Смекни!
smekni.com

Рентабельность и резервы ее роста (стр. 8 из 8)

1) заполнение пробелов в торгово-производственной цепочке;

2) инвестирование избыточных (свободных) средств;

3) укрепление делового партнерства.

Оценивая возможность приобретения, необходимо изучить стратегическое положение и возможности приобретенного дела. В этом случае следует изучить следующие показатели: уровень дохода на инвестиции, относительную долю рынка, относительный уровень качества продукции, отношение капитала к величине оборота, величину товарооборота в расчете на одного работника, добавленную стоимость на одного занятого, рыночный рост и др.

Изучение стратегического положения позволяет спрогнозировать, сможет ли покупаемое предприятие приносить рентабельность (для этого надо сравнить прогнозируемую величину доходов с ценой нового приобретения), и определить возможность устранения выявленных недостатков в приобретаемом предприятии и его совместимости с основным функционирующим предприятием.

В деле приобретения нового предприятия (вида деятельности) важно определить оптимальные (достаточно быстрые) сроки покупки и цену.

Современные условия хозяйствования позволили преобразовать коммерческие предприятия в акционерные общества. Выпуск акций осуществляется в целях расширения и совершенствования предприятия (дела) и увеличения его уставного капитала. Приток капитала в виде акций дает предприятию (компании, акционерному обществу) финансовые ресурсы для подкрепления его бизнес-плана, а обращающиеся на рынке акции представляют собой сравнительно ликвидный инвестиционный инструмент для широкого круга вкладчиков. Однако, принимая решение о выпуске акций, необходимо оценить все преимущества и недостатки такого акта.

В случае, когда происходит слияние капиталов, обусловленное потребностями или желанием расширить область приложения капитала, получить доступ к новым технологиям, сократить сроки поиска новых рынков сбыта продукции, привлечь в фирму опытных управленческих работников, возникает проблема выбора допустимости влияния промышленного предприятия-инвестора на другую при инвестировании в акционерный капитал.

В экономически развитых странах принята следующая градация степени влияния промышленного предприятия-инвестора на фирму, в которую инвестирован капитал:

1. Промышленное предприятие-инвестор не оказывает влияния на экономическую и финансовую политику другой промышленного предприятия. Формальный критерий этого влияния - в акционерном капитале другой промышленного предприятия до 20 %.

2. Промышленное предприятие-инвестор оказывает значительное влияние на экономическую и финансовую политику другой промышленного предприятия. Промышленное предприятие-инвестор контролирует от 20 до 50% акций последней.

3. Промышленное предприятие-инвестор полностью контролирует деятельность промышленного предприятия, в которую вложен капитал. Она владеет более чем 50 % акций этой промышленного предприятия.

Выгодность покупки и выпуска акций и облигаций акционерного общества определяется соотношением между облигациями и привилегированными акциями, с одной стороны, и обыкновенными - с другой.

ЭА = (О+АП)/ОП ,

где ЭА - эффект от покупки акций; О - цена облигации,p.; АП - цена привилегированной акции, р.; ОП - цена обыкновенной акции, р.

Как свидетельствует зарубежный опыт, большинство компаний на выплату дивидендов используют относительно постоянную сумму рентабельности. Увеличение суммы рентабельности, выделяемой на оплату дивидендов, возможно только в случае полной уверенности в реальности значительного улучшения финансового положения компании и роста рентабельности. Вместе с тем нежелательным является и уменьшение этой доли при краткосрочном снижении рентабельности, что обусловлено заботой о сохранении имиджа компании (промышленного предприятия, предприятия) и опасностью оттока акционеров, что опять же чревато падением цены акции.

Политика в области дивидендов строится с учетом следующих важнейших факторов:

1) правовых ограничений (на выплату дивидендов не могут идти средства уставного к резервного фондов; дивиденды могут выплачиваться только из фактически полученной рентабельности при условии, что предприятие платежеспособно);

2) налоговых ограничений (налоговое законодательство может ограничивать или расширять интерес к акционированию, налогом не облагается доход по акциям, который направляется на приобретение акций данного акционерного общества и т. п.);

3) договорных обязательств (по привилегированным акциям, договорам на аренду, кредитным договорам, которые ограничивают сумму рентабельности, используемую на выплату дивидендов, и прежде всего по обычным акциям и др.);

4) ликвидных активов (дивиденды всегда выплачиваются из наличных средств, а их иногда может не хватить на выплату обещанного процента на акции). Предприятия, направляющие значительные суммы на развитие предприятия, не могут поддерживать достаточно высокий уровень ликвидности и выплачивать дивиденды;

5) кредитной политики (возможности получения кредитов,процент стации и т. п.), что в целом влияет на размер рентабельности, остающейся в распоряжении предприятия;

6) перспективами развития предприятия, его стратегией и тактикой;

7) уровня инфляции.

Расчет размера дивиденда можно произвести несколькими способами:

1) исходя из обязательств по привилегированным акциям и первоочередности их выполнения,

2) исходя из соотношения между привилегированными и обыкновенными акциями с учетом роста рентабельности.

У любого предприятия в определенные периоды могут появиться временно свободные деньги. Поскольку рыночные отношения предполагают, что деньги должны делать деньги, у владельца временно свободных денег возникает проблема, как рационально распорядиться ими с целью обеспечения соответствующего их прироста. Особенно это актуально для ситуации с высоким уровнем инфляции.

На этот счет имеется несколько рекомендаций:

1 ) временно свободные средства можно разместить на депозитах. (Опыт работы российских предприятий показал, что такое размещение денег, несмотря на налоговое их обложение, выгодно) .

2) найти приемлемую возможность взаимодействия с финансовыми компаниями или создать на базе своего предприятия свою финансовую компанию;

3) конвертировать в твердую валюту;

4) активно использовать возможности трастовых и вексельных операций;

5) вложить «короткие деньги» на небольшой срок в торговые сделки новых коммерческих структур (договор о совместной деятельности, товарный вексель). Однако при таком использовании денег возникает риск их невозврата, что требует страховки от него и записи в договорах и товарном векселе гарантий возврата долга;

6) покупать банковские векселя:

7) покупать ценные бумаги и др.

Чтобы план роста доходов предприятия (промышленного предприятия, компании, АО) стал реальностью, необходимо постоянно заботиться о том, чтобы сохранить имеющиеся денежные ресурсы и приумножить их.

Список литературы

1. Альгин А. П. Риск в предпринимательстве. С.-П., 1992.

2. Бабо А. Рентабельность. Пер. с фр. М., 1993.

3. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. М., 1994.

4. Бадабанов ff. Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом. М., 1994.

5. Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию издержек производства. Письмо Министерства торговли РФ. № 12-01-01-156 от 10 июня 1994 г.

6. Ворст И., Ривентлоу П. Экономика промышленного предприятия. Пер. с дат. М., 1994.

7. Методические рекомендации по определению рациональных товарных запасов в коммерческих предприятиях. Москва, 1990.

8. Налоги-95. Законодательство РФ о налогообложении. Человек и экономика, № 2, 1995.

9. Основы предпринимательской деятельности. Под ред. проф. В. М. Власовон. М., 1994.

10. Рыночная экономика. М., 1992.

11. Рузавик Г. И., Мартынов В. Т. Курс рыночной экономики. М„ 1994.

12. Ушакова Н. Н., Кукурудза Л. А.. и др. Экономическая стратегия деятельности промышленного предприятия в условиях рыночной экономики. М., 1993.

13. Финансовый менеджмент. Учебно-практическое руководство. М.., 1993.

15. Хизрич Роберт. Петерс Майкл. Предпринимательство. Выпуски 1-5. М., 1993.

16. Хойер В. Как делать бизнес в Европе. М., 1991.