Смекни!
smekni.com

Финансовая система Австралии (стр. 5 из 7)

Сумма поступлений подоходного налога с населения постоянно растет, а удельный вес в бюджете неуклонно повышается. Если в 1965/66 г. доля подоходного налога с населения в общей сумме доходов федеральных орга­нов составляла 39,2%, то в 1975/76 г. она увеличилась до 53%.

Подоходный налог с населения в Австралии взима­ется двумя способами: «у источника» (в этом случае налог вычитается из заработной платы рабочих и служащих бухгалтерией частного или государственного пред­приятия и перечисляется финансовым органам), по на­логовой декларации (этим способом пользуются при обложении налогом доходов лиц свободных профессий - художников, писателей, деятелей театра и кино, врачей).

Размер подоходного налога в Австралии определяется следующим образом. Из валовой суммы доходов, по лученных физическим лицом в течение года, делаются вычеты сумм, не подлежащих обложению (некоторые виды пенсий и пособий), а также специальные льготные вычеты (проценты по некоторым видам потребительских ссуд, скидки на содержание иждивенцев, сомнительные долги и т.п.). К облагаемому доходу, определенном этим путем, применяются следующие ставки (1978/79 г.) [ 2, с.40]:

Облагаемый доход,

долл.

Ставки налога

3 893 -16 608

33,5 цента с каждого доллара свыше 3 893

16 608 - 33 216

4 260 долл. + 47,5 цента с каждого доллара свыше 16 608

33 216 и выше

12 142 долл. + 61,5 цента с каждого доллара свыше 33 216

Необлагаемый минимум в 1978/79 г. составлял 3 893 долл. На практике сумма налога вычитается бухгалтерией предприятия при выплате заработной плат: т.е. несколько раз в месяц, и устанавливается в процентах от общей суммы заработка. В конце финансового года производится окончательный перерасчет. Если сумма текущих отчислений подоходного налога превышает сумму, определенную с помощью перечисленных выше ставок, разница возвращается налогоплательщику. Предприниматель выдает квитанцию, удостоверяющую уплату налога за год.

На протяжении 50 - 60-х годов система взимания подоходного налога с населения в Австралии не претерпе­ла каких-либо существенных модификаций, которые бы свидетельствовали о ее коренном изменении. Все основ­ные положения, касающиеся налогообложения, - объект обложения, субъект обложения, формы и виды скидок, нормы, регламентирующие взимание налогов отдельны­ми административными единицами, даже налоговая став­ка - оставались прежними.

Вторым по значению источником поступлений феде­ральных органов является налог на прибыли компаний (подоходный налог с компаний). Ставка этого налога зависит от юридического статуса компании (частная или акционерная, резидент или нерезидент, коммерческая или некоммерческая). Но, как правило, особо больших, различий между размерами ставок нет.

С начала 60-х и до середины 70-х годов налоговая ставка для акционерных компаний в среднем составляла от 35 до 47,5 % (в конце 70-х годов - 46 %) облагаемого дохода свыше 10 тыс. долл. (Облагаемый доход опреде­ляется как валовая прибыль компании за вычетом из­держек производства.) На первые 10 тыс. долл. обла­гаемого дохода ставка обычно на 5 - 10 пунктов ниже[3].

Хотя абсолютные суммы этого налога неуклонно растут, что отражает рост прибылей предприятий, их доля в доходах бюджета понижается, а темпы роста уступают темпам роста подоходного налога с населения.

Третьим и четвертым по значению источником поступлений федеральных органов являются косвенные налоги - акцизы и налог с продаж. Акцизы - одни из старейших налогов Австралии. Впервые они были введе­ны еще в 1825 г. Это налог, взимаемый с покупателей товаров широкого пользования в виде надбавки к цене. Более 90 % поступлений от акцизного обложения прихо­дится на три группы изделий: автомобильное топливо, табачные изделия, пиво и алкогольные напитки. Налог с продаж взимается таким же способом почти со всех товаров. Наиболее распространенная ставка - 15 % к це­не товара, она дает более половины поступлений налога с продаж. Ставка аналогичного налога в странах ЕЭС, кроме Франции, например, составляла 7,5 %, а во Фран­ции - 20 % [ 2, с.45].

Во второй половине 70-х годов увеличение доходов федерального бюджета Австралии происходило главным образом за счет роста поступлений от акцизов. В 1978/79 г. при общем росте налоговых поступлений в 2 400 млн. долл., 1 100 млн. долл. дало акцизное обло­жение.

Исторически первым источником доходов правитель­ственных органов Австралии являлись таможенные пош­лины. Установленные в 1800 г. на импортные алкоголь­ные напитки и предметы роскоши, они на протяжении XIX в. оставались одним из основных источников дохо­дов во всех колониях, будь то фритредерский Новый Южный Уэльс или протекционистская Виктория.

В XX в. их фискальное значение постоянно снижается, однако и поныне доля пошлин в доходах бюджета Австралии выше, чем в бюджетах основных промышленно развитых капиталистических государств, что объясняется наличи­ем в Австралийском Союзе относительно высоких тамо­женных барьеров. По подсчетам Международного Ва­лютного Фонда (МВФ), в конце 70-х годов средний уровень тарифов в группе 16 ведущих промышленно раз­витых стран на готовые изделия составил 9,8 %, на по­луфабрикаты - 8 и на сырье и материалы - 2 %. Для Австралии соответственно - 21 %, 11,1 %, 0,9 % [ 2, с.46].

В целом же можно отметить, что таможенные пошлины хотя и потеряли свое фискальное значение, но сохранили значение защиты национальной промышленности Австралии.

Группа «другие налоги» содержит около десятка различных налогов и сборов, включающих налоги на проценты и дивиденды, налог на недвижимость, переходящую по наследству, налог на дарения, почтовые сборы, налог на сельскохозяйственную продукцию, налог на заработную плату, отчисления в фонды специального страхования для выплаты пособий на детей и некоторые другие.

Финансы штатов, местных органов власти и государственных предприятий.

В силу особенностей исторического развития Австралии финансовая система штатов и местных органов власти в Австралии так же, как в США и Канаде, сложилась раньше, чем финансы центральных органов власти. Как доходы, так и расходы этих подразделений заметно отличаются по своей структуре от расходов и доходов федерального правительства.

Финансы штатов. В расходах штатов преобладают затраты на образование, на экономику - в основном электро-, газо-, водоснабжение и транспорт, на здравоохранение (табл. 7). На штаты возложена также значительная часть расходов по социальному обеспечению и страхованию. Через финансы штатов осуществляется большая часть мероприятий но охране окружающей среды.

Доходная часть бюджетов штатов на 60 % формируется за счет субсидий федерального правительства, что свидетельствует о высоком уровне финансовой централизации в Австралии (для Франции и США аналогичный показатель равен 20 %, для Японии - 42, для Англии - 52 %). Остальная часть доходов почти исключительно состоит из налогов, среди которых преобладают налог на заработную плату (отчисления в фонды социального страхования и обеспечения), сборы и лицензии за регистрацию и использование личного транспорта почтовые сборы, налоги на азартные игры. Правительства штатов активно используют финансы для привлечения новых инвестиций.

Таблица 7. Структура расходов и доходов

органов власти штатов*, %

1970/71 г.

1974/75 г.

1976/77 г.

РАСХОДЫ

Содержание административно-управленческого аппарата

9,1

9,1

9,7

Образование

24,2

30,0

29,3

Здравоохранение

10,6

13,1

16,9

Жилищно-коммунальное хозяйство, защита окружающей среды

5,0

5,8

5,4

Экономика В том числе:

27,2

20,3

20,1

сельское и лесное хозяйство

4,2

3,4

электро-, газо-, и водоснабжение

8,2

6,1

железнодорожный транспорт

2,5

1,7

автодорожный транспорт

7,4

5,6

Денежные выплаты населению по социальному страхованию и обеспечению, субсидии, ссуды

23,9

21,7

18,6

ИТОГО:

100

100

100

ДОХОДЫ

Налоговые поступления В том числе:

26,4

32,6

31,6

налог на заработную плату

10,4

сборы на регистрацию автомашин

6,8

5,2

почтовые сборы

6,3

5,3

налоги на азартные игры

3,5

3,1

налоги на наследство и дарения

3,9

2,0

налоги на собственность

2,7

1,9

прочие налоги и сборы

3,2

3,7

Субсидии федерального правительства

58,4

60,3

60,9

Доходы от правительственных предприятий

9,8

2,4

2,8

Проценты за кредиты

5,4

4,8

4,7

ИТОГО:

100

100

100

* [ 2 , с. 47].

Через специально организованные учреждения - департамент промышлен­ного развития и децентрализации Нового Южного Уэльса, департамент развития штата и децентрализации Виктории, департаменты промышленного развития Западной Австралии и Квинсленда - они предоставляют средне- и долгосрочные займы с низкими процентными ставками, дают гарантии банкам о платежеспособности клиентов, предоставляют налоговые скидки корпорациям, сокращают потребителям плату за воду, электроэнергию, транспорт, гарантируют покупку правительством штата в течение ряд всей продукции вновь созданного предприятия. Наибольшие льготы предоставляет правительство Западной Австралии. В Новом Южном Уэльсе и Виктории эта политика носит ярко выраженный региональный характер: льготы предоставляются только тем компаниям, которые осуществляют строительство за пределами промышленно развитых районов, таких, как Сидней, Мельбурн, Ньюкасл [ 2, с.50].