Смекни!
smekni.com

Расчет производственной мощности и планирование производственно-хозяйственной деятельности ОАО (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

"Расчет производственной мощности и планирование производственно-хозяйственной деятельности ОАО "ШУ Обуховская"

Санкт-Петербург 2010 г.


Аннотация

Целью данной курсовой работы является повторение, закрепление и углубление теоретических знаний и навыков, полученных в ходе изучения курса «Планирование», а также привитие навыков решения конкретных вопросов организации производства на действующем предприятии.

В данной курсовой работе предоставлен расчет производственной мощности ОАО «ШУ Обуховская» и планирование ее производственно-хозяйственной деятельности.

Исходными данными для выполнения курсовой работы являются материалы, специально подобранные во время прохождения производственной практики.


Введение

ОАО «Шахтоуправление «Обуховская», расположенная в восточном Донбассе близ города Зверево – в 110 километрах от областного центра – Ростова – на – Дону. За своё 30-летие предприятие переименовывалось четыре раза. Проектное название – Шахта «Обуховская – Западная», с 1978 по 1991 годы – шахта «Имени 60-летия Ленинского Комсомола», с конца 1991 по 2002 годы – ОАО «Обуховская», с 2003 года современное название – ОАО «Шахтоуправление «Обуховская».

ОАО «Шахтоуправление «Обуховская» административно располагается на территории Красносулинского района Ростовской области, в Гуково-Гундоровском угленосном районе Восточного Донбасса. Оно зарегистрировано в городе Зверево и является для него градообразующим предприятием.

Шахта «Обуховская» входит в состав ОАО «Шахтоуправление «Обуховская». Шахта «Обуховская» с обогатительной фабрикой проектной мощностью 3,0 млн. т. по добычи и переработке угля сдана в эксплуатацию в 1978 году по проекту института «Ростовгипрошахт».

Уголь, добываемый на шахте и обогащенный на фабрике – крепкий и высококачественный антрацит. Обогатительная фабрика выпускает сорта:

АП (200–120 мм); АК (120–70 мм); АО (70–25 мм);

АМ (25–13 мм); АС (13–6 мм); АМ (6–0 мм); шлам.

1. Описание и анализ существующей технологии, механизации и организации производства на шахте

1.1 Краткая геологическая и гидрогеологическая характеристика шахтного поля

В 1984 году шахта освоила проектную мощность и за период 1984÷1988 гг. среднегодовая добыча составила 3,0÷3,5 млн. тонн. Ввиду недостаточных объемов инвестиций сложилось тяжелое положение с восполнением фронта очистных работ и соответствующим техническим оснащением шахты, добыча угля с 1991 года начала сокращаться. В настоящее время добыча стабилизировалась на уровне 0,9–1,0 млн. тонн в год.

Отработка запасов антрацита предусматривалась последовательно двумя горизонтами: горизонт -191 м и -500 м (по абсолютным отметкам).

В настоящее время запасы бренсбергового поля отработаны и ведутся очистные и подготовительные работы в уклонном поле гор. – 191 м.

Промышленные запасы с благоприятными условиями разработки в уклонном поле гор. – 191 м по добываемой горной массе составляют 7,55 млн. тонн. Срок отработки этих запасов при годовом уровне добычи в 1,1÷1,2 млн. тонн -6÷7 лет. При этом для восполнения действующей линии первая лава должна перейти на отработку запасов ниже гор. – 500 м в 2009 году.

Промышленные запасы гор. – 500 м по добываемой горной массе определены в размере 63.31 млн. тонн. Срок отработки центрального блока гор. – 500 м составляет 12 лет.

В настоящее время горные работы на гор. - 191 м ведутся в центральной части уклонной панели (1 лава) и уклоне №3 (2 лава).

ОАО ШУ «Обуховская» не газовая по метану, не опасная по пыли и внезапным выбросам.

Промплощадка шахты расположена в 5 км восточнее ст. Зверево Северо-Кавказкой железной дороги и на 1,2 км южнее железнодорожной линии Зверево-Краснодонецкая.

Транспортное обслуживание шахты осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом.

Сеть железных дорог общего пользования представлена участками Ростов-Москва и Новомихайловская – Чапаевка – Ростовская СКЖД.

Сеть автомобильных дорог представлена автомагистралью Ростов – Воронеж, а также автодорогами местного значения. Ближайшим населенным пунктом является г. Зверево.

На промплощадке шахты расположена шахтная железнодорожная станция, связанная подъездным железнодорожным путем со станцией примыкания «Зверевская», расположенной на железнодорожном пути Зверево – Краснодонецкая СКЖД.

Поверхность представляет собой всхолмленную равнину, расчлененную сетью балок. Высшая отметка поверхности +283,5 м приурочена к северной части промплощадке ликвидируемой шахты «Зверевская-Восточная», а низшая +216,5 м – к северо-восточной части площадки вентствола №5 шахты. Район не сейсмичен.

В геоморфологическом отношении участок расположен на водоразделе рек Лихая и Кундрючья – правых притоков реки Северский Донец.

Климат района умеренно-континентальный. Нормативная ветровая нагрузка – 38 кг/м2. В год выпадает в среднем 496 мм осадков. Максимальная глубина промерзания грунтов – 12 м.

Почвенный покров в границах земельных участков шахты представлен черноземами.

В геологическом строении шахтного поля принимают участие отложение свит С24, С25 и С26 среднего карбона, почти повсеместно перекрытые четвертичными осадками мощностью до 40 м.

Четвертичные отложения представлены золово-делювиальными глинами и суглинками с прослоями супесей и известковыми включениями. Суглинки и глины перекрыты почвенным слоем мощностью до 1 м. В долинах балок развиты алювиально-делювиальные песчано-глинистые отложения с обломками пород карбона мощностью не более 5 м.

Каменноугольные отложения представлены чередующими между собой слоями песчаных и глинистых сланцев с подчиненными прослоями известняков и углей.

В тектоническом отношении поле шахты расположено на северном крыле Должанско-Садкинской синклинали. Простирание пород в пределах шахтного поля изменяется от широтного на западе до северо-восточного на востоке. Углы падения пород в уклонном поле горизонта -191 м изменяются от 50 до 140.

Характерной особенностью пласта k2 является широкое развитие микроамплитудной тектоники («уступов» или «порогов») с амплитудой 0,1–0,4 м. Количество нарушений 1–8 штук на 10 п.м., расстояние между ними 1–5 м. Плоскости разрывов, как правило, заполнены кварцем мощностью 0,01 – 0,1 м. При отработке пласта k2 в среднем на одно выемочное поле приходится 1–3 разрывных нарушения с амплитудой 0,5–0,7 м., которые обычно переходятся очистными забоями.

Для пласта k2 характерно наличие микроскладок пласта шириной 5 – 10 м. Частота встречи таких складок 2–4 штуки на выемочное поле, их протяженность изменяется от 40 до 500 м.

В соответствии с «Инструкцией по применению классификации запасов к месторождениям углей и горючих сланцев» поле шахты «Обуховская» относится к I группе сложности геологического строения.

В пределах шахтного поля промышленное значение имеют угольные пласты ķ2 и k3. Основным рабочим пластом, который отрабатывается в настоящее время, является пласт ķ2.

Угольный пласт ķ2 имеет простое строение, представлен антрацитом крепостью (по шкале проф. Протодьконова) 2÷3.

Уголь-антрацит, черный, блестящий разбит на три-четыре идентичные по своему составу и строению пачки.

Верхняя пачка угля не имеет «спая» с кровлей и при выемке самообрушается. В пласте имеются мелкие крепкие включения кварца, которые обычно не препятствуют выемке угля, но существенно повышают его абразивность.

Для пласта ķ2 характерны значительные колебания мощности, как в пределах панелей, так и в пределах выемочных полей.

Как правило, в восточной части восточного крыла шахтного поля геологическая мощность пласта ķ2 изменяется в пределах 0,8 – 1,3 м при среднем значении для отдельных выемочных полей 0,92–1,01 м. В западной части восточного крыла мощность пласта ķ2 больше и изменяется в пределах 0,95–1.45 м, при среднем значении 1,13–1.18 м.

Практически повсеместно над пластом ķ2 залегает «ложная» кровля, представленная глинистым и песчано-глинистым сланцами мощностью 0,05–0,03 м. В связи с этим вынимаемая мощность пласта на востоке составляет 0,90–1,25 м при среднем значении 0,98–1,02 м. В центральной части поля вынимаемая мощность пласта изменяется в пределах 1,0–1,5 м, при среднем значении 1,10–1,25 м.

Полезная мощность пласта в центральном блоке гор. – 500 м (панель уклона №4) измеряется от 1,06–1,16 м, составляет в среднем 1,1 м. Выемочная мощность в среднем составит 1,2 м.

В западной части восточного крыла, как правило, имеется от 1 до 4 размывов пласта шириной 1–3 м. Ядро размывов сложено углефицированным слабоустойчивым песчаником крепостью f=6–7 по шкале М.М. Протодьконова. Размывам подвергается до половины мощности пласта. Размывы ориентируются под углами 30–600 к линии очистных забоев.

Непосредственная кровля пласта на большей части действующего горизонта представлена, как правило, среднеустойчивыми устойчивыми песчаными и песчано-глинистыми сланцами мощностью от 2 до 8 м прочностью на одноосновное сжатие 60–80 МПа.

Основная кровля сложена слоистыми песчаными сланцами и песчаниками мощностью 2–11 м с пределом прочности 70–110 МПа. Основная кровля относится к числу средне и труднообрушаемых.

В непосредственной почве пласта k2 залегает сравнительно прочные песчаные сланцы δск=40–60 МПа, мощностью 0,15 – 2,0 м, постепенно переходящие в песчаник мощностью 6–25 м с δск=80–150 МПа. В крайне восточной части шахтного поля имеются участки со слабой почвой мощностью до 0,2–0,25 м сложенной слоистым сланцем. Почва пласта не склонна к пучению.