Смекни!
smekni.com

Основные организационные формы и цели предпринимательства (стр. 3 из 3)

4. Предприниматель - это человек, идущий на риск. Это следует из тщательного изучения других трех его функций. В капиталистической системе предпринимателю прибыль вовсе не гарантирована. Результатом его деятельности может быть достойная прибыль в случае удачи и разорение, убытка в случае ошибок или стихийных обстоятельств. Все это говорит о том, что предприниматель рискует не только своим временем, трудом, деловой репутацией, но и вложенными средствами, своей собственностью и собственностью своих компаньонов.

В данной характеристике сущности труда предпринимателя раскрываются не только творческий характер его деятельности, но и рискованность его работы. С одной стороны, его труд ничем не отличается от человека посвятившего себя художественной деятельности, живописи, композиции, с другой стороны, его работа по опасности и тяжести сродни труду шахтера. При удачном решении вопросов управления предпринимательством вознаграждением является соответствующая прибыль, которая, в свою очередь, является доходом, за счет которого формируются инвестиционные средства, личные расходы и поступления в общественные фонды отчисления в виде различных налогов.

Лицо и деятельность предпринимателя ни в какой мере не соответствует той пародии и примитива, которую мы находим в главном произведении К. Маркса, где говорится о том, как предприниматель с усмешкой ведет рабочего на свой завод, чтобы дубить шкуру последнего.

Однако следует со всей определенностью подчеркнуть, что труд любого рабочего, если он протекает как труд, а не как рутинная работа животного содержит в себе все элементы творчества, ибо достойные названия труда всякая работа, которая требует напряжения воли, приведение в гармоничное единство движения соответствующих способностей человека со способностями средств производства для извлечения того блага, ради которого человек жертвует большей частью своей жизни - временем труда.

Главным выводом из сказанного является утверждение, что объективно и рабочий, и предприниматель являются партнерами по общему своему делу. Каждый вносит свой вклад в решение поставленной задачи и каждый должен получить достойное вознаграждение за свой труд в соответствующей форме - заработной плате рабочего, прибыли - предпринимателя. Коллизии и несогласия возникают объективно только тогда, когда количественное вознаграждение не получает согласия одной из сторон. Чтобы избежать этих противоречий необходимо с самого начала иметь открытую информацию об условиях найма, ходе работы, результат их бизнеса и соответствующего распределения доходов, как это подобает делать в рамках делового партнерства участников производственной деятельности.

Список литературы

1. Нуриев Р.М. Основы экономической теории. Микроэкономика. Учебник для вузов. М. Высшая школа. 1996.

2. Долан, Эдвин Дж., Линдсей, Девид Е. Микроэкономика. Пер. с англ. С-Пб. 1994.

3. Райхлин Э. Основы экономической теории. Микроэкономическая теория рынков продукции. М. Наука. 1996.

4. Гайгер, Линвуд Т. Макроэкономическая теория и переходная экономика. Пер. с анг. Общая редакция В.А. Исаева. М. Инфра-М. 1996.

5. Долан, Эдвин Дж., Линдсей, Девид Е. Макроэкономика. Пер. с англ. С-Пб. 1994.

6. Сакс Дж.С., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход. Пер. с англ. М. Дело. 1996.

7. Лэйард Р. Макроэкономика. Курс лекций для российских читателей. М. 1994.

8. Политическая экономия. Под ред. А.В. Сидоровича, Ф.М. Волкова. М. Издательство МГУ. 1994. часть 2.

9. Эдвин Дж. Доллан, Колин Д. Кэмпбелл, Розмари Дж. Кэмпбелл. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика.

10. Современный бизнес. т. 1, 2. Москва "Республика". 1995 г.

11. Е.Ф. Борисов, Ф.И. Волков. Основы экономической теории. "Высшая школа". М., 1993 г.

12. А. Хоскинг. Курс предпринимательства. Москва. "Международные отношения". 1993 г.

13. Рохлин Э. Основы экономической теории. Микроэкономическая теория рынков вводимых ресурсов. М. "Наука", 1996 г.

14. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. Учебное пособие под общей редакцией А.В. Сидоровича. М.: ИППК МГУ, 1996 г.

15. Раймон Барр. Политическая экономия. т. 1, 2. Москва. "Международные отношения" 1995 г.

16. Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Российской Федерации на 1998 - 1999 годы. "Российская газета" 26 февраля 1998 г.