Смекни!
smekni.com

Конструкция водозаборной скважины (стр. 5 из 6)

3) Промывка:

Удельный расход: q = 25 л/(см∙мин)

Полный расход Q = q∙Dд.ф. = 25 ∙ 14 = 350 л/мин (32)

2.10. Обоснование компоновок бурового снаряда.

Часть бурового снаряда, состоящая из бурильных труб и их соединений, называется бурильной колонной.

Бурильные трубы (рис.2) применяются для спуска в буровую скважину и подъема породоразрушающего инструмента, передачи вращения, создания осевой нагрузки на инструмент (утяжеленные бурильные трубы), подвода промывочной жидкости к забою.

Рисунок 2.Бурильные трубы

Для бурения данной скважины на всем интервале будут использоваться трубы с высаженными наружу концами и муфты к ним диаметром 73 мм и толщиной стенки 11 мм [2].

На долото 4В-140С пласт серого известняка местами окремнённого, трещиноватого необходима нагрузка 2800 кг. Вес 1 м бурильной трубы равен 16,8 кг, глубина скважины составляет 188 м. Бурильные трубы создают нагрузку 188∙16,8=3158,4 кг.

Получается, что утяжеленные бурильные трубы, предназначенные для увеличения веса и жесткости нижней части бурильной колонны и создания необходимой осевой нагрузки на долото, не нужно использовать.

2.11. Технология вскрытия и освоения водоносного горизонта.

Глинистый раствор, играя положительную роль при бурении скважин, уменьшает проницаемость водоносного пласта на самом важном его участке - около скважины.

Промывку скважин глинистым раствором рекомендуется применять только высоконапорных пластов, представленных средне- и крупнозернистыми, а также гравелистыми песками. В слаботрещиноватых породах этот способ часто приводит к закупорке трещин пласта шламом с глинистой коркой.

Перед вскрытием пласта необходимо проверить оборудование, измерить длину воздушных и водоподъемных труб, проверить исправность муфт и резьбовых соединений. Трубы надо разместить рядом с буровой в порядке спуска их в скважину и полностью подготовить к спуску фильтр и надфильтровую трубу.

Если предполагается устройство гравийного фильтра, то на буровую завозят необходимое количество гравия.

Во вскрытии пласта должна участвовать вся бригада. Вскрывать водоносный пласт можно только после выполнения всего комплекса подготовительных мероприятий. Интервал между вскрытием пласта и освоением скважины не должен превышать 1 сут.

Если на буровой нет полного комплекта необходимого оборудования, то вскрывать пласт нельзя.

При вскрытии водоносных пластов, представленных неустойчивыми породами, глинистый раствор должен иметь определенную плотность, быть высококоллоидальным, тонкодисперсным и тиксотропным. Этим условиям больше всего отвечают бетонитовые глины, которые в настоящее время выпускаются в виде порошка.

При вскрытии пласта необходимо максимально сокращать время контакта глинистого раствора с фильтром и водоносной породой.

Слабосцементированные или рыхлые водоносные горизонты должны вскрываться следующим образом. После замены в скважине старого глинистого раствора на новый пласт разбуривают при средней скорости вращения инструмента и максимальной подаче бурового насоса. После вскрытия пласта до требуемой отметки проводят каротаж скважины, чтобы уточнить интервал установки фильтра. Затем опускают фильтр, монтируют оборудование для откачки и приступают к разглинизации скважины.

Основные параметры раствора (плотность, вязкость и фильтрация) следует выбирать такими, чтобы кольматирующие свойства раствора, глинизация пласта и его водоприводимость были минимальными.

При применении глинистого раствора с высокой плотностью для бурения скважин большого диаметра раствор обогащается шлаком, и на пласт действует большое гидростатическое давление, близкое к давлению разрыва пласта. Особенно это характерно для спуско-подъёмных операций, проводимых на высоких скоростях в сочетании с сальникообразованием.

Плотность раствора должна отвечать следующему условию:

< ρ <
, (33)

Где

- пластовое давление; H – глубина залегания пласта; ρ – плотность раствора;
- давление разрыва пласта;
и
– коэффициенты запаса (
≈1,05-1,1;
≈1,2-1,3;)

При вскрытии малонапорных водоносных пластов плотность раствора должна снижаться.


2.12. Технология и расчет параметров цементирования скважины.

Расчет параметров цементирования сводится к расчету объёма цементного раствора, необходимого для создания в затрубном пространстве цементного кольца и стакана внутри обсадной колонны. Цементируются 2 интервала:

V1 =

[K (Dc2 – D2)hc + d2h] = 1, 78 м3 (34)

Где, K – коэффициент, учитывающий увеличение объёма цементного раствора за счёт наличия трещин, каверн и разработки ствола скважины (принимаем равным 1,2);

Dc = 0,346 – диаметр скважины, м;

D = 0,2985 – наружный диаметр обсадных труб, м;

hc = 40 – высота цементируемого интервала, м;

d = 0,2825 –внутренний диаметр обсадных труб;

h=10 м – высота цементного стакана.

V2 =

[K (Dc2 – D2)hc + d2h] = 4,85 м3 (35)

Где, K – коэффициент, учитывающий увеличение объёма цементного раствора за счёт наличия трещин, каверн и разработки ствола скважины (принимаем равным 1,2);

Dc = 0,295 – диаметр скважины, м;

D = 0,2445 – наружный диаметр обсадных труб, м;

hc = 173 – высота цементируемого интервала, м;

d = 0,2285 –внутренний диаметр обсадных труб;

h=10 м – высота цементного стакана.

Общий объём цемента V=1,78 + 4,85 = 6,63 м3.

2.13. Методика и выбор технических средств для проведения опытно-исследовательских работ в скважине.

Для очистки скважины, подготовки ее к постоянной эксплуатации, а также с целью определения производительности и основных гидрогеологических параметров водоносного горизонта проводят откачки. Их обычно ведут при нескольких понижениях до получения стабильного уровня воды в скважине. Первое понижение при откачке должно быть не менее 1м, третье – соответствовать максимальной производительности водоподъемника, второе – занимать промежуточное положение.

В процессе откачки необходимо наблюдать за уровнем воды в скважине, дебитом и температурой откачиваемой воды. При откачке эрлифтом понижение уровня (м) можно получить по показаниям манометра:

S = (p-p0)/ρ q, м (19)

где р, р0 – пусковое и рабочее давление соответственно, Па; ρ – плотность воды, кг/м3; q – удельный расход.

Дебит наиболее просто измерять объемным способом, при котором расход воды определяют путем наполнения емкости с известным объемом и точного фиксирования времени ее наполнения. Емкость должна наполняться не менее чем за 1 мин.

Температуру воды в скважине измеряют максимальными ртутными или самопишущими электрическими термометрами. [3]

Пробы воды подземных источников должны забираться из того водоносного горизонта, из которого намечается в будущем водозабор, а при существующем водозаборе (скважина, колодец, каптаж) - из источника, используемого для водоснабжения.

Пробы воды вновь сооруженных или долго бездействующих скважин должны отбираться после длительной откачки, выполненной до постоянного динамического уровня и полного осветления воды при производительности, равной или несколько большей запроектированной.

Перед отбором проб воды из скважины для анализа необходимо во всех случаях предварительно производить откачку в течение 24 ч.

Во всех случаях компоненты необходимо определять не дольше 3 сут, потому что пробы, доставленные позже, теряют свои свойства и анализ их делать бессмысленно, так как полученные результаты будут ненадежны.

Если проба не была законсервирована, то определение производят:

а) сразу же на месте отбора пробы или в лаборатории, если она находится вблизи места отбора пробы; б) как можно раньше, но не позже чем через 2 ч после взятия пробы; в) в тот же день, но не позже чем через 12 ч после отбора пробы.

Температура и pH воды очень быстро изменяются, так как газы, содержащиеся в воде, например кислород, двуокись углерода, сероводород или хлор, могут улетучиться из пробы или появиться в ней. Эти и подобные им вещества надо определять на месте отбора пробы или фиксировать.

Изменение равновесия системы (величины pH, содержания карбонатов, свободной двуокиси углерода) может вызвать изменение других компонентов, содержащихся в пробе. Некоторые компоненты могут выделиться в виде осадка или, наоборот, из нерастворимой формы перейти в растворимую - это относится особенно к солям железа, марганца, кальция.

В неконсервированной пробе обычно протекают различные биохимические процессы, вызванные деятельностью микроорганизмов. Нитраты могут восстановиться до нитритов, сульфаты - до сульфидов. Может измениться цвет, мутность и прозрачность воды. Некоторые компоненты могут адсорбироваться на стенках бутыли (медь, железо, кальций, алюминий, марганец, хром, цинк, фосфаты) или выщелачиваться из стекла или пластмассы бутыли (бор, кремний, натрий, калий).

Даты отбора пробы и начала анализа должны быть указаны в протоколе анализа. Следует принимать все меры для того, чтобы сократить время между отбором пробы и ее анализом.