Смекни!
smekni.com

Формирование себестоимости продукции (работ, услуг) с позиции действующего законодательства (стр. 4 из 5)

ст. 11 Закона РФ “О бухгалтерском учете” от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ;

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (утв. Письмом Минфина РФ от 26 декабря 1994 г № 170);

Основные положения по учету материалов на предприятиях и стройках (утв. Письмом Минфина СССР от 30 апреля 1974 г. № 103)

Нормы естественной убыли продовольственных товаров в торговле (утв. Письмом Минфина РВ от 21 мая 1987г. № 085);

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. №49)

Основные положения по учету тары на предприятиях, производственных объединениях и организациях (утв. Письмом Минфина СССР от 30 сентября 1985 г. №166)

При формировании себестоимости продукции следует также руководствоваться определенной на предприятии учетной политикой, которая должна быть закреплена соответствующим документом ( как правило Приказом об учетной политике предприятия)

5б. Затраты на оплату труда

Затраты на оплату труда, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), рассматриваются в п.7 Положения о составе затрат. В данном пункте дается полный и исчерпывающий перечень затрат на оплату труда, которые включаются в себестоимость , а также примерный перечень расходов, которые не подлежат включению в себестоимость.

Основной ошибкой при формировании данного элемента себестоимости является то, что не соблюдается принцип производственной направленности затрат. В результате в себестоимость продукции очень часто включается заработная плата персонала непроизводственной сферы.

5в. Отчисления на социальные нужды

При рассмотрении вопроса о правомерности отнесения на себестоимость продукции отчислений на социальные нужды необходимо отметить прямую зависимость источника начисления взносов во внебюджетные фонды от источника начисления самого фонда оплаты труда.

В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются отчисления во внебюджетные фонды от расхода труда работников, занятых в производстве продукции. Поэтому бухучет должен быть организован таким образом, чтобы было четкое разграничение заработной платы основного персонала предприятия, занятого в производстве, и заработной плате труда работников, занятых в непроизводственной сфере.

Кроме того, если расходы на оплату труда осуществляются за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, то и источником начисления внебюджетных фондов также будет являться чистая прибыль предприятия.

5г. Амортизация основных фондов и НМА

Амортизационные отчисления являются одним из элементов текущих издержек производства и подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) на основании п.9 Положения о составе затрат. Износ отражает старение действующих фондов, а амортизация представляет собой накопление денежных средств на замену основных фондов путем включения аммортизационных отчислений в издержки производства (обращения).

Действующими нормативными актами предусмотрено несколько механизмов начисления амортизации на полное восстановление основных производственных фондов:

1) по утвержденным нормам;

2) ускоренным методом;

3) с применением понижающих коэффициентов;

4) индексированием амортизационных исчислений.

Кроме того, начисление износа и амортизации в ряде случаев производится по разному составу основных фондов. Так, в соответствии с Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве износ основных фондов определяется и учитывается по всем видам основных фондов за исключением некоторых предусмотренных.

Следовательно, износ и амортизация представляют самостоятельные экономические категории, различные как по составу, так и по величине. Тем не менее во многих нормативных актах между износом и амортизацией не делается различий, что порождает возможность двойственного толкования нормы и приводит к ошибкам при налогообложении.

НМА. Понятие нематериальных активов было введено Положением о бухучете и отчетности в РФ от 20 марта 1992 г. №10, в котором впервые раскрывалось понятие НМА как учетных объектов, а также устанавливались условия и порядок их учета и списания.

Впоследствии, согласно Положению о составе затрат, износ по нематериальным активам разрешено было включать в себестоимость продукции (работ, услуг), причем пункт о нематериальных активах Положения о составе затрат почти дословно повторял то, что говорилось в Положении о бухгалтерском учете и отчетности.

В дальнейшем, в связи с совершенствованием бухучета и приближением его к “западным” стандартам, понятие НМА изменилось, и в настоящее время, согласно п.48 Положения о бухучете и отчетности в РФ от 26 декабря 1994 г. № 170, они представляют собой “права, используемые в течение длительного периода (свыше одного года в хозяйственной деятельности и приносящие доход,… Кроме того, к НМА относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы”.

Постановлением Правительства РФ от 1 июня 1995 г. “ 661, было изменено также и Положение о составе затрат. Подпункт, рассматривающий амортизацию НМА : “2. В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются…ц) амортизация НМА, используемых в процессе осуществления уставной деятельности, по нормам амортизационных отчислений, рассчитанным организацией, исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования (но не более срока деятельности организации). По НМА, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности предприятия)”.

Как видно из вышеуказанного подпункта, для включения в себестоимость продукции износа по нематериальным активам необходимо выполнить ряд нормативных требований.

6. Порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли

Общие положения.

Финансовый результат, формируемый предприятием в целях налогообложения, не является тождественным финансовому результату, отражаемому по счетам бухгалтерского учета, по количественному составу. Однако методика формирования финансового результата (без учета доходов от реализации) в целях налогообложения и бухгалтерского учета совпадают. Так, согласно примечанию к строке 2 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 “Расчета налога от фактической прибыли” (Приложение № 11 к Инструкции ГНС РФ от 10 августа 1995 г. № 37), внереализационные доходы (расходы) для целей налогообложения, поименованные в п. 14 и 15 Положения о составе затрат, принимаются в суммах, учтенных при определении финансовых результатов, по правилам бухгалтерского учета.

Таким образом, финансовый результат в целях налогообложения и бухгалтерского учета можно сравнивать по двум основаниям.

По количественному составу они не совпадают, поскольку в целях налогообложения не учитываются отдельные показатели, которые формируют внереализационные доходы (расходы) по правилам бухучета.

По принципам формирования

По этому принципу механизмы формирования финансовых результатов в целях налогообложения и бухгалтерского учета совпадают. Иными словами, когда по правилам бухучета внереализационная операция будет отражена в балансе, тогда она будет принята и в целях налогообложения.

В соответствии со ст.2 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, объектом обложения налогом является валовая прибыль, представляющая собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции, иного имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. При этом необходимо учитывать, что понятие “внереализационные операции” используются как налоговый термин, который не следует отождествлять с установленным порядком бухгалтерского учета. Это означает, что суммы, учтенные в установленном порядке на счете 80 “Прибыли и убытки”, не являются автоматически доходами (расходами) от внереализационных операций, учитываемых в целях налогообложении прибыли. Не случайно наименование раздела II Положения о составе затрат было изменено с “Формирования финансовых результатов” (в старой редакции) на “Порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли” (в действующей редакции).

Под доходами (расходами) от внереализационных операций в целях налогообложения следует понимать доходы и затраты организации, не связанные непосредственно с производством и реализацией основной продукции (работ, услуг), но формирующие объект обложения налога на прибыль.

Перечень внереализационных расходов (доходов) установлен в следующих нормативных документах: Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», Инструкция Госналогслужбы РФ «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» от 10 августа 1995 г. № 35, разд. II Положения «О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», п. 3.9. Инструкции «О порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности» (утв. Приказом Минфина РФ от 19 октября 1995 г. № 115).

При этом необходимо учитывать, что данный перечень не является исчерпывающим. Не случайно в п. 14 и 15 Положения о составе затрат указано, что в состав внереализационных доходов (расходов), помимо прочих, относятся и другие доходы (расходы), непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Наиболее полная классификация внереализационных доходов (расходов) дана в п. 14 (15) Положения о составе затрат. В остальных документах нормы, касающиеся внереализационных доходов, дополняют либо уточняют перечень этих операций.