Смекни!
smekni.com

Создание теории рынка Альфредом Маршаллом (стр. 3 из 3)

Маршалл отметил, что цена предложения определенной фир­мы непосредственно зависит от денежных издержек только при том условии, если издержки производства единицы продукции остаются неизменными при различных объемах производства (т. е. по его терминологии, если для данного случая осущест-

вляется так называемый закон постоянной отдачи). "Если взять

некоторые товары, которые практически полностью подвержены

действию закона постоянной отдачи, - указал Маршалл, - т. е.

средние издержки на их производство находятся примерно на

одинаковом уровне независимо от того, производятся ли она в

малых или больших количествах. В это случае нормальный уро­вень, вокруг которого колеблется рыночная цена, и составит указанные определенные и фиксированные (денежные) издержки производства" (см. "Основы политической экономии", кн. V, гл. III).

Однако для большинства производств существуют иные за­кономерности. В одних случаях издержки производства единицы продукции с ростом объема производства снижаются (действует так называемый закон возрастающей отдачи), в других издержки производства единицы продукции с ростом объема производства возрастают (действует так называемый закон падающей отдачи).

В обоих случаях цена предложения соответствующих фирм определяется уже не средними издержками производства, а ко­личеством произведенной продукции (точнее, издержками произ­водства, скорректированными на изменение объема производс­тва, т.е. предельными издержками производства). В производс­твах, где господствует закон возрастающей отдачи, с увеличе­нием объема произведенной продукции в связи со снижением предельных издержек снижается и цена предложения; в произ­водствах, где действует закон падающей отдачи, с ростом объ­ема продукции растут и предельные издержки производства, что ведет соответственно к росту цены предложения. Соотношение спроса и предложения, влияя на объем продукции, поступающей на рынок, тем самым влияет на предельные и соответственно на средние издержки, которые в свою очередь влияют на предложе­ние данной фирмы.

Зависимость издержек производства от объема продукции (т. е. снизятся, возрастут, останутся постоянными эти из­держки при увеличении объема производства) обуславливается прежде всего техническими возможностями производств.

Маршалл различал подход к проблемам ценообразования в зависимости от длительности анализируемого периода. По его мнению, одни закономерности проявляются при анализе за крат­ковременный (shot run) период, другие - при анализ за дол­говременный (long run) период. Так, только при анализе за кратковременный период проявляется определяющая роль спроса. Это связано с тем, что при росте спроса на тот или иной сво­бодно воспроизводимый товар предложение не всегда может быстро отреагировать на указанное изменение. Если рост спро­са таков, что его не могут удовлетворить имеющиеся произ­водственные мощности, то подтягивание предложения до уровня возросшего спроса потребует определенного времени, необходи­мого для создания новых производственных мощностей. В этот отрезок времени возникает ситуация, при которой предложение носит относительно фиксированный характер и определяющее влияние на изменение цен оказывает спрос. В частности, в ре­зультате его роста происходит и повышение цены.

Однако через определенный отрезок времени с введением необходимых производственных мощностей предложение возраста­ет, толкая цены к снижению. Подобная ситуация рассматрива­лась Маршаллом при анализе за кратковременный период. Для долговременного периода воздействие предложения и связанных с ним издержек производства на ценообразование резко возрас­тает.

В долговременном аспекте влияние предложения и издержек производства на цену усиливается. По сути дела, за достаточ­но длительный период оно принимает определяющий характер по сравнению с влиянием спроса (хотя бы потому, что именно про­изводство в конечном счета играет основную роль в складыва­нии потребностей, проявляющихся через спрос).

В XIX веке проблемы теории стоимости - нахождение ко­нечного основания цен и конечного источника доходов - зани­мали центральное место в работах большинства буржуазных эко­номистов, в то время как проблемы зависимости цены от изме­нений спроса и предложения - второстепенное место. Иное по­ложение сложилось в XX веке. У Маршала теория стоимости была сведена к теории, относящейся либо к гипотетическим, либо к редко проявляющимся условиям развития. На центральное место выдвинулась теория цены, изучающая через изменение предложе­ния и спроса комплексное взаимодействие различных ценообра­зующих факторов как на рынок товаров, так и на рынок факто­ров производства. Начиная с работ Маршалла, подобный подход быстро завоевал в буржуазной политэкономии господствующее положение.


ЛИТЕРАТУРА

1. История экономических учений. Учебник для экономи­ческих специальностей ВУЗов. 1985 г.

2. Всемирная история экономической мысли

3. Маршалл А. Принципы политэкономии. 1980 г.