Смекни!
smekni.com

Билеты по политэкономии с ответами (стр. 2 из 2)

К(авансированный)= С+V+Р, где С- затраты на орудия труда, сырье, энергию; V- затраты на найм рабочих (переменный капитал); Р- прибыль.

К(аванс.)= C+V

Норма прибыли- отношение прибыли к издержкам пр-ва.

Р`=Р/(С+V)*100%=Р/К*100%, где Р`- норма прибыли; Р- прибыль.

Прибыль- конкретная цель, к кот. стремится каждый капиталист; а издержки пр-ва – это затраты на достижение этой цели. Норма прибыли показывает степень возрастания авансированного капитала, признак эффективности пр-ва, умение капиталиста и его менеджера рационально использовать ресурсы. На норму прибыли также влияет скорость оборота капитала. Теперь рассмотрим как в ходе конкуренции формируется средняя прибыль, цена пр-ва и рыночная цена.

Конкуренция- способ развития- это главный стихийный рычаг рыночного регулирования капиталистического хоз-ва.

Существуют 2 главные формы конкуренции:

внутриотраслевая. борьба между предприятиями отрасли за более выгодные условия пр-ва и сбыта, за получение дополнительной прибыли. Ее результатом является технический прогресс в отрасли, повышение производительности труда, снижение индивидуальных издержек над общественными.

межотраслевая. Борьба между капиталистами разных отраслей за получение более высокой нормы прибыли. Она выражается в переливе капитала из отраслей с низкой нормой прибыли в отрасли с высокой. Переливы капитала в отрасли с высокой нормой прибыли приведет к расширению пр-ва и увеличению предложения. В итоге цены падают, а прибыль уменьшается. В отраслях, откуда ушел капитал, объем пр-ва сокращается, спрос растет, цена повышается, норма прибыли растет.

Межотраслевая конкуренция выравнивает отраслевые нормы прибыли в среднюю норму прибыли (она выражает отношение между капиталистами разных отраслей по распределению совокупной прибыли, произведенной во всех отраслях в данном году.) В результате образуется средняя прибыль на равновеликий капитал. Например: 20% на 100 ед. аванс. кап. независимо от отрасли. В результате образуется цена пр-ва. Она равна совокупным издержкам пр-ва + средняя прибыль. Средняя норма прибыли определяется как отношение всей массы прибыли ко всему авансированному в промышленность капиталу.

Р`= 60/(240+60)*100%= 60/300*100%= 20% - средняя норма прибыли определяется во всех отраслях .При ней цена пр-ва = 120 ед.

Таков сложный рыночный механизм образования цены пр-ва. Но она не гарантирует всем предпринимателям получение средней прибыли. Все зависит от спроса, потребительских свойств, технического уровня, которые требуют высоких дополнительных издержек производства. И все это влияет на уровень цен пр-ва.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru