Смекни!
smekni.com

Функциональная характеристика городского финансового отдела (стр. 8 из 8)

На дебет счета № 062 относятся :

- суммы, подлежащие получению из других местных бюджетов по взаимным расчетам; кредитуется счет № 072 "Средства, переданные и полученные из местных бюджетов";

- суммы, перечисленные другим местным бюджетам в погашение задолженности по взаимным расчетам; кредитуется счет № 011 "Текущий счет местного бюджета";

- суммы дотаций, подлежащих получению из вышестоящего бюджета, или суммы излишков доходов, подлежащих изъятию из нижестоящих бюджетов и зачтенные в погашение задолженности по взаимным расчетам; кредитуется счет № 040;

и другие;

На кредит счета № 062 относятся:

- суммы, подлежащие передаче другим местным бюджетам по взаимным расчетам; дебетуется счет № 072;

- суммы, поступившие из других местных бюджетов в погашение задолженности по взаимным расчетам; дебетуется счет № 011;

и другие.

Дебетовый остаток по этому счету показывает сумму задолженности другого местного бюджета данному бюджету, а кредитовый остаток - сумму задолженности данного бюджета другому бюджету.

Счет № 072 "Средства, переданные и полученные из местных бюджетов".

На счете № 072 учитываются средства, передаваемые местным бюджетам по взаимным расчетам; при этом кредитуется счет № 062.

На дебет счета № 072 относятся суммы, подлежащие передаче местным бюджетам по взаимным расчетам; при этом кредитуется счет № 062.

На кредит счета № 072 относятся суммы, подлежащие получению изместных бюджетов по взаимным расчетам; дебетуется счет № 062.

Счет № 090 "Результаты исполнения бюджета".

Счет № 090 предназначен для определения результатов исполнения республиканского бюджета и местных бюджетов. Результаты определяются путем списания в конце года в кредит счета № 090 остатка по счету № 040 "Доходы бюджета" и кредитовых оборотов по счетам № 071 "Средства, переданные и полученные из республиканского бюджета", №072 "Средства, переданные и полученные из местных бюджетов" и № 073 "Средства, переданные и полученные сельскими бюджетами", а в дебет счета № 090 - остатка по счету № 020 " Расходы бюджета" и дебетовых оборотов - по счетам № 071, 072, 073.

Полученный кредитовый остаток по счету № 090 будет являться результатом исполнения республиканского бюджета и местного бюджета.