Смекни!
smekni.com

Внешний государственный долг Российской Федерации (стр. 5 из 5)

Стратегия государственного долга и адекватная ей стратегия в области финансирования дефицита государственного бюджета выступают элементами, балансирующими всю схему бюджетной стратегии в целом.

Необходима долгосрочная программа (до 2005 г. с последующей пролонгацией[7]) предельных объемов государственного долга (отдельно по внешнему и по внутреннему долгу) по отношению к ВВП. Программа должна быть с акцентом на определение перспектив погашения отдельных структурных компонентов каждого из них, с выделением первичного долга и расходов по его обслуживанию.

Стратегическая концепция выхода из долгового кризиса представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных мер. Рассмотрим ключевые меры.

1. Высокая степень опасности нарастающего платежно-расчетного кризиса и его системный характер определяют необходимость принятия комплекса мер в части целенаправленной корректировки преодоления сложившихся деформаций современного курса ценовой, бюджетно-налоговой и финансово-кредитной системы. При этом особого внимания требует проблема создания специальной государственной структуры, несущей ответственность за стабилизацию платежно-долговых отношений наряду с Банком России.

2. Для выхода из долгового кризиса и переходу к подъему экономики необходимо поднять долю накопления в ВВП как минимум до 25-30%. Только при этих условиях представляется возможным обеспечить превышение ввода производственных мощностей над их выбытием и создать условия функционирования расширенного воспроизводства. Эта проблема для сегодняшней экономики России чрезвычайно сложна, так как повышать долю накопления в ВВП можно только за счет сокращения его потребляемой части, что для страны, где 30% населения живет ниже черты бедности, становится задачей чрезвычайно сложной.

3. Стимулирование потребительского спроса – одна из ключевых мер в области решения долговых проблем, связанных с повышением реальной зарплаты и компенсированием сбережений населения. Расширение потребительского спроса должно происходить за счет отечественных, а не импортируемых товаров, что требует принятия мер по защите внутреннего рынка, прежде всего от демпинга[8] низкокачественных товаров.

4. Расширение государственного спроса требует эффективного выполнения естественных функций государства (оборона, образование, здравоохранение и др.). Целевые государственные закупки должны соответствовать приоритетам структурной и промышленной политики. Также они должны обладать высоким мультипликационным эффектом, обеспечивающим решение генеральной задачи – выход на траекторию устойчивого развития.

5. Одним из путей преодоления кризиса является переход от банковского кредитования к системе производственного самофинансирования за счет накопления прибыли, получаемой предприятиями. Это логичный путь, трудности которого связаны с мизерностью размеров прибыли, с наличием таких насущных расходов, перед которыми производственные накопления отодвигаются на второй план.

Важнейшим направлением для снижения стоимости обслуживания государственного долга является прекращение практики предоставления государственных гарантий. Правительству следует проводить заимствования, не допуская нерыночных, неденежных форм оформления своей задолженности (в виде зачетов, освобождений).

Необходимость разработать программу преодоления платежно-долгового кризиса, имея в виду принятие графика снижения и полной ликвидации задолженности предприятий.

Данная система стратегически ориентированных мер позволяет перевести государственный долг из категории «негативов» развития экономики в фактор обеспечения стабильности и повышения эффективности российской экономики.

Список литературы:

Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник./Под редакцией В.К.Сенчагова, А.И.Архипова. – М.: «Проспект», 2001.

Финансы, денежное обращение, кредит. Учебник./Под редакцией Л.А.Дробозиной. – М.: «Финансы», 2000.

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения./Под редакцией Л.Н.Красавиной. – М.: «Финансы и статистика», 1999.

П.И.Вахрин, А.С.Нешитой. Финансы. Учебник для внутренних вузов. – М.: «Маркетинг», 2000.

Современный экономический словарь. - М.: Инфра-М, 1999.


[1] Валовой внутренний продукт (ВВП) – это стоимость товаров и услуг, произведенных данной страной во всех отраслях экономики за определенный период времени и предназначенных для конечного потребления, накопления и экспорта.

[2] Национальный доход – это вновь созданная за определенный период времени, обычно год, стоимость в сфере материального производства или соответствующая ей часть совокупного общественного продукта в натуральной форме. Делится на фонд потребления и на фонд накопления.

[3] Квота – доля, часть, пай, норма; доля в общем деле, устанавливаемая в рамках картельного соглашения для каждого из его участников.

Картель – одна из основных форм монополистических соглашений предпринимателей, участники которых договариваются об условиях соглашений, сохраняя при этом свою независимость.

[4] ЭКЮ – европейская валютная единица, установленная Европейским сообществом. В Европейское экономическое сообщество входят следующие страны: Бельгия, Голландия, Италия, Люксембург, Франция, ФРГ, Англия, Дания, Греция, Ирландия, Испания и Португалия. ЭКЮ использовалось для международных (в пределах Европы) расчетов и среднесрочных кредитов странам-членам ЕС. С 2002 года ЭКЮ заменена на другую европейскую валюту – евро. 1 ЭКЮ=1 евро.

[5] Конверсия – переориентация предприятия на производство продукции принципиально другого типа.

[6] Депозитарий – государство или международная организация, хранящая подлинный текст международного договора.

[7] Пролонгация – это продление срока действия договора, соглашения, займа и т.п.

[8] Демпинг – это продажа товара по ценам ниже его себестоимости.