Смекни!
smekni.com

Основы анализа хозяйственной деятельности предприятия (стр. 1 из 5)

1. Экономический и финансовый анализ

Значение анализа финансово - экономического состояния предприятия трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия. Анализ опирается на показатели квартальной и годовой бухгалтерской отчетности. Предварительный анализ осуществляется перед составлением бухгалтерской и финансовой отчетности, когда еще имеется возможность изменить ряд статей баланса, а также для составления пояснительной записки к годовому отчету. На основе данных итогового анализа финансово - экономического состояния осуществляется выработка почти всех направлений финансовой политики предприятия, и от того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений. Качество самого финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных бухгалтерской отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческое решение в области финансовой политики.

Для подтверждения достоверности данных бухгалтерской отчетности целесообразно провести аудиторскую проверку специализированной организацией. В некоторых случаях аудиторская проверка является обязательной. Каковы эти случаи?

Законодательство выделяет четыре критерия обязательности подобной проверки:

Структура капитала Вид деятельности Организационно-правовая форма Экономические показатели
Предприятия с иностранным капиталом Деятельность, связанная с повышенным риском или с большими финансовыми вложениями: банки, страховые компании, внебюджетные и благотворительные фонды, инвестиционные институты Открытые акционерные общества Объем выручки превышает 500 000 МРОТСумма активов превышает 200 000 МРОТ

Результаты аудиторской проверки следует учитывать при проведении анализа финансово - экономического состояния предприятия. В то же время следует постоянно повышать квалификацию работников, ответственных за принятие управленческих решений как в области финансового планирования и формирования бюджетов предприятия и его структурных подразделений, так и в других областях деятельности предприятия.

Основными компонентами финансово - экономического анализа деятельности предприятия являются:

· анализ бухгалтерской отчетности;

  • горизонтальный анализ;
  • вертикальный анализ;
  • трендовый анализ;
  • расчет финансовых коэффициентов.

Анализ бухгалтерской отчетности представляет собой изучение абсолютных показателей, представленных в бухгалтерской отчетности. В процессе анализа бухгалтерской отчетности определяется состав имущества предприятия, его финансовые вложения, источники формирования собственного капитала, оцениваются связи с поставщиками и покупателями, определяются размер и источники заемных средств, оценивается объем выручки от реализации и размер прибыли.

При этом следует сравнить фактические показатели отчетности с плановыми (сметными) и установить причины их несоответствия.

Горизонтальный анализ состоит в сравнении показателей бухгалтерской отчетности с показателями предыдущих периодов. Наиболее распространенными методами горизонтального анализа являются простое сравнение статей отчетности и анализ их резких изменений и анализ изменений статей отчетности в сравнении с изменениями других статей. При этом особое внимание следует уделять случаям, когда изменение одного показателя по экономической природе не соответствует изменению другого показателя.

Вертикальный анализ проводится в целях выявления удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе и последующего сравнения результата с данными предыдущего периода.

Трендовый анализ основан на расчете относительных отклонений показателей отчетности за ряд лет от уровня базисного года. При проведении анализа следует учитывать различные факторы, такие как эффективность применяемых методов планирования, достоверность бухгалтерской отчетности, использование различных методов учета (учетной политики), уровень диверсификации деятельности других предприятий, статичность используемых коэффициентов.

Особое значение имеет финансовый анализ в ходе осуществления инвестиционных проектов. Финансовый анализ предполагаемого объекта инвестиций является неотъемлемой частью инвестиционного процесса на всех его стадиях.

Методы диагностики финансового состояния предприятия могут рассматриваться в двух аспектах:

(1) методы, связанные с определением обобщающих показателей, относящихся к обследуемому предприятию;

(2) методы, дающие возможность оценить финансовое положение на основе вычисляемых интегральных критериев, позволяющих определить место, которое данное предприятие занимает в ряду других.

При проведении анализа финансового состояния устанавливается дееспособность предприятия в отношении ссуд, (по прошлому опыту, а также вероятность возврата инвестиционных кредитов), т.е. репутация заемщика, способность получать доход, формы и размеры активов, а также отношение к ним и состояние экономической конъюнктуры.

Обобщающие показатели оценки финансового состояния характеризуют:

· ликвидность;

  • привлечение заемных средств;
  • оборачиваемость капитала;
  • прибыльность.

Конкретный набор локальных показателей может варьироваться в зависимости от специфики отрасли, целей проекта и прочих факторов. Однако, можно выделить следующие наиболее важные показатели:

Ликвидность оборотных активов

Привлечение заемных средств

Оборачиваемость

(коэффициент деловой активности)

Прибыльность

2. Учетная и налоговая политика предприятия

Ранее уже указывалось на то, обстоятельство, что, несмотря на строгость (и противоречивость) законодательства, у руководителя предприятия (равно как и у его хозяев) существуют широкие возможности выбора способа учета тех или иных финансово-экономических показателей, наиболее приемлемых сроков, способа расчета и уплаты налогов, учеты иных показателей, имеющих значение для определения суммы налоговых обязательств предприятия. В этом разделе будет подведен кратко проанализирована способность финансового менеджера влиять на эффективность деятельности предприятия, а также будут рассмотрены основные моменты, так или иначе связанные с учетной (а, следовательно, и налоговой) политикой предприятия.

Основным документом, регулирующим порядок выбора предприятием указанных элементов учетной политики, является Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (ПБУ 1/94), утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.07.94 №100.

Основные элементы учетной политики предприятия перечислены в самом определении:

(1) методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности;

(2) методы погашения стоимости активов;

(3) приемы организации документооборота;

(4) методы организации инвентаризации;

(5) способы применения счетов бухгалтерского учета;

(6) системы учетных регистров;

(7) способы обработки информации.

Кратко рассмотрим основные из них, в первую очередь, с точки зрения прямой связи с налогообложением предприятия.

1. Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности предприятия означает, что в бухгалтерском учете - в отличие от учета для целей налогообложения - применяется один метод определения прибыли - по отгрузке. Данный вопрос длительное время обсуждался с точки зрения удобства и целесообразности, в том числе, применимости в нынешних российских условиях. Безусловно, переход на определение прибыли по отгрузке (а не оплате), воспринимается болезненно, но он является правильным с методологической точки зрения. Кроме того, он полностью соответствует общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP), хотя в документах по их кодификации подчеркивается существование указанных различий:

"Различие между законодательными положениями и GAAP

.108 Законодательные положения (правила) могут противоречить GAAP...примером может служить требование законодательства определять выручку по мере поступления средств предприятию, в то время как в соответствии с GAAP для определения финансового состояния и результатов деятельности предприятия совершенно необходимо применять метод начислений (accrual basis)".

Так, к примеру, План счетов Бухгалтерского учета предусматривает возможность использования двух вариантов определения выручки от реализации: (1) по мере оплаты покупателем расчетных документов (стоимости отгруженной продукции) и (2) по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов. Однако известный Указ Президента №685 ввел новое положение, заключающееся в том, что с 1 октября 1996 года выручка от реализации продукции всеми организациями, за исключением малых предприятий, начисляется в момент отгрузки продукции (товаров), выполнения работ или оказания услуг, либо при получении средств в качестве предоплаты (аванса), т.е. еще до отгрузки товара. Понятно, что указанное правило, по мысли законодателя, должно было обеспечить более полную собираемость налогов и других обязательных платежей в бюджет. Однако в нынешней ситуации подобный переход к методу начислений был бы едва ли не ударом по многим предприятиям в России. Видимо поэтому указанный порядок (п. 7 Указа №685) был приостановлен. Первый вариант (учет по оплате) способен потенциально сокращать подлежащие уплате налоги (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и др.), однако "это временное явление и неизбежно применение этого метода для целей налогообложения будет резко ограничено". При втором варианте (методе начислений) предприятие может оказаться в ситуации, когда налоговые органы будут требовать уплаты налогов с сумм, еще фактически на расчетный счет предприятия не поступивших. Рассмотрим на конкретном примере корреспонденцию счетов при использовании указанных двух методов: