Смекни!
smekni.com

Методы нормирования труда (стр. 5 из 6)

Основным методом разработки нормативов является метод исследования, проводимого как в лабораториях научно-исследовательских учреждений, так и непосредственно на производстве. Результаты исследования могут быть оформлены в виде таблиц или графиков, которыми пользуются нормировщики в практической работе.

Процесс разработки нормативов времени состоит из пяти последовательных этапов:

1) составление схемы разработки нормативов;

2) проведение хронометражных исследований;

3) графоаналитическая обработка данных хронометража;

4) составление таблиц нормативов;

5) проверка и корректировка нормативов.

При разработке нормативов в первую очередь определяется состояние технологического оборудования, на котором будет исполняться операция, применяемые инструменты и приспособления, а также организационно-технические условия проведения работ (порядок обслуживания рабочего места, степень разделения труда и т.д.).

Следующий этап разработки нормативов - проведение хронометража операции.

Анализ и обработку хронометражных материалов производят обычно графическим методом, т.е. результаты наблюдений наносят на график. Например, в прямоугольной системе координат по оси абсцисс откладывают значение принятого фактора (вес детали, расстояние и др.), а по оси ординат - время, полученное в результате хронометражного исследования.

При исследовании влияния нескольких факторов для каждого из них строят отдельные графики.

После графоаналитической обработки хронометражных материалов приступают к составлению таблиц нормативов времени. Для этого в заранее составленной схеме построения нормативов проставляют соответствующие величины. Затем проводится проверка вновь разработанных нормативов, что достигается путем сопоставления их с ранее действовавшими нормативами и проведения пробного нормирования в условиях цеха. При этом выявляются степень доброкачественности проведенных исследований и удобство пользования нормативами в практической работе.

Таблица нормативов, выведенная на основе эмпирической формулы, впоследствии проверяется и корректируется в производственной обстановке.

При разработке нормативов времени на обслуживание рабочего места выполняют следующие виды работ:

* составляют перечень рабочих мест, на которых выполняется данная работа;

* выделяют рабочие места, где нужно проводить фотографирование рабочего дня;

* обрабатывают материалы, полученные при фотографии рабочего дня (при обработке этих материалов обращают особое внимание на то, сколько минут в среднем в течение рабочей смены затрачивают на организационное и техническое обслуживание рабочего места при выполнении данной работы передовики производства, поскольку все рабочие должны организовать уход за своим рабочим местом, как передовики производства);

* определяют, какую долю (в процентах) основного или оперативного времени составляют затраты времени на обслуживание рабочего места, затем устанавливают нормативы времени в процентах к основному времени на техническое обслуживание рабочего места и в процентах к оперативному времени на организационное обслуживание рабочего места.

При разработке нормативов подготовительно-заключительного времени нужно прежде всего составить перечень элементов подготовительно-заключительной работы для данной технологической операции.

Элементы эти могут быть сведены в следующие группы:

* ознакомление с работой, чертежом, инструкцией;

* установка, выверка, крепление и снятие приспособлений, инструмента с перемещением отдельных частей оборудования, настройка оборудования на требуемый режим работы;

* выполнение приемов, связанных с пробной обработкой;

* получение (на рабочем месте) заданий, материалов, заготовок, инструментов, приспособлений;

* сдача готовой продукции и прочие работы, связанные с оформлением рабочего задания.

Исходный материал для разработки нормативов подготовительно-заключительного времени получают также в результате фотографирования рабочего дня, если оно охватывает начало и окончание работы по определенному рабочему наряду. Если же фотография рабочего дня не охватывает всех затрат подготовительно-заключительного времени, то нужно проводить специальные наблюдения. Затем все полученные материалы обрабатываются, и на основе полученных данных составляются нормативы подготовительно заключительного времени, которые сводятся в таблицы.

4.2. Нормативы времени на отдых

На основании психофизиологических исследований НИИ труда разработал методику и осуществил разработку нормативов затрат времени на отдых в зависимости от утомляемости исполнителей. В качестве факторов утомляемости, т.е. тех элементов производственной среды, которые оказывают влияние на изменение работоспособности человека в течение рабочего дня, были приняты физические усилия; нервное напряжение; темп работы; рабочее положение; монотонность работы; температура, влажность, тепловое излучение в рабочей зоне; загрязненность воздуха, производственный шум, вибрация, вращение и толчки, освещение. По каждому фактору утомляемости установлены нормативы времени на отдых в процентах к величине затрат оперативного времени.

Различают 4 вида физических усилий: незначительные, средние, тяжелые и очень тяжелые. Норматив времени на отдых по физическим усилиям установлен в пределах от 1 до 9 % оперативного времени.

Различают 3 вида нервного напряжения, для каждого из которых устанавливается норматив на отдых в пределах от 1 до 5 % оперативного времени.

Различают умеренный, средний и высокий темпы работы. Норматив на отдых установлен в пределах от 1 до 4 % оперативного времени.

Монотонность бывает незначительной, средней и повышенной. Норматив на отдых установлен от 1 до 3 % оперативного времени.

Утомление исполнителя работ, обусловленное влияние температуры, влажности и теплового излучения в рабочей зоне, компенсируется отдыхом в пределах от 1 до 5 % оперативного времени.

С учетом содержания посторонних примесей в кубическом метре или литре воздуха, а также характера их воздействия на организм человека норматив на отдых установлен от 1 до 5 % оперативного времени.

Различают шум умеренный, повышенный и сильный. Норматив на отдых установлен от 1 до 4 % оперативного времени.

Различают 3 степени влияния вибрации, вращения и толчков на организм человека: повышенное, сильное и очень сильное. Норматив на отдых установлен от 1 до 4 % оперативного времени.

Если освещенность является недостаточной, плохой или ослепляющей, норматив на отдых в зависимости от этого фактора устанавливается в размере от 1 до 2 % оперативного времени.

Вся указанная выше совокупность нормативов применяется для нормирования вспомогательного, подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочих мест и перерывов на отдых и личные надобности при любой форме организации труда рабочих.

4.3. Нормативы численности рабочих

Особое место в нормативах по труду занимают нормативы численности для тех групп промышленно-производственного персонала, труд которых не может быть точно пронормирован через норму времени или норму выработки. К числу таких групп относятся рабочие по обслуживанию процесса производства, руководители и специалисты.

Нормативы численности рабочих - это регламентированные величины численности персонала на выполнение какого-то объема работы или какой-то агрегированной функции. При этом нормативы численности определяются, как правило, на основе многофакторного анализа. Сначала определяется набор факторов, регламентирующих численность работающих. А затем на основе оценки удельного влияния каждого фактора в отдельности рассчитывается нормативная численность персонала. Так рассчитываются нормативы численности рабочих, занятых на ремонтно-обслуживающих работах, на транспортировке грузов, на складах, на уборке производственных помещений и территорий и др. Так же рассчитываются нормативы численности руководителей, специалистов и служащих. При этом принято полагать, что зависимость между факторами и численностью рабочих выражается прямолинейной функцией, а численность руководителей, специалистов и служащих (в зависимости от принятых факторов) - логарифмической (степенной) функцией.

4.4. Нормативы численности руководителей, специалистов и служащих

Нормативы численности руководителей, специалистов и служащих рассчитываются на основе многофакторного анализа функционального разделения труда в сфере управления и обслуживания производства.

НИИ труда разработана специальная схема такого функционального разделения труда с учетом влияния на численность персонала определенных факторов. В указанной схеме по каждой функции управления установлены факторы, влияющие на численность персонала данной функциональной группы. Число существенных факторов сводится к одному - трем, а затем на основе исследования выводится математическая формула, выражающая в общем виде зависимость между численностью персонала данной функциональной группы и действующими факторами. Указанные расчетные формулы позволяют установить количественную определенность нормативной численности руководителей, специалистов и служащих.

НИИ труда рекомендует производить расчеты нормативной численности руководителей, специалистов и служащих с учетом типа производства, сложности выпускаемой продукции и анализа их фактической численности по формуле: