Смекни!
smekni.com

Аграрная политика РФ и новый курс аграрной политики (стр. 4 из 4)

Важнейший процесс нового курса аграрной политики – совершенствование земельных отношений между людьми в процессе владения, пользования и распоряжения землей. В этом вопросе были допущены ошибки, которые надо исправлять. Например, деление земли на паи привело к тому, что 50-60% ели сегодня находится у неработающей части населения. По мере старения деревни эта доля будет увеличиваться. При этом земельные доли, как правило, оказались слишком малы для обеспечения товарного производства сельскохозяйственных продуктов.

Учеба кадров.

Переподготовку специалистов необходимо вести на всех уровнях, учиться работать по-новому, исходя из рыночных отношений, обмениваться опытом на семинарах и конференциях. Целесообразно также рационально представить агропромышленный комплекс в президентской программе подготовки кадров.

Изменение облика села.

В этом направлении существуют значительные перспективы и возможности. Надо перейти к реализации конкретных конструктивных мер аграрной политики. С этой целью предполагается провести Всероссийское совещание о путях развития АПК. Надо переломить негативную ситуацию в сельском хозяйстве, обеспечивая наращивание экономических показателей с учетом того, что агропромышленный комплекс может способствовать экономическому подъему других отраслей народного хозяйства страны. И для этого следует сделать все возможное.

В общем аграрная реформа, во всяком случае на нынешнем этапе, далека от первоначальных целей. Она скорее отражает необходимость выживания в новых и весьма трудных условиях, чем осознанное и целенаправленное реструктурирование сельского хозяйства. О создании условий для реальной аграрной реформы можно будет говорить лишь при смене экономического климата.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

I. «Российская историческая политология: Курс лекций», отв. ред. С.А. Кислицин, Ростов-на-Дону, 1998 г..

II. Семенов В., «Экономист», №1, 1999 г..

III. Назаренко В, «Российский экономический журнал», №11, 1995 г..

IV. Савушкин В., «Экономист», №6, 1995 г..

V. Киселев С., «Экономист», №12, 1994 г..