Смекни!
smekni.com

Влияние ценовой политики на факторы производства (стр. 3 из 6)

Чистая экономическая рента определяется соотношением спроса и предложения земли на рынках.

Рис.3 Рынок услуг земли.

Предложение земли в экономике фиксировано, как это наглядно показывает кривая ST. Кривая спроса на услуги земли DT получена при помощи кривых, отображающих предельную ценность земли для отдельных компаний. Если цены на сельскохозяйственную продукцию растут, предельная доходность земли увеличивается для всех компаний. Это показано в виде сдвига кривой спроса с DT до DT’. Это приводит к росту ставки арендной платы на землю с R0 до R’.

На рис.3 Изображен рынок услуг земли. Предложение земли, а значит, и предложение услуг земли характеризуется совершенной неэластичностью, так что кривая приложения ST вертикальна. Кривая спроса DT показывает производный спрос на услуги земли. Расположение и форма кривой зависят от технологии в отраслях, использующих землю, количества других применяемых ими факторов производства, а также от спроса на производимую ими продукцию.

В частности, увеличение спроса на сельскохозяйственную продукцию приводит к росту предельной доходности земли, которая равна предельному продукту земли, умноженному на цены выпускаемой продукции. В результате повышается спрос на землю при любой данной арендной ставке.

Что же происходит с рентными оценками услуг земли при росте спроса на сельскохозяйственную продукцию? Увеличение спроса на услуги земли изображено как сдвиг вверх кривой спроса до положения DT’.

Ставка арендной платы за один акр земли должна увеличится с R0 до R’ , для того чтобы спрос сравнялся с фиксированным предложением. Арендные ставки вырастут из-за роста спроса на сельскохозяйственную продукцию.

В условиях относительно неэластичного предложения земли, ее ресурсов и недвижимости как факторов производства рыночный спрос выступает важнейшим условием ценообразования. Для предпринимателей спрос на землю и связанные с ней факторы производства должны совпадать с размером получаемого предельного продукта в денежном выражении. Наклон кривой спроса означает постепенное убывание дохода, противодейство-вать чему можно улучшением методов землепользования, применением прогрессивных технологий и способов использования подобных факторов производства.

Дифференциальная рента - это рента, полученная с более выгодных участков земли. Она содержит некоторую положительную разность дохода, возникающего на более плодородных, более выгодно расположенных землях, при менее глубинном и более производительном содержании ископаемых ресурсов и т.д.

Деятельность фирм в условиях рыночного ценообразования на факторы производства строится на экономических расчетах предельной эффективности затрат и выпуска продукции. Критерием здесь выступает предельная доходность ресурсов. Она измеряется показателями изменения доходов фирмы от продажи выпускаемой продукции, произведенной с помощью использования дополнительной единицы каждого ресурса. Рыночное ценообразование на факторы производства, особенности их предложения и спроса формируют условия, укладывающиеся в классическую "модель" поведения фирм. В экономической теории производства они получили название закона "затраты-выпуск" и представляют собой систему инженерных расчетов производственной функции фирмы. Каждая фирма осуществляет экономические расчеты объема выпуска продукции и количества необходимых для этого ресурсных затрат. В наиболее общем виде Ч это расчет фирмой собственной производственной функции.

Производственную функцию любой фирмы можно представить в следующем виде:

Q = Y (L,K)

где Q - объем выпуска продукции;

L - количество используемого труда;

К - объем капитала (технических средств) фирмы.

Это простая производственная функция, обычно используемая в экономической теории. Наиболее известным примером может служить производственная функция Кобба-Дугласа, которая задает выпуск (Y) в виде следующей функции от затрат капитала (К) и труда (L):

Y = A Ka Lb

где А, а и b - это положительные константы.

Современная национальная экономика Ч это десятки миллионов производственных функций. Для каждой фирмы вычисление своей производственной функции означает нахождение наиболее оптимального соотношения факторов производства для определенного объема выпуска продукции. Для этого необходима информация о производительности привлекаемых в производство факторов, ценах и издержках на их приобретение, а также ценах и спросе на продукцию, выпускаемую с помощью этих факторов.

Расчет производственной функции фирмы - это поиск оптимума, выбор среди многих вариантов, предусматривающих различные сочетания факторов производства, такого, который дает максимально возможный объем выпуска продукции. В условиях растущих цен и денежных затрат фирмы, т.е. издержек на приобретение факторов производства, расчет производственной функции сосредоточен на поисках такого варианта, который обеспечил бы максимизацию прибыли при наименьших издержках. Условием равновесия фирмы, как известно, выступает равенство предельных издержек и предельного дохода: МС = MR, где МС - предельные издержки, MR - предельный доход. Расчет производственной функции фирмы, стремящейся к достижению указанного условия равновесия, будет сосредоточен на поиске такого варианта, который обеспечит необходимый выпуск продукции при минимальных издержках производства. Минимальные издержки определяются на стадии расчетов производственной функции методом замещения, вытеснения дорогостоящих или возросших в цене факторов производства альтернативными, более дешевыми. Замещение осуществляется с помощью сравнительного экономического анализа взаимозаменяемых и взаимодополняемых факторов производства и их рыночных цен. Удовлетворительным будет такой вариант, в котором комбинация факторов производства и заданный объем выпуска продукции соответствуют критерию наименьших издержек производства. Методика подобного поиска основывается не только на сопоставлении рыночных цен факторов производства, но и цен предельного продукта, получаемого от применения каждого данного фактора производства. Критерий эффективности достигается при равенстве цены каждого используемого ресурса (фактора производства) и цены предельного продукта, произведенного с его помощью.

Раздел II. Ценовая политика и ее влияние на факторы производства.

Микроэкономическая теория более 150 лет исходила из того, что на сбыт товара может влиять только с помощью цен. Переоценка этой характеристики объясняется тем, что во время жизни Адама Смита и Давида Рикардо производились преимущественно сырье и однородные потребительские товары и не использовались возможности разнообразить продукцию и привлекать покупателей с помощью упаковки, марок и рекламы. Одна из немногих возможностей отрыва от конкурентов заключалась как раз в изменении цен. С другой стороны, потребители при покупках также ориентировались прежде всего на цену, так средний доход был тогда весьма низок.

Еще одна причина концентрации профессионального интереса на цене продукта может заключаться в том, что цена является чисто количественной, одномерной величиной и легко поддается операционализации. Благодаря этому ее гораздо проще использовать в моделях спроса и предложения, чем сравнительно сложные конструкции типа качество продукта, его имиджа или влияние рекламы.

Наконец, рыночный механизм, основанный исключительно на регуляторе ценовой конкуренции, представлялся надежным и убедительным основанием свободного экономического порядка. Существовала уверенность, что свободные цены позволяют проще всего добиться выравнивания спроса и предложения, а с этим и максимально возможной макроэкономической эффективностью. В классических моделях теории цен рост предложения ведет автоматически к снижению цен и падению производства, в то время как спрос в этих условиях растет, и наоборот. В итоге достигается равновесная цена, при которой производится ровно столько, сколько покупается.

Эта закрытая модель ценообразования на совершенных рынках основывается на множестве допущений, которые касаются в первую очередь участников рынка, их целей, вида продуктов, обозримости рынка, отсутствия предпочтений и скорости реакций обеих рыночных сторон. Многие из этих допущений далеки от реальности.

Микроэкономическая модель ценообразования на совершенных рынках основывается на допущении того, что продукты являются однородными, т.е. полностью заменяемыми. В такой ситуации, которая отвечала реальностям рынка на ранней стадии индустриализации, покупатель вынужден был ориентироваться на характеристику «цена». Индустриализация, массовое производство, рост среднего дохода на душу населения, превращение рынков в рынки покупателя привели к коренным изменениям поведения потребителей и структуры расходов семей. На ряду с ценой при принятии решения о покупки все более важную роль играют другие характеристики товара - качество, дизайн, технический уровень, марка и др.