11 млрд. (Пудун - свыше $1 млрд.). Суммарный экспорт этих зон превышает $10 млрд., что составляет 7% общего экспорта КНР, в том числе Пудуна - $3 млрд. Их валовый объем промышленного производства превышает 250 млрд. юаней ($30 млрд.), в том числе Пудуна - свыше 100 млрд. юаней, то есть почти 3% от всего промышленного производства КНР.

Основные цели китайских СЭЗ:

привлечение иностранного капитала, передовой техники и технологии, овладение опытом управления, подготовка национальных кадров;

увеличение экспортной валютной выручки;

стимулирование реформы, предварительная "обкатка" ее мероприятий;

эффективное использование природных ресурсов;

стимулирование развития экономики страны в целом, передача передовой зарубежной технологии и опыта управления во внутренние районы страны;

создание "буферов" в связи с возвращением Гонконга (1997 г.) и Макао (1999 г.), а в перспективе и Тайваня;

мобилизация финансовых возможностей китайской эмиграции;

обеспечение ускоренного развития тех регионов страны, где находятся спецзоны всех типов.

На развитие СЭЗ Китая оказали благоприятное воздействие как объективные факторы: дешевизна и избыток рабочей силы; благоприятное географическое положение (выход к морю, наличие портов), близость Гонконга, Макао и Тайваня; на Хайнане - наличие благоприятных природных ресурсов для развития туризма, металлургии, тропического земледелия; так и субъективные: курс на реформы и открытость, взятый с 1978 г.; юридические гарантии для иностранного капитала; экономические льготы; приток ресурсов со всей страны для развития зон.

Правом принимать местные положения по всем экономическим вопросам спецзон с последующим утверждением ПК ВСНП и Госсоветом КНР обладают собрания народных представителей провинций Гуандун, Фуцзянь и Хайнань.

Главными особенностями китайских СЭЗ являются:

1. Самостоятельное экономическое развитие на основе принципов рыночного регулирования.

2. Опора на иностранные капиталовложения. Этот принцип декларируется, но реализовать его пока не удалось. Так, за 80-е гг. в Шэньчжэне бюджетные ассигнования составили 10% всех инвестиций, средства центральных и провинциальных ведомств, а также китайских предприятий - 7%, накопления самой зоны - 37%, внутренние кредиты - 22%, иностранные капиталовложения - 24%.

3. Главный современный отраслевой приоритет - промышленность (до 1989 г. Китай шел практически на любые иностранные инвестиции в СЭЗ).

4. Экспортная ориентация производства, широкое привлечение импортного сырья.

Юридические основы создания и функционирования СЭЗ

Курс на привлечение иностранных инвестиций закреплен в Конституции КНР 1982 года.

Статус первых четырех из них регулируется решениями ВСНП об их создании, Хайнаня - специальным решением Госсовета КНР. Статус каждой из зон технико-экономического развития был определен решением Госсовета КНР о ее создании, а района Пудун - пакетом из 9 документов, утвержденных Госсоветом и правительством Шанхая.

Единого закона по СЭЗ не существует, но в общей сложности по ним принято более 30 законодательных и нормативных актов.

Правом принимать местные положения по всем экономическим вопросам спецзон с последующим утверждением ПК ВСНП и Госсоветом КНР обладают собрания народных представителей провинций Гуандун, Фуцзянь и Хайнань. Все пять зон имеют права провинциальных правительств в области экономического регулирования и издания регулирующих нормативных актов.

Административно-организационные вопросы

Высшим органом административного управления зонами является Канцелярия Госсовета КНР по делам СЭЗ. Она разрабатывает основные политические установки и контролирует их выполнение, осуществляет общее руководство другими ведомствами в той части их деятельности, которая относится к СЭЗ.

В провинции Гуандун под руководством Канцелярии действует Комитет по управлению СЭЗ, осуществляющий текущее руководство зонами, включая разработку планов развития, рассмотрение и утверждение инвестиционных проектов, их регистрацию, регулирование вопросов труда и заработной платы, образования, культуры, здравоохранения, поддержания общественного порядка.

Шэньчжэнь находится под непосредственным хозяйственным руководством Комитета, функции текущего управления предоставлены муниципалитету. В других зонах при муниципалитетах созданы Комитеты по управлению СЭЗ. На Хайнане действует соответствующий орган в народном правительстве провинции. Зонами технико-экономического развития руководят Комитеты по управлению, действующие на правах органов местных правительств (как правило, их возглавляют вице-мэры городов, где находятся зоны).

Зоны обладают спецификой в основном в хозяйственной области, в политическом же плане их статус схож со статусом внутренних районов. В них действуют местные Собрания народных представителей, народные правительства, партийные и профсоюзные организации.

Охрана общественного порядка подчинена общему законодательству. На территории зон расположены воинские части.

За въездом и выездом на границах зон осуществляется административный контроль. Жесткость его не везде одинакова. Так, территория Шэньчжэна окружена оградой с рядом КПП.

Основанием для проживания и работы в зоне является вид на жительство, выдаваемый муниципальным отделом внутренних дел.

Организационными центрами хозяйственной деятельности каждой из зон стали т. н. "компании развития", на которые возложено общее руководство капитальным строительством, координация переговоров между китайским и иностранными партнерами. Они действуют в контакте с провинциальными и городскими властями. Имеют, главным образом в Гонконге и Макао, зарубежные представительства, занимающиеся работой по привлечению инвесторов.

Крупные СЭЗ могут иметь различные внутренние структурные подразделения, которые концентрируют усилия по решению определенных задач. Так, промышленный район Шэкоу является наиболее передовой частью СЭЗ Шэньчжэнь, где сосредоточены высокотехнологичные предприятия. Им руководит совет управляющих района, состоящий из работников местных органов управления.

В СЭЗ формируются также таможенные зоны (зоны свободной торговли), находящиеся вне таможенной границы КНР (всего в КНР 13 таких зон). В них могут создаваться предприятия для экспортной переработки, склады и т. п. Ввоз товаров из этих зон внутрь Китая допускается лишь с особого разрешения.

Процедура создания СП

Переговоры о заключении контракта и получение разрешения на создание совместных предприятий (СП) обычно проходят по следующей схеме. Сначала подается заявление о намерении открыть дело. К нему прилагаются данные по оценке планируемых капиталовложений, о размере необходимого земельного участка, требования к "инфраструктурному обеспечению", описание предполагаемых каналов сбыта. Затем проводятся переговоры, подписывается контракт (зарубежный предприниматель может подыскать себе партнера самостоятельно или при посредничестве местных компаний развития или т. н. компаний по трастовым операциям и инвестициям). Следующий этап - получение визы городского народного правительства, лицензии таможни и составление списка необходимого импорта. Иностранному инвестору необходимо разрешение на открытие дела от муниципального бюро торгово-промышленной администрации (органа Госуправления торгово-промышленной администрации). И наконец, нужно получить санкцию на отвод земельного участка и заключить договор на долгосрочную аренду земли.

Описанная процедура не универсальна, в каждой из зон есть особенности, диктуемые местной спецификой. Благодаря немалой административной автономии местных властей и комплексному характеру органов управления СЭЗ, ликвидирующему межведомственные барьеры, она проще и эффективнее, чем в других регионах КНР.