Смекни!
smekni.com

Анализ факторов цнообразования на примере конкретного предприятия (стр. 4 из 5)

ПО "Горизонт", также как и примерно 70% предприятий в Беларуси, устанавливает цену на свою продукцию так, чтобы покрыть издержки и получить нормальную прибыль.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что значительную роль в формировании цены на исследуемый товар играет государство.

Уровень инфляции.

Инфляция – это обесценивание единицы национальной валюты и соответственно рост товарных цен.

Главное негативное ее последствие – перераспределение ресурсов посредством так называемого инфляционного налога в пользу коммерческих банков и бюджета. В этом случае потери несут государство и население.

Большинство предприятий промышленности в республике являются монополистами, цены на продукцию которых, а следовательно, и издержки производства у потребителей имеют тенденцию роста, в общем же объеме сырья и материалов преобладают импортируемые, цены на которые так же неуклонно растут. Рост издержек характерен для инфляции предложения, при которой резкое сжатие денежной массы приводит к спаду производства и обострению кризиса платежей.

В нашей республики инфляция равна 50% за 2001 году. Конечно, ведутся разнообразные ценовые и неценовые методы борьбы с ней. Инфляция препятствует нормальному функционированию предприятия, установлению стабильных отношений с иностранными партнерами из-за низкой инвестиционной привлекательности.

Характер спроса

Определяет величину спроса на наш товар, фирма должна провести его оценку при разных ценах и попытаться выяснить причину его изменения.

· На величину спроса влияют следующие факторы:

· Потребность в товаре;

· Отсутствие конкурентов;

· Платежеспособность покупателя;

· Покупательские привычки;

· Мода.

Исследуемый товар пользуется небольшим спросом. Это можно объяснить большим количеством аналогичных товаров отечественного и зарубежного производства в магазинах и рынках. Выпуск телевизора данной модели рассчитан на потребителя со средним и высоким уровнем дохода.

Спрос на телевизор является эластичным, т.е. значительное изменение цены повлечет за собой и изменение спроса на нее. Это вызвано так же насыщенностью ранка аналогичными высококачественными товарами.

Уровень конкуренции.

Основными конкурентами ПО "Горизонт" являются:

· Витебское ПО “Витязь”

· Российское ПО “Сокол”, “Рубин”

· Зарубежные фирмы “AKAI”, ””, ”PHILIPS”, ”SAMSUNG”, ”LG”, “JVC”, “SONY”, “SIEMENS”, “THOMSON” и многое другое.

Конкуренция на рынке просто огромная. Предприятия соперничают друг с другом, пытаются “выжить” 6 тех тяжелых условий, которое создает им государство. Однако ПО "Горизонт" и “Витязь” находятся в одинаковых условиях, поскольку не могут установить цену выше той, которую диктует им государство, а привлечь покупателей за счет снижение невозможно, поскольку цена на исследуемый товар практически ровна его себестоимости, а иногда и не покрывает по предварительным расчетам всех затрат предприятия на производство.

Налоговая политика.

Налоговое законодательство Беларуси по многим вопросам оставляет желать лучшего, а налоговый пресс не дает развернуться предприятиям в полную силу.

В Республике Беларусь очень большой перечень налогов, которые мешают нормальному развитию предприятия и их росту. К таким налогам относят: НДС, таможенные пошлины, налог на экологию, подоходный налог, налог на экспорт и импорт и т.д.

Рассмотрим их более точную структуру:

1) Прямые налоги.

· Подоходный налог;

· На прибыль предприятия;

· На ценные бумаги.

2) Косвенные налоги (товары и услуги, включены в их цену и тариф)

· Акцизы;

· Фискальные налоги;

· Таможенные пошлины.

Также различают налоги в зависимости от органов взимания: государственные и местные налоги.

Внешнеэкономическая политика государства.

Наше государство проводит ряд мероприятий для поддержания наших производителей, для этого и проводится антидемпинговая политика, т.е. государство через систему таможенных сборов и пошлин защищает рынок отечественных товаров от аналогичных импортных. Также государство проводит политику поддержки производителей экспортной продукции. Надо отметить, что около 40-50% продукции ПО "Горизонт" экспортируется в Россию.

Таким образом, устойчивый экономический рост может быть обеспечен только при увеличении производства и экспорта товаров и услуг, а также использованием прогрессивных форм поддержки экспортной деятельности, совершенствование механизма ведение бизнеса.

Сейчас очень выгодно сотрудничество с Россией. Создание единого таможенного пространства с Россией облегчает роботу на российском рынке.

В Республике Беларусь нет как таковой экономической стабильности, и это практически не привлекает иностранных партнеров. И именно поэтому, продукцию ПО "Горизонт" мы можем приобрести только на белорусском и российском рынках.

4. Примеры аналогичных товаров с указанием их розничных цен на предприятиях торговли различных форм собственности.

Для анализа различных цен на аналогичные товары были собранны следующие данные, которые были объединены в следующую таблицу:

Предприятие торговли

Форма собственности

Наименование товара

Страна изготовитель

Цена, руб.

Фирменный магазин "Samsung"

ЧП

ТВ "SONY" CT-54-w7

Япония

547000

ТВ "PHILIPS" CTV 54-w-46

ФРГ

496000

ТВ "PANASONIC" 51 TC-6430

Россия

482000

Магазин "Виктория"

Государ- ственный

ТВ "Витязь" 51 CTV-6741

РБ

298800

ТВ "JVC" 56 TV-KX33

Корея

537000

ТВ "SMSUNG" 54 TV-WW2

Япония

629000

Торговый дом "Восточный"

ОАО (фирма) ЦУМа

ТВ "Витязь" 51 CTV-6010

РБ

269300

ТВ "Рубин" 54 TV-ВС643

Россия

319900

ТВ "Сокол" 51 CTV-i-14

Россия

307000

ЦУМ

ОАО

ТВ "Витязь" 51 CTV-8020

РБ

270000

ТВ "Рубин" 51 TV-RV673

Россия

319000

ТВ "Сокол" 51 CTV-i-14

Россия

307000

ТВ "DEO" CTV-QZ6262

Корея

502000

Как видим ассортимент аналогичных товаров очень велик и разнообразен, большинство моделей телевизоров можно встретить во всех больших магазинах и рынках, независимо от формы собственности; и доступен любому классу потребителей (среднему и высокому).

Проанализировав собранные данные, можно отметить что цена телевизоры определенной модели колеблется от 269 тысяч рублей до 629 тысяч рублей за одну штуку. Конечно же, цена на аналогичные товары зависит от форм собственности предприятия торговли и от страны изготовителя. Высокие цены на зарубежную продукцию объясняются следующим: высоким качеством, таможенные и импортные пошлины, а также транспортированием и хранением.

Но все-таки цена является приемлемой для людей со средним и высоким уровнем дохода. Поэтому телевизоры, являются товаром, на который имеется спрос, зависящий также и от многих других факторов.

5. Примеры дополняющих товаров с указанием их розничных цен на предприятиях торговли различных форм собственности.

Дополняющими товарами для телевизора являются видеомагнитофон, спутниковая антенна, розетка и т.п. для анализа цен на эти дополняющие товары сформируем в следующую таблицу:

Форма собственности

Наименование товара

Страна изготовитель

Цена, руб.

ЧП

Видеомагнитофон "AKAI" VS-R11

Япония

195000

Розетка (двойная)

РП

1350

Спутниковая антенна "PHILIPS" SS-A15

Германия

638000

Государ- ственный

Розетка (одинарная)

РБ

405

Розетка (двойная)

РБ

605

Розетка (тройная)

РБ

805

Видеомагнитофон TOSHIBA VS-T302

Корея

243600

ОАО (фирма) ЦУМа

Видеомагнитофон SAMSUNG SS-LS6555

Япония

308000

Спутниковая антенна SAMSUNG SS-LQ4081

Япония

692000

Видеомагнитофон PANASONIC VS-V403

Германия

270000

ОАО

Розетка (двойная)

Россия

720

Розетка (двойная)

Россия

1030

Розетка (тройная)

Россия

1670

Ассортимент дополняющих товаров для телевизора 51CTV-678-i-27 ПО "Горизонт" очень велик и разнообразен. Цена на них колеблется: