Смекни!
smekni.com

Организация хозяйственных связей торговой организации с поставщиками товаров (стр. 6 из 6)

Для изучения поставщиков и их возможностей работники розничной торговли должны принимать участие в работе оптовых ярмарок; выставок - продаж и выставок - просмотров образцов новых и лучших изделий, следить за рекламными объявлениями по радио и телевидению, в газетах и журналах, бюллетенях спроса и предложения, за проспектами, каталогами, прайс-листами.

Проведенный анализ эффективности хозяйственных связей ЗАО "ЯШМА" с поставщиками показал наибольшую результативность в работе с поставщиками - производителями. Это объясняется наличием долгосрочных хозяйственных связей, преимуществом ряда организационно - экономических, торговых, транспортных, ценовой политики и других факторов, что позволяет торговому предприятию планировать хозяйственную деятельность, изыскивать резервы повышения эффективности хозяйственных связей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация хозяйственных связей - важная часть коммерческой работы.

Анализ курсовой работы показал ,что рациональные, долгосрочные хозяйственные связи способствуют развитию торговли, своевременной поставке товаров, сбалансированности спроса и предложения.

В курсовой работе излагаются основные направления и содержание хозяйственных связей магазина с поставщиком. Проанализирован ряд экономических показателей, рассматриваются договорные обязательства, имущественная ответственность, контроль за соблюдением договорных обязательств.

Используя стандарты качества, предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями, обусловленными сущностью и ролью торговли продовольственными товарами, что позволяет избегать различные нарушения, связанные с закупом товаров и их реализацией, а также выявлять сильные и слабые стороны хозяйственной деятельности и соответствующим образом ее планировать

В курсовой работе намечены основные пути повышения эффективности хозяйственных связей с поставщиками. Выявлены резервы развития и увеличения доходности для организации четкого функционирования хозяйственных связей магазина с поставщиками.

Список литературы

1. Аванесов А.Ю., Клочко А.Н., Васькин Е.В. Основы коммерции на рынке товаров и услуг: учебник для высших учебных заведений - М.: ТОО "Люкс-Арт", 1995, 176 стр.

2. Боргуль С. Товары для школьного ранца. Положение на рынке" // Товарный рынок. - 1998, №46 (127) (30 ноября).

3. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. Минск. Высшая школа, 1995,451 стр.

4. Николаева Т.И. Адаптация торговли к условиям рынка. - Екатеринбург: Издательство УрГЭУ, 1995, 168 стр.

5. Николаева Т.И. Технология и коммерческая деятельность. Часть 1: Розничная торговля - Екатеринбург: Издательство УрГЭУ, 1997, 87 стр.

6. Николаева Т.И. Торговля потребительскими товарами: проблемы развития и совершенствования - Екатеринбург: Издательство УрГЭУ, 1996, 209 стр.

7. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности: учебник для вузов - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997, 324 стр.

8. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность: учебник для высших и средних спец. учебных заведений - М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1996,328 стр.

9. Потребительский рынок канцелярских товаров в Екатеринбурге. // // Товарный рынок. - 1998, №46 (127) (30 ноября).

10. Торговое дело: экономика и организация: Учебник под общей редакцией проф. Л.А. Брагина и проф. Т.П. Данько - М.: Инфра - М, 1997, 256 стр.


[1] Т. И. Николаева " Торговля потребительскими товарами: проблемы развития и совершенствования " - Екатеринбург. Издательство УрГЭУ 1996.

[2] АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО - организационная форма объединений предприятий, организаций и отдельных лиц (акционеров). Капитал акционерного общества образуется путем выпуска и обращения акций

[3] Закрытое акционерное общество является хозяйственным обществом, основанном на общей долевой собственности путем выпуска акций, и представляет собой объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставный фонд ЗАО складывается только за счет вкладов, выраженных в акциях учредителей. Участники ЗАО не имеют права без согласия общего собрания акционеров продать, уступить свои акции (или их часть) лицам, не входящим в ЗАО.

[4] Учредитель - это физическое лицо, являющееся иници­атором создания пред­приятия.

[5] Уставный капитал - источник основных фондов и оборотных средств предприятия, формируемый при его образовании за счет средств государства, учредителей, участников паевых взносов и др.

[6] Товароснабжение розничной сети - система коммерческих и технологических мероприятий по обеспечению розничной сети необходимым для населения ассортиментом потребительских товаров.