Смекни!
smekni.com

Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество. Плюсы и минусы интеграции (стр. 2 из 2)

Учрежденный в 1994 году Экономический комитет АТЭС служит форумом для обмена экономической информацией и мнениями по вопросам хозяйственного развития в регионе. Комитет по административно-бюджетным вопросам был образован с целью оказания помощи руководящим деятелям в их ориентации по вопросам финансов и управления проектами, относящимися к рабочей программе АТЭС. В 1995 году ее бюджет составил около 2,2 миллиона долларов.

На ежегодных министерских встречах определяются объем работ и финансирование программ Комитетов и рабочих групп. Действует 10 рабочих групп, обеспечивающих практическое сотрудничество в регионе по вопросам телекоммуникаций, транспорта, торговли, рыболовства, энергетики, подготовки кадров, туризма и передачи технологии.

Нельзя сказать, что в механизме деятельности АТЭС все четко продумано. Например, не понятно, какие же цели намерена достичь к 2020 году эта организация. Лозунги Богорской декларации могут трактоваться или как стремление к регионализму, то есть к замкнутой региональной свободной торговле, но с таможенными тарифами для стран-аутсайдеров, или как отмена членами организации пошлин в отношении прочих стран на основе взаимного распространения принципа наиболее благоприятствуемой нации.

Уже сейчас ясно, что различные страны АТЭС по-разному понимают некоторые аспекты будущности. Так, очевидно, что США, последовательно противостоящие предоставлению односторонних торговых уступок, будут стоять на принципе регионализма. Канадское правительство также выступает против распространения свободной торговли на нечленов организации. Однако азиатские члены АТЭС серьезно противостоят формированию региональной зоны торговли, которая устанавливала бы для них какие-либо ограничения.

На встрече в верхах в Осаке в 1995 году была предпринята попытка добиться компромисса между странами АТЭС по вопросам, связанным с процессом либерализации в области торговли, В ноябре 1996 года на встрече в Маниле лидеры стран выступили с четкими планами, именовавшимися "планами действий". Однако не была определена окончательная дата отмены пошлин. Отсутствовало единство и по вопросу снижения нетарифных барьеров.

Только немногие страны приняли твердый график снижения своих внешних барьеров. США и Канада указали, что они пойдут на либерализацию торговли, если другие страны сделают соответствующие уступки, а "в плане действий" новое австралийское правительство подчеркнуло, что оно будет продолжать сокращать тарифы после 2000 года, если другие страны АТЭС выполнят свои собственные планы.

Следует подчеркнуть, что Богорская декларация не является обязательной к выполнению. Так, Канберра за месяц до подписания документа об установлении в недалеком будущем полной свободы торговли, отменила свое недавнее решение, позволяющее Новой Зеландии конкурировать на австралийских внутренних авиалиниях. Вскоре после встречи в Осаке в ноябре 1995 года премьер-министр Сингапура заявил, что свободная торговля не означает полного устранения пошлин, а тогдашний премьер-министр Австралии указал на возможность установления при "свободной торговле" 10-процентных тарифов.

При всех минусах ее деятельности АТЭС, несомненно, является наиболее представительной из всех существующих в АТР экономических организаций.

В. Архипов