Смекни!
smekni.com

Предмет, цели и задачи теоретической экономики (стр. 2 из 3)

Еще представитель исторической школы Карл Менгер подчеркивал, что экономическое знание дает не одна теоретическая экономика, а целая сеть самостоятельных конкретных экономических дисциплин с особыми задачами, предметами и логическими примерами. Конкретные экономические дисциплины вырабатывают систему правил, необходимых для практической деятельности, а потому относятся не к области общей теории, а искусства в хозяйственной практике. Важнейшая задача теоретической экономики – быть “несущей конструкцией” не только всей системы экономических наук, но и учебных дисциплин, что является основой всей высшей экономической школы.

Взаимосвязь теоретической экономики с другими науками и экономической политикой

Теоретическая экономика является методологическим фундаментом целого комплекса наук: отраслевых (экономика торгового дела, промышленности, транспорта, строительства); функциональных (менеджмент, финансы, кредит, маркетинг, прогнозирование); межотраслевых (эк. география, демография, статистика).

Теоретическая экономика – одна из общественных наук наряду с историей, философией, правом. Она призвана раскрыть одну часть социальных явлений в жизнедеятельности человека, наука права – другую, наука нравственности – третью и так далее, и только общая совокупность всех теоретических, социальных и исторических наук в состоянии объяснить нам всю общественную жизнь. Поэтому неправильно требовать проверки положений теоретической экономики на фактах действительности.

Теоретическая экономика учитывает знания, достигнутые конкретными экономическими науками, а также социологией, психологией, историей и другими науками, без учета которых полученные теоретической экономикой выводы могут оказаться ошибочными и ложными.

Практическая значимость теоретической экономики (известная формула Огюста Конта) в том, что знание ведет к предвидению, а предвидение – к действию. Теоретическая экономика должна лежать в основе экономической политики, а через нее пронизывать область хозяйственной практики. Действие (практика) ведет к знанию, знание – к предвидению, предвидение – к правильному действию.

Теоретическая экономика – это не набор правил о том, как стать богатым. Она не дает готовых ответов на все проблемы. Теория – лишь инструмент, способ осмысления экономической действительности. Владение этим инструментом, знание основ теоретической экономики могут помочь каждому человеку сделать правильный выбор во многих жизненных ситуациях.

У.К.Митчелл в своей основной работе “Лекции и типы экономической теории” (1935 год) настаивал на взаимосвязи экономических проблем с неэкономическими, в частности, с проблемами социологии, культуры и другими, обусловливающими психологию, поведение и мотивы деятельности людей в обществе.

Теоретическая экономика тесно связана с экономической генетикой, ибо экономическое развитие имеет имманентное генетическое экономическое содержание. Экономическую генетику сегодня определяют как науку, которая позволяет понять внутренние механизмы динамики, соотношения и взаимодействия наследственности и изменчивости в процессе неравномерного циклического развития. Передача экономической наследственности всегда осмыслена разумом человека и опосредована его трудом.

От теоретической экономики следует отличать экономическую политику.

Теоретическая экономика развивалась в поисках ответа на проблемы, поставленные хозяйственной политикой, но они остаются лишь инструментом осмысления экономической действительности и прогнозирования ее динамики.

Экономическая политика – целенаправленная система мероприятий государства в области общественного производства, распределения, обмена и потребления благ. Она призвана отражать интересы общества, всех его социальных групп и направлена на укрепление национальной экономики.

Экономическая политика занимается нахождением вариантов решения экономических проблем и приведением в действие их механизмов. Политики, пользуясь теоретической экономикой, должны считаться также с культурным, социальным, правовым и политическим аспектами решаемой проблемы, если хотят, чтобы проводимая ими политика была успешной. Осуществление задач экономической политики может привести к изменению экономической системы, ее совершенствованию, что находит отражение в последующем развитии теоретической экономики (политэкономии).

Курс теоретической экономики – это научное руководство к познанию экономической действительнос-ти без претензий на монополию истины.

Методология теоретической экономики

Методология теоретической экономики – наука о методах изучения хозяйственной жизни, экономических явлений. Она предполагает наличие общего подхода к изучению экономических явлений, единое понимание действительности, единую философскую основу. Методология призвана помочь решить главный вопрос: с помощью каких научных способов, приемов познания действительности теоретическая экономика добивается истинного освещения функционирования и дальнейшего развития той или иной экономической системы. В методологии теоретической экономики можно выделить несколько главных подходов: субъективный (с позиции субъективного идеализма); неопозитивно-эмпирический (с позиции неопозитивистского эмпиризма и скептицизма); рационалистический; диалектико-материалистический;

При субъективном подходе в качестве исходного пункта анализа экономических явлений берется хозяйствующий субъект, воздействующий на окружающий мир, причем суверенное “я” абсолютно независимо, отсюда все равны. Объектом экономического анализа является поведение субъекта экономики (“гомоэкономикса”), и теоретическая экономика поэтому рассматривается как наука о человеческой деятельности, определяемой ограниченностью потребностей. Главная категория при таком подходе – потребность, полезность. Экономика становится теорией выбора, осуществляемого хозяйствующим субъектом из различных вариантов.

Неопозитивистско-эмпирический подход основан на более тщательном изучении явлений и их оценках. Во главу угла ставится технический аппарат исследования, который из инструмента превращения в предмет познания (математический аппарат, эконометрика, кибернетика и т.д.), а результатом исследования выступают различного рода эмпирические модели, которые здесь являются главными категориями. Этот подход предполагает деление на микроэкономику – экономические проблемы на уровне фирмы и отрасли, и макроэкономику – экономические проблемы в масштабе общества.

Рационалистический подход ставит целью открытие “естественных” или рациональных законов цивилизации. Это требует исследования экономической системы в целом, экономических законов, регулирующих данную систему, изучение экономической “анатомии” общества. Экономические таблицы Кенэ – это вершина такого подхода. Целью экономической деятельности человека является стремление получить пользу, а целью теоретической экономики – не изучение человеческого поведения, а изучение законов, регулирующих производство, распределение общественного продукта, именно того, как это происходит (Д.Рикардо). Такой подход позволяет признавать деление общества на классы, в отличие от субъективистов, представляющих общество как совокупность равных субъектов. Главное внимание при таком подходе уделяется стоимости, цене, экономическим законам.

Диалектико-материалистический подход считается единственно правильным решением научных проблем на основе не эмпирического позитивизма (опыта), а объективного анализа, характеризующего внутренние связи явлений, существующие в реальности и в их развитии. Экономические процессы и явления постоянно возникают, развиваются и уничтожаются, то есть находятся в постоянном движении.

Методологию нельзя смешивать с методами – инструментами, совокупностью приемов исследования в науке и воспроизведения их в системе экономических категорий и законов.

Теоретическая экономика использует широкий спектр методов научного познания.

Одним из таких методов при изучении хозяйственных явлений является метод научной абстракции. Исследователь отвлекается от второстепенных сторон явлений, чтобы выявить то, что в них существенно и постоянно повторяется. Так возникают такие общие понятия, как производство вообще, потребности, распределение, обмен и др. При помощи абстрактного мышления шаг за шагом происходит раскрытие сущности экономических явлений, что требует формирования определенных логических понятий, более или менее полно отражающих реальную экономическую действительность в ее развитии.

Логические понятия, отражающее наиболее общие и существенные стороны хозяйственной жизни общества, называются экономическими категориями.

Такими категориями являются, например, спрос, предложение, кредит, собственность, рынок, прибыль, заработная плата и многие другие.

В экономике, как и в любой другой области общественной жизни и в природе, сквозь внешне кажущийся хаос и нагромождение случайностей прокладывает себе путь необходимость, закономерность развития. Экономические процессы в обществе управляются внутренними, присущими им законами – законами общественных действий людей или экономическими законами. В книге “Философия права” Гегель писал о политэкономии как науке, которая делает “честь мысли”, потому что она, имея перед собой массу случайностей, отыскивает их законы. Всякий закон выражает собой сущность того или иного явления. Закон и сущность – понятия однородные (однопорядковые), выражающие углубление познания человеком явлений, мира. Явление шире, богаче закона, однако закон улавливает внутреннюю сущность явления.