Смекни!
smekni.com

Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность (стр. 1 из 7)

ВведениеНефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность развиваются быстрыми темпами. Постоянное развитие техники в нефтепереработке, повышенные требования к качеству выпускаемой продукции вызывают необходимость использования высокопроизводительного оборудования.Современный химический завод представляет собой сложный комплекс. Он состоит из отдельных цехов, участков и установок, занимающих, как правило, по условиям техники безопасности значительную территорию и соединенных между собой системой многочисленных трубопроводов.Технология современных производств и городское хозяйство предъявляют высокие и разнообразные требования к качеству используемой воды.Рост водопотребления и размещения промышленности населённых мест практически во всех районах нашей страны требуют использования различных источников водоснабжения, качество воды в которых заставляет прибегать к весьма разнообразным методам её очистки и строительству сложных водоподготовительных сооружений.Практика эксплуатации действующих заводов синтетического каучука (СК) показала, что теплообменная аппаратура завода очень чувствительная к содержанию в охлаждающей воде мелких примесей, в особенности аппаратура, где вода поступает в межтрубное пространство. Отрицательное влияние мелких примесей выражается в том, что при малых скоростях прохождения воды в аппаратах, механические взвеси выпадают и резко снижают теплообменную способность аппаратов, что приводит к снижению мощности оборудования и расстройству технологического режима.В циркуляционных системах водоснабжения, это положение усугубляется еще и тем, что механические взвеси накапливаются в системе трубопроводов и аппаратов, и интенсивность заиления становится еще большей. Поэтому необходимо применять осветленную воду, которая также используется для приготовления растворов, реактивов, реагентов. Таким образом, вода в циркуляционных системах водоснабжения должна быть осветленной, с содержанием взвешенных веществ не более 50 мг/л.И так вода, применяемая в производственных процессах, не должна содержать вредных для реакции веществ, не коррозировать аппаратуру, не образовывать в аппаратах и трубопроводах накипи и шлама. Для определения примесей, содержащихся в воде, и устранения вредных последствий вода, используемая в производстве, подвергается анализу и специальной подготовке, важнейшей операцией которой является осветление и умягчение.Управление водоснабжения и водоотведения ( ВС и ВО ) предназначено для получения осветленной, умягченной воды, частично-умягченной и подачи ее потребителям;За последние годы разработаны новые методы обработки воды, внесены существенные изменения в ранее применявшиеся методы, созданы новые типы
КП.240401.617.06.ПЗ Лист
4
Изм. Лист докум. Подп. Дата
водоподготовительной аппаратуры.1. замена катионита на более совершенный (КУ1 на КУ2);2. использование дозировочных насосов,3. внедрение реактора, выполняющего роль ионообменного фильтра, позволяющего снизить жесткость воды, с помощью ионообменных смол (катионитов ).
КП.240401.617.06.ПЗ Лист
5
Изм. Лист докум. Подп. Дата
1. Теоретическая часть1.1. Назначение и краткая характеристика проектируемого процессаНазначении Управления ВС и ВОУправление ВС и ВО предназначено для получения осветленной, фильтрованной, умягченной и частично-умягченной воды и подачи ее потребителям, а также охлаждение обратной воды, возвращающейся из технологического цеха 1-5 очереди завода, для стабилизации ее и подачи в цеха. Общества с определенной температурой для повторного использования в теплообменных аппаратах. Обеспечение цехов Общества хозпитьевой воды транспортированием стоков хозфекальных, химзагрезненных, ливневых на участок нейтрализации и очистки сточных вод ОАО «Омский каучук».В состав Управления ВС и ВО входят:1. 48- административно-бытовой корпус, гараж;2. 44-300, 112- повысительные насосные станции хозпитьевой воды;3. Е-7- отделение получения осветленной воды, гараж;4. Е-3- отделение получения фильтрованной, умягченной и частично-умягченной воды;5. Е-3-7- отделение получения осветленной, фильтрованной и умягченной воды;6. 46, 27, 127- блоки оборотного водоснабжения для охлаждения воды после теплообменной аппаратуры цехов 1-5 очереди Общества;7. 45, 45а – насосные для перекачки хозфекальной канализации;8. 111а, 111б - повысительные насосные промышленной воды для тушения пожара в цехах Д-1-20, Д-20а;9. 108- склад хлора- предназначен для получения газообразного хлора подаваемого в оборотную воду завода через водоблок 46, 27, 127;10. Участок по нейтрализации и очистке сточных вод предназначен для механической очистки сточных вод и перекачки первичного ила;11. Транспортные сети:Промводоводы речной воды - две линии от насосных станций расположенных на территории «Сибнефть-ОНПЗ»- промводоводы речной воды на площадке Общества;- водоводы фильтрованной воды;- водоводы частично-умягченной воды;- сеть охлажденной воды;- сеть отработанной воды;- сети хозпротивопожарной воды на площадке Общества;- водовод умягченной воды;- два трубопровода хлора (рабочий, резервный);- трубопровод глинозема.Управление ВС обслуживает канализационные сети на площадке Общества и транспортирует их на очистные сооружения:
КП.240401.617.06.ПЗ Лист
6
Изм. Лист докум. Подп. Дата
- хозфекальная канализация;- химзагрезненная канализация;- промливневая канализация.Назначение отделения Е-3Отделение Е-3 предназначено для получения умягченной и частично умягченной воды для подачи ее цехам потребления Е-1, Е-4, Е-2, Е-12.Процесс получения умягченной воды основан на катионитовом методе, который применяется на отделении Е-3-3а. в технологии умягчения воды применяется катионит КУ-2-8. Исходной водой при подготовке умягченной воды служит осветленная вода, которая готовится в отделении Е-7 и подается насосом № 1, 2, 3, 4 для технологического процесса в отделение Е-З.Осветленная вода по трубопроводу подается на фильтры ионного обмена сверху вниз, проходят через слой загруженного катионита КУ-2-8. При движении воды происходит реакция обмена ионов Ca2+ и Mg2+ нерастворимых солей жесткости на ионы Na+ катионита КУ-2-8. В результате процесса образуются растворимые соли натрия. Такой процесс и называется умягчение воды. По мере прохождения воды через слой загруженного КУ-2-8 жесткость исходной воды снижается. В процессе фильтрования воды обменная способность катионита падает и начинается увеличение жесткости в выходящей воде из фильтра. Контроль обменной способности катионита производится по анализу жесткости умягченной воды. Отбор проб производится на выходе воды из фильтра ионного обмена. При достижении значения жесткости 0,06-0,07 мг-экв/л фильтр ионного обмена исключается из схемы для проведения регенерации раствором поваренной соли, то есть для восстановления обменной способности катионита КУ-2-8 путем вытеснения поглощенных им при умягчении воды ионов кальция, магния ионами натрия.Процесс восстановления обменной способности катионита КУ-2-8 фильтра ионного обмена делится на три этапа:1. взрыхление катионита;2. регенерация катионита;3. отмывка.Взрыхление катионита:Осветленная вода из отделения Е-7 насосом № 1, 2, 3, 4, подается снизу вверх в фильтр ионного обмена. Сброс воды ведется в ливневую канализацию. Продолжительность взрыхления катионита 30-40 минут. При этом ведется контроль за выносом зерен катионита. Вынос крупных зерен катионита не допускается. Если наблюдается вынос зерен, необходимо снизить скорость взрыхления прикрытием задвижки на подаче воды.Регенерация катионита:После взрыхления катионита на фильтр ионного обмена насосом № 291,2 из резервуара № 81,2 подается приготовленный 6-8 % раствора поваренной соли
КП.240401.617.06.ПЗ Лист
7
Изм. Лист докум. Подп. Дата
(NaCl). Раствор поваренной соли готовится аппаратчиком подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции в резервуаре № 81,2 путем разбавления поваренной соли «Экстра» умягченной водой, поступающей самотеком с фильтра ионного обмена. Затем фильтр отключается и солится в течении 1 часа до полной замены катионов Ca2+ и Mg2+ на катионы Na+.Отмывка катионита:Растворимые соли и часть регенерационного раствора соли при отмывке фильтра ионного обмена сбрасываются в канализацию. При снижении жесткости в воде до 0,05 мг-экв/л фильтр ставится в резерв. Скорость пропуска отмачивания воды через катионит 6-8 м/час, продолжительностью отмывки 1-2,5 часа.Полученная умягченная вода после фильтров ионного обмена разделяется на два потока.
КП.240401.617.06.ПЗ Лист
8
Изм. Лист докум. Подп. Дата
1.2Характеристика сырья, материалов, готовой продукцииТаблица № 1 Характеристика сырья, материалов, готовой продукции
КП.240401.617.06.ПЗ Лист 9 Изм. Лист докум. Подп. Дата

Продолжение таблицы № 1