Смекни!
smekni.com

Характеристики свойств минералов кальцит, марказит, роговая обманка (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УХТИНСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ БЕЗОТРЫВНОГО ОБУЧЕНИЯ

КАФЕДРА

МИНЕРАЛОГИИ И ГЕОХИМИИ, ГЕОЛОГИИ, ГЕОДЕЗИИ (М и ГГГ)

Контрольная работа №1

по дисциплине «Геология»

студента I курса, специальности РЭНГМ-1-06 ФБО(к)

Лобачева Сергея Николаевича (шифр 061373)

Адрес: г. Инта, ул. Мира д. 57, кв. 12

Сдал: ___________________ «____» ______________ 2006г.

Проверил: _______________ «____» ______________ 2006г.

Ухта 2006

Контрольная работа №1.

Вариант задания №73.

Задания к контрольной работе:

Вопрос №1

Что такое минерал? Привести в виде таблицы характеристики свойств минералов: кальцит, марказит, роговая обманка.

Вопрос № 2

Что такое горная порода? Типы горных пород. Привести в виде таблицы характеристики горных пород: андезит, серпентинит, галька, уголь.

Вопрос №3

Охарактеризуйте пликативные (складчатые) и дизъюнктивные (разрывные) дислокации горных пород, моноклиналь, надвиг. Привести рисунок дислокации в разрезе.

Вопрос №4

Охарактеризуйте строение Земли и геологические процессы: оползни, дислокационный метаморфизм.

Вопрос №5

Охарактеризовать методы историко-геологических исследований и тектонические структуры разного ранга: геохронологическая и стратиграфическая шкалы, антиклинорий, мегавал.

Вопрос №6

Охарактеризовать главные этапы геологической истории Земли: позднепротерозойский.

Вопрос № 2

Что такое горная порода? Типы горных пород. Привести в виде таблицы характеристики горных пород: андезит, серпентинит, галька, уголь.

Горные породы, природные агрегаты минералов более или менее постоянного состава, образующие самостоятельные геологические тела, слагающие земную кору. Горные породы представляют собой механические сочетания разных по составу минералов. Процентное содержание минералов в горных породах определяет её минеральный состав. Форма, размеры, взаимное расположение и ориентация минеральных зёрен или частиц горной породы обусловливают её структуру и текстуру.

При изучении горной породы прежде всего исследуют ее химический и минералогический состав. Однако этого недостаточно для полного познания горной породы. Одинаковый химический и минералогический состав могут иметь породы различного происхождения, а следовательно, и различных условий залегания и распространения.

Для того чтобы выяснить происхождение горной породы, надо изучить не только ее химический и минералогический состав, но и многие другие особенности, а именно: структуру, текстуру и форму залегания.

Под структурой породы понимают размеры, состав и форму слагающих ее минеральных частиц, и характер их связи друг с другом. Различают разные типы структур в зависимости от того, сложена ли горная порода из кристаллов или аморфного вещества, какова величина кристаллов (целые кристаллы или обломки их входят в состав породы), какова степень окатанности обломков, совершенно не связанны друг с другом образующие породу минеральные зерна или они спаяны каким-либо цементирующим веществом, непосредственно срослись друг с другом, проросли друг друга и т. д.

Под текстурой понимают взаиморасположение составляющих породу компонентов, или способ заполнения ими пространства, занимаемого горной породой. Примером текстур могут быть: слоистая, когда порода состоит из чередующихся слоев разного состава и структуры, сланцеватая, когда порода легко распадается на тонкие плитки, массивная, пористая, сплошная, пузырчатая и т.д.

Под формой залеганиягорных пород понимается форма тел, образуемых ими в земной коре. Для одних пород – это пласты, т.е. сравнительно тонкие тела, ограниченные параллельными поверхностями. Для других – жилы, штоки и т.п.

В основу классификации горных пород кладется их генезис, т.е. способ происхождения. Выделяют три крупные группы пород: магматические, или изверженные, осадочные и метаморфические.

Магматические породыобразуются в процессе застывания силикатных расплавов, находящихся в недрах земной коры под большим давлением. Эти расплавы получили названиемагмы (от греческого слова «мазь»). В одних случаях магма внедряется в толщу лежащих выше пород и застывает на большей или меньшей глубине, в других – она застывает, излившись на поверхность Земли в виде лавы.

Осадочные породыобразуются в результате разрушения на поверхности Земли ранее существовавших пород и последующего отложения и накопления продуктов этого разрушения.

Метаморфические породыпредставляют собой результат метаморфизма, т.е. преобразования ранее существовавших магматических и осадочных горных пород под влиянием резкого повышения температуры, повышения или изменения характера давления (смены всестороннего давления на ориентированное), а также под влиянием других факторов.

Вопрос №3

Охарактеризуйте пликативные (складчатые) и дизъюнктивные (разрывные) дислокации горных пород: надвиг, моноклиналь. Привести рисунок дислокаций в разрезе.

ДИСЛОКАЦИЯ- нарушение первичного залегания горных пород.

ДИЗЪЮНКТИВНЫМИ (разрывными) нарушениями называют такие деформации пластов, при которых нарушается сплошность (целостность) горных пород.

Разрывные нарушения разделяются на две группы:

  • Разрывы без смещения разделенных ими горных пород относительно друг друга (тектонические трещины, или диаклазы);
  • Разрывы со смещением (параклазы).

НАДВИГ относится разрывам со смещениям (параклазам). Параклазы – такие нарушения, в которых смещение отдельных частей породы вблизи трещины наблюдается невооруженным глазом.

Каждое нарушение характеризуется трещиной, именуемой смесителем или сбрасывателем, и расположенными по обе стороны его крыльями. (Рис.1)


В зависимости от направления относительного движения крыльев (или одного крыла) нарушения делятся на четыре типа:

1. Сбросовый, когда одно из крыльев по сместителю опускается по отношению к другому крылу и плоскость сместителя наклонена в сторону опущенного крыла.

2. Надвиговый, когда, наоборот, происходит поднятие или надвигание одного из крыльев на другое и плоскость сместителя наклонена в сторону поднятого крыла.

3. Сдвиговый, когда наблюдается перемещение крыльев в горизонтальном направлении.

4. Комбинированный – может состоять из комбинации первого и третьего типов (сбросо – сдвиговое) или второго и третьего (сдвиго-надвиговое).

Надвиговый тип разрушений. В этот тип включается ряд разнообразных нарушений, образованных при сжатии земной коры. Одним из них является НАДВИГ – одна из форм нарушенного залегания горных пород, возникающая в процессе тектонических движений. При этом нарушении угол наклона сместителя меньше 60о или меньше 45о (Рис. 2). . Висячее крыло перемещается по наклонной поверхности снизу вверх в сторону лежачего крыла, а поверхность сместителя падает под поднятое крыло. Т.о. надвиг образуется при надвигании одних масс горных пород на другие по наклонной плоскости разрыва в земной коре. По углу наклона этой плоскости надвиги разделяются на пологие и крутые.


Поверхность сместителя в надвиге часто бывает волнистая, в таких случаях на отдельных участках надвиг может быть то положе, то круче. Плоскость сместителя чаще всего ровная, изобилует зеркалами скольжения, т.е. полированными блестящими площадками.

Амплитуда надвигов весьма различна: до сотен и тысяч метров. Особенно большие амплитуды надвигов наблюдаются у пологопадающих надвигов.

Литература [2].

МОНОКЛИНАЛЬ - - (греч. monos один и klino наклоняюсь) наклон земных слоев в одну сторону, что обычно для осадочных горных пород, прикрывающих склоны платформенных щитов. Например, Алданский щит имеет наклон в сторону Центрально-Якутской низменности (Вилюйской синеклизы), Балтийский к юго-востоку (к Московской синеклизе). В рельефе моноклинали отчетливо выражены в виде куэст.

Вопрос №4

Охарактеризуйте строение Земли и геологические процессы: оползни, дислокационный метаморфизм.

СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ.

Одним из наиболее характерных свойств земного шара является его неоднородность. В центре Земли расположено ядро, вещество которого обладает особыми, присущими только ему свойствами. Вокруг ядра находятся концентрические оболочки или сферы, также характеризующиеся определенным составом и свойствами. С приближением к центру Земли вещество сфер становится более плотным и обладает большим удельным весом.

Оболочки Земли подразделяют на внутренние и внешние.

К внутренним оболочкам относятся земная кора, или литосфера, мантия земного ядра и, наконец, ядро (в ядре выделена его центральная часть – субъядро, или внутреннее ядро, выше выделяется внешняя зона ядра, или внешнее ядро);

К внешним - атмосфера, гидросфера и биосфера.

Концентрическое строение земного шара объясняется процессами дифференциации вещества, происходящими в его недрах. По мере развития Земли дифференциация вещества усиливалась, что привело к образованию новых сфер – земной коры и всех внешних сфер. Самой молодой из них является, очевидно, биосфера, поскольку ее возникновение связано с развитием жизни на Земле.

Рис 1. Схема зонального строения Земли (По В.А. Магницкому)

ВНУТРЕННИЕ СФЕРЫ ЗЕМЛИ.